LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив на основе linux ставить?

 , ,


0

1

Я установил и снёс уже более 12 дистрибутивов linux. Прошу помочь в выборе, я вкратце расскажу о тех ,что запомнились,но сначала о графических оболочках:

KDE - все на форумах, mail ответах, пишут ,что KDE самая красивая графическая оболочка, мол в ней можно изменить всё, но после 2 дней мучений я так и не смог сделать виджет панель похожей на ту ,что в XFCE,Pantheon,Gnome-shell (без убого планетного меню). Например когда я нажимаю на виджет часов в Gnome и веду по верхнему бару к виджету с WIFI, часы закрываются и открывается виджет WIFI.А в KDE если предварительно не закрыть один виджет второй ложится на первый.(Если можно исправить и сделать панель подобной Pantheon,XFCE,Gnome напишите как)

XFCE - верхний бар для меня идеален, но полностью отсутствует анимация окон.Темы выглядят древними.(Если можно сделать окна анимированными напишите как)

GNOME-Shell - у меня не слабый компьютер, но гном подлагивает в «убогом планшетном меню»,при загрузке рабочего стола, после авторизации, и вообще он крайне не стабилен.

Pantheon - очень красивый графический интерфейс, но присутствует только в ElementaryOS, а о ней чуть позже.

Unity - где то слышал ,что в ней больше нельзя убрать боковую панель, можно только скрыть.(Если можно убрать напишите как)

Теперь о дистрибутивах:

ElementaryOS ставил и сносил 3 раза, уж больно она красивая, но такая забаганная:не всегда закрывается меню приложений,проблемы с установкой приложений не из официального магазина, как то раз установил стороннюю тему, дак на следуйщий день удалилась стандартная.

Ubuntu Gnome - без комментариев..

Fedora 20 - ставил с Gnome т.к у неё это стандартное окружение, последние обновление и.т.п.Всё стало ещё хуже.

Kubuntu - снёс потому как не знал как сделать виджет панель подобной Gnome,Pantheon,XFCE.

Manjaro - ставил т.к стандартной рабочей средой является XFCE, снёс потому, что необычный стандарт пакетов.(Например захочу я скачать Chrome с оф. сайта, придётся бегать по 10 ссылкам.)

Ubuntu - снёс т.к не знал как поставить темы на последнюю версию 14.04 LTS (именно на эту версию вообще мало документации, было пару недель назад).И не знал как убрать боковую панель (кто знает напишите как)

Debian - ставил т.к самый стабильный дистрибутив.Но на нём старый даже Gnome, поставил XFCE она выглядит там совсем серой.Да и с настройкой куча проблем какие то непонятные ошибки, много чего настраивать надо, а я в этом не силён.

Xubuntu - поставил, что бы посмотреть на нормальный XFCE, не знаю как сделать окна анимированными со всякими эффектами скрытия и.т.п.(Кто знает как напишите).Да и вообще я смотрю на этом форуме не очень любят *buntu, если не сложно напишите почему.И стоит ли ставить ,что то из этого семейства.

PearOS8 - неудачный закос под MacOS.

Pinguy_OS - сильно прожорливая + все лаги от GNOME-Shell в комплекте.

OpenSUSE - как то сразу не понравился.Сначала не видел WIFI, затем, были глюки с окружениями рабочего стола (ставил полный набор:GNOME,KDE,XFCE,LXDE.

Ubuntu Studio - т.к основана на XFCE проще сразу ставить Xubuntu, я особо в графике не работаю.

Ответ на: комментарий от valentin_v13

А потом создать дистрибутив с этим велосипедом.

qzxcvbnm
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Всю жизнь на мастдайке что ли ?

Вот теперь жирно. :-)

AS ★★★★★
()

KDE - все на форумах, mail ответах, пишут ,что KDE... , мол в ней можно изменить всё...

С виджетами проблемы, да. Красивая - как фломастеры. В остальном все правильно говорят.

Теперь о дистрибутивах:
ElementaryOS ... красивая
Kubuntu - ... не знал как сделать виджет
PearOS8 - неудачный закос под MacOS.

Так, чем первая часть отличается от второй? Ты написал «о дистрибутивах» и говоришь опять о граф. оболочке.
Дистрибутивы отличаются 3 вещами:
1) Установщиком
2) Пакетным менеджером
3) Размером и качества репозитория.
Все. Темы оформления, всякие настройки, поддержка оборудования делается в любом дистрибутиве.

Далее.

Какой дистрибутив на основе linux ставить?

Куда, на десктоп? Тогда вот: Какой дистрибутив вы используете на десктопе?. Ubuntu стоит отдельно в этой категории, так что исключи его из списка.

А вообще, чувствуется влияние Windows. Поэтому, вместо того чтобы гонять трафик по сети и красноглазить с новым дистрибутивом, установи какой-то один, отстрой под себя и поработай пару месяцев. Тебе неудобно не потому, что все плохо, а потому, что привычки не поменялись.

Kroz ★★★★★
()

Не совсем ясно что в итоге ТС от нас хочет? Ты сам все дистры устанавливал, тебе видней что тебе больше понравилось. Настроить внешний вид можно одинаково в любом дистрибутиве при должной подготовке

Xegai ★★
()

Попробуй Windows

Deleted
()

все комментировать я не в силах, скажу только одно - с такими проблемами ТС никогда не найдет нужного ему дистра.

dikiy ★★☆☆☆
()

Я установил и снёс уже более 12 дистрибутивов linux.

И ни один из них так и не смог осилить. Возвращайся на оффтопик.

Deleted
()

KDE - все на форумах, mail ответах, пишут ,что KDE самая красивая графическая оболочка, мол в ней можно изменить всё, но после 2 дней мучений я так и не смог сделать виджет панель похожей на ту ,что в XFCE

Так настрой.

XFCE - верхний бар для меня идеален, но полностью отсутствует анимация окон.Темы выглядят древними.(Если можно сделать окна анимированными напишите как)

GTK-тем в интернете полно. Окна анимируются тут компизом, но вроде и свои встроенные эффекты были.

Остальное ненужно.

Deleted
()

XFCE: Как писали выше, нужно использовать композитный менеджер, один из наиболее визуально богатых с графическими настройками - compiz. Но есть и другие варианты, гугл в помощь :)

GNOME-Shell: Странно, что лагает. Для моего любопытства, а какая у вас видеокарта и какие драйвера стоят (свободные или проприетарные)? Проблема со стабильностью, загрузкой рабочего стола и авторизацией должны были решиться в 3.12. По крайней мере я перестал их наблюдать у себя (хотя в предыдущих версиях я их тоже не особо наблюдал), да и разработчики говорили про оптимизацию и все дела. Но безпроблемный 3.12 есть только в арче-подобных дистрах, которые сами по себе в вашем случае будут проблемными :)

Unity: В предыдущих версиях (13.ХХ), боковая панель скрывалась в настройках рабочего стола, там была вторая вкладка с настройками поведения dash. Темы меняются где-то там же. Полностью убрать боковую панель вроде нельзя, да и не имеет смысла.

Из дистров, для вашего случая, советую остановиться на *buntu, если получится настроить компиз или победить kde.

А вообще, есть ещё LinuxMint (основан на Ubunte) с MATE и Cinnamon. Попробуйте и их, вдруг приглянутся. Хотя Cinnamon в моём случае был довольно нестабильным и глючным :)

metri
()

Попробуй ROSA Frash R2, поменяешь тему плазмы, тему окон и всё. KDE там отлично запилен, софт весь есть в репозиториях.

unixnik ★★★★★
()

Мне лень критиковать твой пост по пунктам. Просто смирись - Ты не готов.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На данный момент наиболее стабильная версия Линукс - 14.04

Толсто же! Самая стабильная - 7.0

2ТС ( russianfd2304)
А вообще, соглашусь с вот этим оратором ( Kroz).
И да, эффект сворачивания окна «ненужен», тем более в Xfce.

qzxcvbnm
()

Какой дистрибутив на основе linux ставить?

Linux Distribution Chooser

Я установил и снёс уже более 12 дистрибутивов linux.

Дальше не читал. Но хочу сказать что если ты точно знаешь что ты хочешь и тогда твой выбор lfs/gentoo/slackware и успехов тебе в достижении поставленных тобой же целей… Во всех иных случаях тебе подойдет ВООБЩЕ ЛЮБОЙ дистрибутив а недостаток твоих умений не является минусом дистрибутива.

ЗЫ Что ЭТО вообще здесь делает?

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)

Ставь слаку.

J ★★★★
()

Поставь один дистрибутив и разберись в нем.
Какой смысл в том, что ты их меняешь один за другим?
В отличии от Windows , Linux нужно настроить самому.
Если ты предпочитаешь уже готовые решания, по примеру Ubuntu(и не пытаешься разобраться как это работает)
то готовься - глюки неизбежны.

Dontes ★★
()

Ubuntu конечно же. DE по вкусу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На данный момент наиболее стабильная версия Линукс - 14.04
anonymous...

Dontes ★★
()

Боюсь единственное, что можно посоветовать - купить windows и забыть про линукс. Очевидно что автор не знает что такое гугл (ибо откуда столько глупых пунктов?), а ведь это всё только начало, проблемы будут вылазить одна за другой, и их нужно решать.

DevilStar
()

хм, странно, мне почему то казалось что ТСа забанили за толстоту, он же создавал уже кучу подобных тем, в которых встречались вырожения типа: «кеды не настраемое говно».

P.S.а по теме - ставь генту с кедами и пили пока не получится то, что ты от десктопа ожидаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от russianfd2304

научитесь, нужно только захотеть, потом и работа в любых дистрибутивах будет менее проблемной.

LiBer ★★★
()

А теперь забудь все что написали выше. Они все тебе врут.

1) Так как это топик про самый любимый дистрибутив, то я рекомендую безусловно calculate linux, ибо все остальные на уровень хуже просто по факту происхождения. Плюс в нем идеальная поддержка (если сравнивать с остальными, к примеру в ирк-каналах убунты просто банят за вопросы, а на кальке с тобой еще и поговорят перед этим.).

2) Сделать красивыми окна в хфсе проще простого - измени оконный менеджер на kwin.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

плюсую Compton, и тиринг убирает.

abs ★★★
()

russianfd2304, ты ещё не пробовал дистрибутивы с FVWM, LXDE, Sawfish, Awesome, Window Maker, AfterStep, twm, dwm, Ratpoison, Ion3, IceWM, Fluxbox, JWM, xmonad, MWM, ROX, EDE... У тебя всё ещё впереди, не отчаивайся!

toney ★★★★★
()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 1)

Ставь любой. Через полгода будешь знать точно что тебе нужно.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от russianfd2304

Поставь автоскрытие панели и там же увеличь таймаут на максимум

wtsch
()

Я установил и снёс уже более 12 дистрибутивов linux.

Блин, тебе за это надо орден выдать. Я за всё время установил больше, но снёс всего штуки три наверное. Ну может 5ть.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Я за всё время установил больше, но снёс всего штуки три наверное. Ну может 5ть.

Больше десятка дистров одновременно юзаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём здесь одновременно? За всё время сколько я линуксоид. Ну и стоит добавить, что ставил их не на один и тот же комп)

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от russianfd2304

напомнило: «ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ НА МОЙ ОТВЕТ!!! НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА С СЕНТЯБРЯ МЕСЯЦА!!!».. :))

bvn13 ★★★★★
()

попробуйте linux mint с разными DE, ибо там они все не плохо смотрятся «из коробки»

Andrey110682
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у эдди уже мозг давно съехал, с 2008 так точно, так что боюсь не поможет.

erzent ☆☆
()

Борщ помогай мамке варить. Техника не для тебя.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dontes

Какой смысл в том, что ты их меняешь один за другим?

Кто бы говорил, человек-скриншот :)

Amet13 ★★★★★
()

KDE - все на форумах, mail ответах, пишут ,что KDE самая красивая графическая оболочка, мол в ней можно изменить всё, но после 2 дней мучений я так и не смог сделать виджет панель похожей на ту ,что в XFCE,Pantheon,Gnome-shell (без убого планетного меню). Например когда я нажимаю на виджет часов в Gnome и веду по верхнему бару к виджету с WIFI, часы закрываются и открывается виджет WIFI.А в KDE если предварительно не закрыть один виджет второй ложится на первый.(Если можно исправить и сделать панель подобной Pantheon,XFCE,Gnome напишите как)
XFCE - верхний бар для меня идеален, но полностью отсутствует анимация окон.Темы выглядят древними.(Если можно сделать окна анимированными напишите как)
GNOME-Shell - у меня не слабый компьютер, но гном подлагивает в «убогом планшетном меню»,при загрузке рабочего стола, после авторизации, и вообще он крайне не стабилен.
Pantheon - очень красивый графический интерфейс, но присутствует только в ElementaryOS, а о ней чуть позже.
Unity - где то слышал ,что в ней больше нельзя убрать боковую панель, можно только скрыть.(Если можно убрать напишите как)


ты, блин определись, что тебе надо. А то меняешь одно, а через секунду в другом ДЕ тебе нужно уже другое. У тебя «женская» логика, что ли?

darkenshvein ★★★★★
()

Я так понял тебе нужно всего и понемногу?
Ставь чистый netinstall Debian, туда ставь MATE DE, и в качества менеджера окон запили kwin с красивенькой темой, так ты получишь стабильность, удобство, красивость и эффектность!

SANSLAR ★★
()
Последнее исправление: SANSLAR (всего исправлений: 3)

Kubuntu - снёс потому как не знал...
Ubuntu - снёс т.к не знал как поставить...
Debian - ставил...много чего настраивать надо, а я в этом не силён.

Язабан

w1nner ★★★★★
()

Gentoo.

Проблем с выбором DE это не решит, но хотя бы не будешь прыгать с дистра на дистр.

afterlanding ★★
()

Ты опять выходишь на связь?

Valkeru ★★★★
()

Почитал твои темы. Тебе надо ставить арч. Точно говорю, арч — это дистрибутив созданный для тебя.

morse ★★★★★
()

Xubuntu + Compiz
Всё летает и не тормозит, я там специально в менюшке стима с трея скролил, попробуй в гноме3/юнити/пантеоне и пр. синнамонах, увидишь тормоза адские (из-за гтк3(?)).
Можно с compton тоже сделать, но он попроще и там гуя нет для настроек, в файле только прописывать.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.