LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив на основе linux ставить?

 , ,


0

1

Я установил и снёс уже более 12 дистрибутивов linux. Прошу помочь в выборе, я вкратце расскажу о тех ,что запомнились,но сначала о графических оболочках:

KDE - все на форумах, mail ответах, пишут ,что KDE самая красивая графическая оболочка, мол в ней можно изменить всё, но после 2 дней мучений я так и не смог сделать виджет панель похожей на ту ,что в XFCE,Pantheon,Gnome-shell (без убого планетного меню). Например когда я нажимаю на виджет часов в Gnome и веду по верхнему бару к виджету с WIFI, часы закрываются и открывается виджет WIFI.А в KDE если предварительно не закрыть один виджет второй ложится на первый.(Если можно исправить и сделать панель подобной Pantheon,XFCE,Gnome напишите как)

XFCE - верхний бар для меня идеален, но полностью отсутствует анимация окон.Темы выглядят древними.(Если можно сделать окна анимированными напишите как)

GNOME-Shell - у меня не слабый компьютер, но гном подлагивает в «убогом планшетном меню»,при загрузке рабочего стола, после авторизации, и вообще он крайне не стабилен.

Pantheon - очень красивый графический интерфейс, но присутствует только в ElementaryOS, а о ней чуть позже.

Unity - где то слышал ,что в ней больше нельзя убрать боковую панель, можно только скрыть.(Если можно убрать напишите как)

Теперь о дистрибутивах:

ElementaryOS ставил и сносил 3 раза, уж больно она красивая, но такая забаганная:не всегда закрывается меню приложений,проблемы с установкой приложений не из официального магазина, как то раз установил стороннюю тему, дак на следуйщий день удалилась стандартная.

Ubuntu Gnome - без комментариев..

Fedora 20 - ставил с Gnome т.к у неё это стандартное окружение, последние обновление и.т.п.Всё стало ещё хуже.

Kubuntu - снёс потому как не знал как сделать виджет панель подобной Gnome,Pantheon,XFCE.

Manjaro - ставил т.к стандартной рабочей средой является XFCE, снёс потому, что необычный стандарт пакетов.(Например захочу я скачать Chrome с оф. сайта, придётся бегать по 10 ссылкам.)

Ubuntu - снёс т.к не знал как поставить темы на последнюю версию 14.04 LTS (именно на эту версию вообще мало документации, было пару недель назад).И не знал как убрать боковую панель (кто знает напишите как)

Debian - ставил т.к самый стабильный дистрибутив.Но на нём старый даже Gnome, поставил XFCE она выглядит там совсем серой.Да и с настройкой куча проблем какие то непонятные ошибки, много чего настраивать надо, а я в этом не силён.

Xubuntu - поставил, что бы посмотреть на нормальный XFCE, не знаю как сделать окна анимированными со всякими эффектами скрытия и.т.п.(Кто знает как напишите).Да и вообще я смотрю на этом форуме не очень любят *buntu, если не сложно напишите почему.И стоит ли ставить ,что то из этого семейства.

PearOS8 - неудачный закос под MacOS.

Pinguy_OS - сильно прожорливая + все лаги от GNOME-Shell в комплекте.

OpenSUSE - как то сразу не понравился.Сначала не видел WIFI, затем, были глюки с окружениями рабочего стола (ставил полный набор:GNOME,KDE,XFCE,LXDE.

Ubuntu Studio - т.к основана на XFCE проще сразу ставить Xubuntu, я особо в графике не работаю.

Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

И всё таки возможно ли убрать боковую панель в Unity?Можно ли добавить анимацию окон в XFCE?Стоит ли ставить Xubuntu?

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от russianfd2304

Я вообще не умею ставить ОС без графического интерфейса.

Ну так пора осилить этот процесс.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

ну а что же мне тогда ставить?Я в замешательстве.

russianfd2304
() автор топика

Ты сначала напиши, для каких целей тебе линукс. Судя по твоим знаниям ты и с вендой с трудом справляешься. Накати восьмерочку, это лучший для тебя вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для повседневного использования:просмотра фильмов,интернет-сёрфинга,игр (которые в steam под linux имеются).Вообщем то я со всем нормально справляюсь, но не знаю таких тонкостей каждой графической среды, как:убирается ли панель в Unity, можно ли сделать анимацию сворачивания окон в XFCE и.т.п

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от russianfd2304

убирается ли панель в Unity

Не убирается. В Unity все прибито гвоздями и создано не для настройки.

можно ли сделать анимацию сворачивания окон в XFCE

Можно, но сложно и это будет уже не XFCE.

Темы выглядят древними

Лгунишка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от russianfd2304

Для повседневного использования:просмотра фильмов,интернет-сёрфинга,игр

Для этих целей венда отлично подходит.

но не знаю таких тонкостей каждой графической среды

В каждой среде есть центр настроек. Заходи, да изучай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Винда надоела, захотелось чего то нового.К тому же лицензионной Windows нет, а ставить пиратку - себя не уважать.

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от russianfd2304

а ставить пиратку - себя не уважать.

Но ты же собрался ставить стим и покупать игры. Купи венду и не парься. Линукс не для тебя - надо очень много ковыряться и читать мануалы, а ты даже в настройки ленишься зайти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

ответьте на мой первый вопрос где написано про KDE.И возможно ли убрать маленькую панель «Desktop» в углу экрана KDE?

russianfd2304
() автор топика

Ubuntu - снёс т.к не знал как поставить темы на последнюю версию 14.04 LTS

Ржал до слёз.. ТС, пиши ещё. Пробуй новые дистры и пиши ещё.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Windows, стоит 8 тысяч, играю я редко, я заходил в разные настройки, смотрел стандартные, а здесь спрашиваю про такие надстройки которые изначально не установлены. И всё таки как сделать анимацию сворачивания окон и примерно такую же тему как на скрине?

russianfd2304
() автор топика
Ответ на: комментарий от russianfd2304

Для анимации нужно ставить compiz, но ты скорей всего все поломаешь, так что не советую. Тему поставь Numix, будет примерно то же самое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от russianfd2304

ответьте на мой первый вопрос где написано про KDE.

http://docs.kde.org/stable/ru

И возможно ли убрать маленькую панель «Desktop» в углу экрана KDE?

Кедами не пользовался, но думаю возможно. В крайнем случае напишешь патч для себя и пересоберешь.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от russianfd2304

Какая разница? Тебе в любом случае придется настраивать xfce независимо от дистрибутиваю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

я же не спрашиваю какая ОС стоит у вас, а прошу помощи по конкретным.

russianfd2304
() автор топика

Определись с дистрибутивом.Найди профильный форум.Там и бомби..

feodorow
()

simply linux 6

anonymous
()

Не мучайся, ставь винду. Уж если Убунту не осилил - то лучше на Линь вообще не замахиваться, ИМХО.

P.S если желание всёже не пропадёт, то осиль Debian.

Sunderland93 ★★★★★
()
  1. Нарисовать идеальный интерфейс в графическом редакторе/на бумаге.
  2. Распечатать в нужном формате.
  3. Повесить в рамку на стену.
  4. Установить первое, что получится (например Ubuntu или Windows), пользоваться и не морочить голову себе и окружающим.
  • Или изобрести новый велосипед.
valentin_v13 ★★★
()

Какой дистрибутив на основе linux ставить?

В свете наступающего линуксокапца какой-то несерьезный вопрос. Да и дистрибутивов осталось всего два: слака и гента.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

XFCE - верхний бар для меня идеален, но полностью отсутствует анимация окон.Темы выглядят древними.(Если можно сделать окна анимированными напишите как)

о господи, ну и нахер сидите на своей семерочке максимальной. Поставь Compton. И да, все эти рюшешчки - не нужны, жрут ресурсы и не дают нормально работать.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сфигали? Первый раз я что-то дельное сказал, а ты "жирно"...

Факт остается фактом: линукс скатывается в СГ из-за попыток некоторых уродов превратить его в мастдайку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Уж если Убунту не осилил - то лучше на Линь вообще не замахиваться

Звучит аналогично фразе "если уж «восьмерочку» не осилил, нечего на FreeBSD замахиваться"

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

снёс т.к не знал как поставить

Тяжело тебе будет... Без Windows, в смысле.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да и дистрибутивов осталось всего два: слака и гента.

Никогда не видел ни первого, ни второго. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Хотел бы вбросить — вбросил бы. А так — истину же глаголю!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.