LINUX.ORG.RU

Пара вопросов по Emacs

 


0

3

Вот:

  • Куда повесить пользовательские бинды, чтобы они не похерились в дальнейшем другими расширениями? Сейчас юзаю C-c C-x [a-zA-Z]. В основном, там висят всякие ssh, man, wget, screenshot, и т.д. Можно конечно юзать M-x и не морочить голову, но это не всегда удобно.
  • Не раз слышал о том, что для эффективной работы нужно менять Ctrl и CapsLock местами. Обязательно ли это делать? Пробовал и так, и так - везде нормально. Даже init-скрипт себе накалякал на это дело. Emacs юзается на AC100. Клавиатура такая, только на 0x29 (правее левого Alt) нарисована тильда , а на 0x2b (левее Enter) - пайп со слэшем .
★★★★★

Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)

Обязательно ли это делать? Пробовал и так, и так - везде нормально.

Нет. Делай, как тебе удобно.

theNamelessOne ★★★★★
()

нужно менять Ctrl и CapsLock местами. Обязательно ли это делать?

Нет, мне нормально так. Ставлю мету на супер, по привычке, на древнем ноуте был сломан альт :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow1251

По-хорошему, его (вин) должны биндить WM, но стесняются. Использовать вин в прикладном по считаю неправильным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По хорошему не должны, ибо не на всех клавах она наличиствует - к примеру hhkb не имеет оной. а вот кастомно ее биндить, особенно в тайловых wm, дело святое.

Shadow1251
()
Ответ на: комментарий от Shadow1251

Вот уж предрассудки. Сейчас на половине ноутов отсутствует или спрятаны клавиши Insert, CapsLock, Delete и еще куча - это же не повод их не биндить по дефолту. Положительной стороной дефолтов является то, что они из коробки, и, собственно, дефолтны. Владельцам hhkb и кривых ноутбуков придется страдать, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Звучит разумно. Но надеюсь, что скоро буду страдать с hhkb. Ctrl на Caps'e - и впрямь из коробки :)

Shadow1251
()
Ответ на: комментарий от Shadow1251

к примеру hhkb не имеет оной

Meta на HHKB и есть Win. Meta, Command, Windows — одна и та же клавиша.

Gotf ★★★
()

Обязательно ли это делать?

На твоей клавиатуре это не принципиально.

Gotf ★★★
()

Обязательно ли это делать?

Необязательно, если ты жмёшь ctrl частью ладони. Если мизинцем - пожалей его и переключи на caps. Уже полгода как поменял и доволен более чем.

В основном, там висят всякие ssh, man, wget, screenshot, и т.д.

Эээм, а зачем тебе эти штуки в эмаксе? Если тебе man и wget так уж необходим, то проще вызывать один раз терминал и работать через него, имхо.

Lilly
()

Куда повесить пользовательские бинды

На Super, Hyper

Обязательно ли это делать?

да, особенно с такой клавой. блджад, как можно работать на чем-то кроме ms4k?

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

пожалей его и переключи на caps

Да сейчас и так на Caps Lock стоит.

Extraterrestrial ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x4DA

как можно работать на чем-то кроме ms4k?

Неудобная, была такая, нашла нового владельца. Огромная и с ужасным ходом клавиш. Мне больше ноутбучные нравятся клавиатуры (удивительно?).

P.S. Для Emacs менять клаву обязательно и контрол также нужен и на месте Return. Не биндить контролы в емаксе это как макоси использовать писишную клавиатуру – есть такие несчастные, но они жуют кактус.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Хахахаха.

2Extraterrestrial:

Вот там его и оставляй, если удобно.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Для Emacs менять клаву обязательно и контрол также нужен и на месте Return

А куда return? (об enter речь, как я понимаю)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

да // смотря что считать разделением

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

контрол также нужен и на месте Return

предлагаю всем биндить правый шифт на ctrl, очень удобно

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Опытные наборщики как раз считают длинный ход фичей — количество ошибок снижается, поскольку мозг успевает передумать. С коротким можно летать по клавишам, но тогда и повышенная концентрация нужна, а этого сложно достичь, особенно в конце дня.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видел тред (в галерее, кажись), там кто-то сделал из энтера полумодификатор — если зажать с каким-то клавишем, он срабатывает как Ctrl, если единично — как Enter.

MiniRoboDancer ★☆
()

Такой вопрос по регэкспам в емаксе. Если у меня есть текст с вещественными числами, дробная часть отделяется точкой, я хочу, чтоб дробная часть числа отделялась запятой. В виме можно выполнить подобную автозамену:

%s/\d\zs\.\ze\d/\,/g

где \zs и \ze выделяют именно ту часть шаблона, которую нужно заменить. В емаксе такого (вроде) нет. Как быстрее и проще всего в емаксе заменить (только в вещественных числах) точку на запятую, не прикручивая к нему ex? Какой макрос можно написать?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну у меня был на C-m, как в Emacs. Но в общем случае можно на Ctrl, т.к. Ctrl теперь на Ret. Т.е. поменять местами часто используемый Ctrl с не так часто используемым Ret (в Emacs жмакаешь на C-m и остается он только для каких-то редких приложений вне емакса).

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я не участвую в соревнованиях по количеству символов в минуту. Я оцениваю просто ощущения от работы с клавиатурой. Мне надо набирать код с удовольствием, а не быстро.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Когда набор происходит со скоростью мысли (или даже быстрее) и без необходимости в обратной связи — это и есть удовольствие.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.