LINUX.ORG.RU

Nvidia поломала звук

 ,


0

1

Доброго времени, ЛОР. На новом системнике стоят видео-карточка nvidia и Intel звуковуха. Поставил арч (на убунте и генте проблем не было), поставил драйвера для nvidia => пропал звук. Стоит kde: если зайти в Audio and Video settings и проверить звук на карте Intel, звук идет, но во всех прочих приложениях звук отсутствует. Такое ощущение, что система юзает не ту карту для воспроизведения звука. alsamixer показывает, что выбрана Intel карточка, aplay таки продолжает молчать. Подскажите, в какую сторону копать?

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

поставил драйвера для nvidia => пропал звук

рач продолжает доставлять своей фферической клоачностью

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

Пульсы у меня нет. К сожалению не заметил, что PCM замьютился. Проблема решена. Nvidia здесь таки «причем», но не понятно, почему.

Всем спасибо.

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

А была бы пульса, всё бы решилось GUI'шным тыканьем в pavucontrol'е.

но пришлось бы решать тонну других проблем :)

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

это каких, например? а то я уже год как пользуюсь пульсой и хотел бы знать, тонну каких проблем я, оказывается, решаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Использую PA почти с самого его запиливания в Fedora по дефолту. Машин — с десяток. О мифических проблемах слышу только от нытиков на этом форуме.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я не фанат пульсы. Просто это мейнстрим. Чтобы избежать проблем на ровном месте, нужно использовать мейнстримные решения, а не задрачивать по «затачиванию под себя»™©®.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А была бы пульса, всё бы решилось GUI'шным тыканьем в pavucontrol'е

Анек в тему. Сын пошел с отцом в баню, подскользнулся, в последний момент ухватился за папин Z. Папа: Пошел бы с мамкой, убился б нахрен.

А какая разница где крутить микшер - в пульсе или в альсе (если только в покрутить проблема была)?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

У PA есть удобные GUI'шные конфигурялки. Если ТС по такому поводу создал тему на LOR'е (т.е. не нашёл ничего в GUI, что бы помогло решить проблему), значит, ковыряние в GUI для него предпочтительный вариант.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Просто это мейнстрим. Чтобы избежать проблем на ровном месте, нужно использовать мейнстримные решения

Продукция компании Microsoft.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а то я уже год как пользуюсь пульсой

есть мнение, что ты пульсой не пользуешься. пользоваться это использовать широкий спект возможностей. Ты хоть дефолтные настройки поганого звука поменял?

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну проблемы, которые у меня - пропадает микрофон (иногда) после хибернейта, иногда треск в приложениях, на настройках высокого качества процы иногда зажирается полностью, на определённых настройках падения ну и т.д. Понятно, если на умолчательных поганых настройках по качеству раз в месяц фильму посмотреть, то да, наверно, проблем нет. Но тогда зачем вам пульса?

Считать «нытиками» людей у которых проблемы с софтом, которым вы имно и не пользуетесь толком - скудоумие.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Кстати подтверждаю на личном опыте. Была пульса, когда начал ковыряться со звуком, то решил её снести, и... намного чище стал звук. И это не абстрактное ощущение - верхушка с серединкой стали серебрить по нормальному, а не так как было - пыльным мешком прикрыто.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Скудоумие — считать других скудоумными. О проблемах положено отписывать в багзиллу, иначе разработчики о них никогда не узнают. Если вместо этого товарищ ноет на форуме, значит он нытик.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

О проблемах положено отписывать в багзиллу, иначе разработчики о них никогда не узнают

Всегда поражали таки личности. Подсистемой не пользуюсь, но советы даю. Ни одной баги на подобные подсистемы никогда не заводил, но всех смело шлю в багзилу. Можно сказать, хрестоматийный скудоумный красноглазик по кличке «ненужно» :D :D :D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Смотрите в RHBZ. Моих тикетов на различные темы там полно. На Ваше мнение, естественно, насрать. Извините.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.