LINUX.ORG.RU

Ubuntu 14.04 О переключение раскладки


0

1

Читал я много раньше о всяких поломанных раскладках, и радовался, что сижу на 12.04 и все отлично. Но не все вечно. Вообщем бодаюсь сейчас с такой бедой в 14.04 и это очень нужно:

Раньше в настройках можно было без проблем поставить Caps Lock на переключение на самую первую раскладку.

Сейчас же такую возможность вовсе выпилили. Нашел вариант установки через gnome-tweak-tool, но там оно не реагирует.

пробовал через setxkbmap, но подозреваю что там все сложней. так же ничем не помогло.

У меня этот Caps Lock на автомате пальцы постоянно нажимают и бардак полный получается. Да фиг этот Caps Lock, я согласен бы на переключение на первую раскладку и через какую-то другую удобную клавишу, но ничего не работает. А вещь очень удобная.

Спасайте. Что делать?:(


Ответ на: комментарий от Deleted

ага, не вчитался в суть проблемы, сорри. Надо покурить маны, да и тут уже кто-то подобное искал.

Deleted
()

выше написали, плюс попробуй переключалку в гуе отключить сначала, чтобы был только en и никаких кнопок на переключение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да блин мужики, ваша правда!

setxkbmap таки работает, но для этого нужно отключить в гуях все остальные раскладки и переключалки. Видимо оно перетирает что ли.

Вот рабочий вариант если потребуется :)

setxkbmap -layout us,ru,ua -option 'grp:ctrl_shift_toggle,grp:shift_caps_switch'

Громадное всем спасибо, а то уже начал поглядывать на другие DE

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от ngsupb

setxkbmap таки работает, но для этого нужно отключить в гуях все остальные раскладки и переключалки. Видимо оно перетирает что ли.

Всего лишь достаточно прибить ibus (если не нужен), это он сука гадит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всегда деньги есть ибо я студент-нищеброд...

А так Cohiba люблю

И беломор с манами вместо табака)

Nycteas
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

а то уже начал поглядывать на другие DE

Xfce

votafak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.