LINUX.ORG.RU

Убрать широкоугольные искажения с фотографии

 


3

3

В условиях обычной квартиры «портрет 20 человек разом» можно сделать только широкоугольным объективом. Ибо нет возможности отбежать от фотографирующихся метров на 10. Но в таком случае стоящие скраю неизменно растягиваются до нечеловеческих пропорций.

Как же попроще сделать сабж? Сжать всё, чтобы выглядело по-людски.

Есть ли какой-нибудь плагин для гимпа или отдельная программа для этого?

★★

Последнее исправление: fffgh (всего исправлений: 1)

Только учти - есть недостатки объективов - их можно поправить относительно несложно, а есть законы геометрии и оптики - с этим уже не так просто.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

filters->distorts->Lens Distortion

Ага, помогает. Но подбирать значения придётся долго.

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Взять обычную мыльницу и не парить ни себе ни людям мозг.

И мыльницы, и не мыльницы снимут одинаково, с растянутыми краями. Если, конечно, в мыльницу не встроят ту самую программу, которую я ищу.

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elyas

Только учти - есть недостатки объективов - их можно поправить относительно несложно, а есть законы геометрии и оптики - с этим уже не так просто.

Речь, видимо, и идёт о «геометрии и оптике». А что такое «недостатки объективов»?

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fffgh

Не существует алгоритма, способного изображение неплоского объекта, снятого с одной точки, привести к виду, снятому с другой точки.

Elyas ★★★★★
()
Последнее исправление: Elyas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Elyas

изображение неплоского объекта, снятого с одной точки, привестит к виду, снятому с другой точки.

Зачем мне «с другой точки»? Мне надо, чтоб лицо не перекашивало. Т.е. чтобы и на краю снимка круги были круглыми, а квадраты — квадратными.

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elyas

в простейшем виде - речь об искажениях типа «подушка» и «бочка»

Да, что-то такое.

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fffgh

Пошли на второй круг :). Ладно - предлагаю алгоритм -

1. снимаешь своей мыльницей правильную сетку на плоской стене

2. находишь программу и крутишь параметры для снимка, пока не получишь неискажённый результат.

3. применяешь те же параметры к групповому портрету.

Удовлетворение может либо быть получено, либо нет, в зависимости от ....

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

1. снимаешь своей мыльницей правильную сетку на плоской стене

Да, уже вижу, что придётся. Подбирая «на глаз», я ползунки неделю крутить буду.

Пойду расчерчивать обои.

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fffgh

И мыльницы, и не мыльницы снимут одинаково, с растянутыми краями.

Разумеется! Только 99% такие фотографии устраивают и они не замечают в них ничего крамольного. Вот поэтому твои потуги никто из снятых в тесной комнате не оценит. Им быстрее подавай результат, чтобы в инстаграм залить, или куда там сейчас модно фотки выкладывать.

anonymous
()

чтобы выглядело по-людски.

«Всё как у людей» (c)

jesus_superstar
()
Ответ на: комментарий от Elyas

1. снимаешь своей мыльницей правильную сетку на плоской стене

Снял и внезапно не увидел на сетке никаких серьёзных искажений. Мистика.

fffgh ★★
() автор топика

Hugin умеет не только панорамы, но коррекцию геометрии.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fffgh

Могу предложить ещё один «фокус». Попробуй посмотреть на «неправильную» фотографию через небольшое отверстие в ширме. Отверстие должно располагаться относительно фотографии пропорционально положению фотоаппарата относительно сцены во время съёмки.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Попробуй посмотреть на «неправильную» фотографию через небольшое отверстие в ширме. Отверстие должно располагаться относительно фотографии пропорционально положению фотоаппарата относительно сцены во время съёмки.

А что будет?

fffgh ★★
() автор топика

Тебе кажется, что лица растянуты, поскольку ты смотришь на фотку со слишком далёкого расстояния. Фотоаппарат спроецировал 100 градусов обзора, а ты уменьшил и отдалил фотку от себя. Нужно чтобы в твоём поле зрения фотка имела тот же угловой размер, что и при съёмке. Если ты применишь бочкообразные искажения, то фотка станет смотрибельна издалека (лица выпрямятся), но прямые станут кривыми.

kvap
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.