LINUX.ORG.RU

GeForce 9 series

 


0

2

Кто-нибудь является «счастливым» обладателям видеокарт 9600 GT, 9800 GT или 8800?

У меня при использовании вышеуказанных карточек с блобом были фризы. Проблему гуглил, но решения так и не нашёл. В оффтопике если установить драйвер выше версии 285, постоянно слетает графика с сообщением "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен".

Юзать nouveau нет желания, т.к. винты крутятся на полную катушку, шум дикий. Ещё ходили слуши, что ноу убивает карточки дешёвых производителей, типа Palit. У меня как раз от его использования полегла 9600 GT.

Кто-нибудь наблюда{л,ет} подобные проблемы? Костыльно будет, если я соберу себе пакет с 285 версией?

★★★

был 250 gts (9800) от palit, фризы и глюки драйверов подтверждаю. одинаково, как на блобе, так и на свободном. видимо, by design.

Andersen ★★
()

У меня сейчас GTS250. Работает отлично и с nouveau и с блобом 331. Разницы практически не ощутил. У родителей 9800GT - тоже отлично работает и с nouveau и с блобом (версию не помню)

zevilz ★★★
()

Кто-нибудь является «счастливым» обладателям видеокарт 9600 GT, 9800 GT или 8800?

Была 9600 с крутилкой, затем заменил на 210 с пассивкой.

Юзать nouveau нет желания, т.к. винты крутятся на полную катушку, шум дикий.

Идем сюда, читаем и делаем правило udev для автоматической регулировки крутилки в зависимости от температуры:

$ cat /etc/udev/rules.d/90-nouveau.rules
ACTION=="add", SUBSYSTEM=="hwmon", DRIVERS=="nouveau", ATTR{pwm1_enable}="2"

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andersen

До сих пор есть GTS 250 от Palit, глюки и фризы не подтверждаю. Не помню, какой именно драйвер - тот, что в 12.04 в репах. Так что нет, не by design.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Кстати у меня под Ubuntu 12.04 тоже проблем не было. Потом пересел на Debian и столкнулся с сабжем. Из-за этой проблемы начал прыгать по дистрам, дошло дело до того, что поставил Carculate и собирал дрова, но ситуация никак не изменилась, хотя замечал, что когда система работает с LiveCD Calculate фризов нет (видимо там драйвер был старый).
В общем я забил на попытки реабилитировать карточку под пингвином и установил Arch на нетбук.
Комп теперь с форточками для игр.

IIIypuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Поищи find-ом в /sys файлик 'pwm1_enable', там должно быть что-то вроде /sys/devices/bla-bla-bla/hwmon/hwmon2/pwm1_enable.
И сделай echo 2 >/sys/devices/bla-bla-bla/hwmon/hwmon2/pwm1_enable для проверки.
Если pwm1_enable нету, то возможно ядро собрано без нужных ключиков:

$ zgrep -i pwm /proc/config.gz 
CONFIG_PWM=y
CONFIG_PWM_SYSFS=y
Управление поддерживается для NV43+, а значит и для 8/9 series (это NV50).

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

У меня и в Debian с ней проблем не было. Это похоже на железо - проверь охлаждение, память, плату на целостность.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Это было два года назад. Уже и диск и видюха новые. Все эксперименты проводил с 9600
9800 ещё не пробовал, сейчас ставлю.

IIIypuk ★★★
() автор топика

> Кто-нибудь является «счастливым» обладателям видеокарт 9600 GT, 9800 GT или 8800?

Да.

> Кто-нибудь наблюда{л,ет} подобные проблемы?

Нет.

> Костыльно будет, если я соберу себе пакет с 285 версией?

Нет. SRPM и DEB-SRC в помощь. Я бы на твоём месте установил драйвер из run-файла, потестировал, а потом удалил драйвер с помощью run-файла, запустив его с ключом "--uninstall".

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

У меня 9600gt asus все нормально работает. Стоит калька, блоб и ядро с весны не обновлял.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Сейчас 319.82, потому что с 331.67 и 334.21 есть баг при включенных одновременно Steam и Firefox. Если свернуть Steam, он по-прежнему виден, когда шевелишь мышью. Если свернуть Firefox, то виден его Flash Player. С 319.xx баг тоже есть, но редко и не мешает пользоваться компом.

ZenitharChampion ★★★★★
()

В оффтопике если установить драйвер выше версии 285, постоянно слетает графика с сообщением «Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен».

Такая же хрень, но только в играх. 9600 GSO карта. Заменил на шесть-какую-то серию.

kitar ★★★★★
()

У меня 9600GT (G94), ничего подобного не встречал.

Black_Shadow ★★★★★
()

Поставил блоб и вроде за три часа никаких проблем, кроме той, что Chromium чернеет при переходе из tty или ресайзе.

Ядро собрано без pwm.

NVIDIA Setting показывает: кулер 30%; 40-42*C Всё в точности как было раньше в оффтопике.

IIIypuk ★★★
() автор топика
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

у меня 9800 спалилась года 4 назад, и я с радостью заменил эту печь на тихую gts450, которая жрет в разы меньше и производительнее

fornlr ★★★★★
()

Раньше (когда только появилась) была 8800gt (asus или gigabyte, не помню уже), работала прекрасно на блобе лет 5 (ес-сно с постоянными обновлениями оного), потом продал (морально устарела), но работала как новая. На ubuntu/debian.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я не распалагаю средствами для покупки новой видеокарты. Тем более в планах купить новый PC, так как этому уже 5 лет и он паялся раза четыре.

IIIypuk ★★★
() автор топика

01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation G94 [GeForce 9600 GT] (rev a1) (prog-if 00 [VGA controller])
Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 830a
Блоб: 304.116-0ubuntu0.0.1
DISTRIB_ID=Ubuntu
DISTRIB_RELEASE=12.04
DISTRIB_CODENAME=precise
DISTRIB_DESCRIPTION=«Ubuntu 12.04.4 LTS»
умвр
температура - 46 градусов

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.