LINUX.ORG.RU

dvorak (dvp) в ubuntu. проблема горячих клавиш

 ,


0

1

почему дворак? потому, что не хочу создавать свою раскладку и работать напильником. Почему не колемак? потому, что разные символы-скобочки требуют нажатия на шифт.

Горячие клавиши заточены под qwerty, это останавливает многих от прехода на dvorak for programmers. Но! Если при зажатом ctrl будет применятся кверти, то проблемы и нет вроде как.

Как настроить контрол таким образом, чтобы при нажатии на н его менялась раскладка на кверти и работали сочетания клавиш?

А может быть вообще есть более хорошее решение? Уверен, что здесь есть люди, которые успешно решили эту проблему или знают как ее решить =)

Слепопечатаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ifhbr0

оу, надо попрбовать =) мне почему то казалось, что обязательно хоткеи надо вернуть на свои места =)

frozfox
() автор топика

я знаю, здесь не любят эти ссылки, но ты пройди по ней ;)

моё мнение - не кверти - это как делать самзнаешьчто против ветра. Либо ты сидишь за одной машиной и больше нигде, либо ходишь «в гости» пострадать, набирая одним пальцем на «этом вашем кверти» на чужой машине, бубня под нос «у меня дворак и я там как сверхзвуковой самолёт»

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

оу, я сижу только за своей машиной =) а навыки дворака можно развить и без того, чтобы страдать. т.е. люди без труда владеют двумя раскладками. А сочетания клавиш - если не смогу привыкнуть к новым, то всегда смогу вернуть их на старые места. «тыжпрограммист» мне поможет =D

хотя естьодна проблема уже сейчас, но не с самой раскладкой , а с переключением. 6 лет пользовался alt+shift, год win+space, а сейчас повесил переключение раскладок вообще на капс. И каждый раз меняя сочетание клавиш страдаю =D

frozfox
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

к тому же, большинство сочетаний требуют зажатого контрола, это сильно упрощает дело, если хочешь вернуть старую раскладку. + сейчас в йцукен, некоторые сочетания клавиш под убунту и так не страбатывают, поэтому проблема актуальна и без дворака.

Если решу - обязательно выложу =)

frozfox
() автор топика
Ответ на: комментарий от ifhbr0

...

Я тупо жму хоткеи на двораке. Переучился быстро.

Я тоже

CyberK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.