LINUX.ORG.RU

pulseaudio автоматом не определяет через что проигрывать звук

 , , , ,


0

1

ноутбук sony vaio, opensuse 13.1 со всеми апдейтами, кде 4.11.5

pulseaudio 4.0-270-g9490a-rebootstrapped

Автоматически не определятся через что проигрывать звук. т.е. втыкаю наушники, продолжает проигрывает звук через колонки. Нужно вручную лезть в pulseaudio mixer и там менять устройство вывода на наушники чтобы услышать звук через них. Затем вытащил наушники - звука через колонки нет, опять надо лезть в pulseaudio mixer чтобы поменять устройство вывода на колонки. Тоже самое с hdmi кабелем.

Куда копать чтобы это автоматически определялось в pulseaudio?

★★

хз. у меня в сусе всегда из коробки всё работало. Если проблема в пулс - то там надо копаться, да....

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Вопрос о том где надо копаться в пульсе.

в 12.3 у меня тоже автоматом работало по крайней мере переключение динамики - наушники, для hdmi также приходилось лезть в pulseaudio mixer. Но при апгрейде на 13.1 и автопереключение динамики - наушники сломалось :(

ppy ★★
() автор топика

запусти pavucontrol (установи если не установлен), выбери основное устройство вывода (наушники) и резервное (fallback) устройство — динамики.

sdio ★★★★★
()

afaik это задача alsa драйвера. по крайней мере последний раз, когда в моей загнивающей генточке такое было, оказалось я забыл одну опцию ядра.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

в смысле, что при обновлении что-то не так обновилось

ii8_ ★★★★
()

У меня та же фигня с ядром 3.13 и выше, в более ранних все работает. Так что попробуй другое поставить.

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.