LINUX.ORG.RU

Как эмулировать вторую и третью кнопку мыши?


0

0

Дано: маковская однокнопочная мышь и линух. Требуется - каким-то образом (клавиатура или клавиатура+мышь) генерировать события, аналогичные нажатию второй и третьей мышиной клавиши.

★★★★★

В современном X (xfree86, xorg) нажимай Shift-NumLock для включения/выключения эмуляции мыши. Стрелки keypad перемещают курсор; цифра 5 эмулирует клик текущей клавиши мыши (скажем, первой); клавиши "/", "*" и "-" выбирают первую, вторую и третью кнопки; Ins и Del эмулируют press и release соответственно (только нужно, чтобы эмулировать drag).

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

Спасибо за идею. Попробую, конечно. Но хочется таки чтоб мышь оставалась мышью. И чтоб "мода" была одна (не переключаясь между "мышь как мышь" и "клава как мышь"). Вообще, на маковской клаве куча функциональных клавиш (15 или 16) - я б спокойно отдал пару на мышиные клики.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Если ты не пользуешься обычно keypad, то режим тут больше "клава как клава и мышь". Перечисленные мной клавиши, по-моему конфигурируются, хотя сам не делал этого.

А вообще, мышка - вещь дешевая, мог бы и купить. :)

Кстати, я уже пару лет не вижу в магазинах обычную трёх-кнопочную мышь, все лишь двух-кнопочные с нажимаемым колесом посредине - неудобно. У самого сейчас мышка с 3-мя кнопками и двумя ненажимаемыми колесами между ними (ну и клавиша сбоку), нигде такой уже не видел...

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

Ну, если я буду для мака мышку покупать - то уж когда накоплю на mightymouse. Как-то беспонтово обычную мышу-то к маку...:)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

У меня логитех 12-кнопочный (MX1000) рядом с обычным лаптопом. Еще один за 90евро брать?:)

svu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.