LINUX.ORG.RU

Скрыть все панели в Gnome 3 в составе Debian

 , , ,


0

1

Здравствуйте. И вновь у меня появился вопрос, который я, к сожалению, не смог решить своими силами (и силами Google).

Мне нужно скрыть все панели в GNOME 3, идущем с последней версией Debian Wheezy. Я пробовал много вариантов: Alt+ПКМ не работает, в gconf-editor нет пути, который советует Google (/desktop/gnome/session), удаление пакетов не помогло (да и боязно, вдруг чего сломаю). Подскажите, пожалуйста, как скрыть все панели GNOME (чтобы был голый wallpaper, без единого элемента управления).

Зачем? Расскажу. Имеется терминал (киоск), на котором запускается Google Chrome в режиме «kiosk mode» (google-chrome --kiosk), в котором будет определённый контент. Проблема в том, что пока запускается этот самый Хром, проходит время, и всё это время палится DE, чем может воспользоваться ушлый пользователь, успев клацнуть «Обзор». Нужно убрать эти элементы. Деактивировать или делать оверлей, блокирующий возможность нажатия на элементы — неспортивно и не столь безопасно.

Пожалуйста, дайте совет, как убрать элементы с экрана. Или же посоветуете использовать другую DE? В общем, любой совет (кроме откровенной толстоты) приветствуется. Заранее спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Напиши свою X-сессию и поставь ее автоматически запускаться. В ней пиши путь к скрипту, даешь права на запуск скрипта, потом пишешь в скрипте что запускать (я делал хромиум в фулскрине) и все.

mephistopheles ★★
()
Последнее исправление: mephistopheles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mephistopheles

Это пишется в ~/.xsession? При наличии такого файла перестаёт работать автоматический логин. Как исправить? (Вопросы могут быть ламерскими, заранее извиняюсь)

namikiri
() автор топика
Ответ на: комментарий от namikiri

Идешь в /usr/share/xsessions, оттуда берешь любую сессию, копируешь ее под другим названием в эту же папку. Выкидываешь все ненужное, по образцу указываешь путь к скрипту (лучше его засунуть куда-нибудь в /usr/local/bin/), составляешь скрипт, делаешь chmod o+x на него (от рута), пишешь в скрипте что нужно сделать, потом идешь в какие-нибудь настройки gdm или что там, выбираешь сессию, ставишь галочку возле автоматического логина.

mephistopheles ★★
()
Последнее исправление: mephistopheles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mephistopheles

По вот этому и этому мануалам сделал запуск только Xserver и Chrome с автологином. Скрипт Xsession получился топорным, но рабочим:

#!/usr/bin/env bash
xset s off     &    # don't activate screensaver
xset -dpms     &    # disable DPMS (Energy Star) features.
xset s noblank &    # don't blank the video device
exec /usr/bin/google-chrome --kiosk http://linux.org.ru

Получилось то, что нужно, однако теперь мешает только чёрная полоса вверху (фото). Как её убрать? Какие конфиги поправить? Видимо, Chrome получает неправильные настройки разрешения экрана, рабочей области или чего-то ещё?

namikiri
() автор топика
Ответ на: комментарий от namikiri

Видимо, Chrome получает неправильные настройки разрешения экрана, рабочей области или чего-то ещё?

А мышкой в эту черную область можно залезть? Если да - виноват хром.

Если нет - xorg.conf

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Сессию не от рута запускаешь, я надеюсь?

su service -c "startx"

А мышкой в эту черную область можно залезть? Если да - виноват хром.

Можно. Тогда почему с GNOME такого не происходило и он разворачивался на весь экран, а без него — с полосой? Причём полоса по размеру похожа на ту, что делал Gnome-Shell.

namikiri
() автор топика
Ответ на: комментарий от namikiri

Это потому что у гнома есть оконный менеджер (mutter), а в голых Иксах он не запущен, и окна должны указывать свою позицию не оконному менеджеру, а напрямую Иксам. Не факт, что Хром это умеет.

Поэтому если не получится убрать полосу, погляди в сторону варианта с OpenBox, там как раз очень легковесный оконный менеджер.

С --start-maximized хром пробовал? или fullscreen

Adonai ★★★
()
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Adonai

fullscreen

Это и есть --kiosk

а напрямую Иксам. Не факт, что Хром это умеет.

А никаких обёрток-врапперов нет для этих целей?

namikiri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Решил проблему с использованием nodm.

Здесь хорошо и минималистично описано как настроить NoDM для поставленной задачи.

Спасибо всем, кто отписался и помогал мне.

namikiri
() автор топика

зачем g3? удали его нахер, запиши .xinitrc: exec chrome и добавь в inittab/ttys/tty*.conf startx

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от namikiri

Всегда пожалуйста.

Напиши потом, стабильно ли терминал работает, любопытно тоже.

Adonai ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.