LINUX.ORG.RU

Опасные мониторы


33

6

Начал углубляться в тему болезнености глаз. Хотел поделиться со всеми, кто пересобирает мир юзает африканский линупс. Причины усталости глаз:
— неродное разрешение монитора;
— ШИМ подсветки;
— излишняя или недостаточная яркость;
— кристаллический эффект (матовые дисплеи);
— блики (глянцевый дисплей);
— неправильное питание пикселей;
— шревты;
— растояние от дисплея;
— неправильная планировка времепровождения;
линупс
— ктулху.

Разбираем детально и ищем способы решения проблем.

С первым, думаю, всё ясно — выставляем родное разрешение указанное в технических хар-ках. В случае неродного разрешения, глаза устают после длительного чтения с экрана. Проблема кроется в том, что глифы шрифтов растеризуются под несуществующую пиксельную решётку, которая растягивается и искажается монитором. Шрифты кажутся размытыми.

ШИМ подсветки — беда и чума большинства современных мониторов. Яркость дисплеев регулируется путём изменения скважности импульсного питания подсветки. Регулировать яркость изменением тока невозможно, ибо кристал светодиода деградирует при незначительном уменьшении или превышении рабочего значения тока. По сути, светодиоды мерцают. Всегда.

Помните как нам вбивали в головы, что светодиоды это будущее? Мы ведь можем сэкономить 10Вт электроэнергии, что положительно скажется на выживании вымирающих видов африканских пони. Помните, да? Реальность обманчива — светодиоды просто дешевле, чем каноничные газоразрядные лампы. Несмотря на то, что яркость газоразрядных ламп тоже регулируется ШИМ — они не могут тухнуть моментально, таким образом уменьшая нагрузку на глаза. Светодиоды же, прекрасно и моментально тухнут.

Так что, разбираем монитор, выкидываем светодиоды и ставим лампочку Ильича. Берегите свои CRT и CCFL для детей — их глаза скажут вам спасибо. Да-да, CRT тоже. Никакого радиоактивного, альфа-, гамма-, бета-, тау-, лямбда- и прочего эзотерически-атсрального излучения у них нет. А те нещасные электроны, которые атакуют внутреннюю пов-сть дисплея не могут навредить на растоянии 20 и более см.

Яркость дисплея. Правило гласит: 100-200 Нт(Кд/м^2). Кроме того, разница между освещённостью окружающих пов-стей не должна превышать 200Лк (тут точно не помню, курим СанПин). Переводим взгляд на стену и затем, на монитор — уменьшаем яркость, если чувствуем напряжение в глазах. А у тебя продуманное общее освещение в помещении?

Кристаллический эффект. Зависит исключительно от типа покрытия дисплея. Такое ощущение, что мониторы тестируют свиборги, но не люди. Используем матовые дисплеи только в крайних случаях — в полевых условиях. В условиях нормальной и продуктивной работы в помещении — глянцевые дисплеи. А если пов-сть экрана бликует, то виноват в этом не дисплей, а твои кривые руки и бездарность в планировке рабочего места.

Питание пикселей. Тут всё печально. Проблемы всё те же — дешёвые матрицы рук дядюшки Ляо. Суть в том, что на пиксель нельзя подавать напряжение непрерывно — его нужно постоянно инвертировать, иначе жидкий кристал примет вечный угол поляризации света (поджарится). Из-за того, что изменение полярности питания пикселя асинхронизировано с соседним пикселем (в дешёвых матрицах) — появляется заметная рябь, мерцание на частоте в в два раза меньшей от частоты развёртки (обновления).

Ещё немного по дешёвым матрицам. Часто применяют низкокачественные поляризаторы, что приводит к цветовой инверсии и муару, но косвенно влияет на зрение.

Шревты. Ещё Татьяныч об этом говорил. Юзаем нормальные ttf-шрифты и будет счастье. Желательно использовать полный хинтинг, чтобы глифы выглядели отчётливо, без гламура и красоты. Береги глаза, гентушник.

И ещё — юзаем человеческие темы, которые обеспечивают хорошую контрастность между текстом и фоном. Помнишь тот обоссаный фон в старых форточках? Он всяко оптимальнее белого фона. Стандартная тема в Gnome 3 — сущий ад, ибо в ней меняется контрастность окон в зависимости от фокуса. Только индусы без глаз могли такое придумать. Ну и белые литеры со слабым хинтингом на чёрном фоне всяко способствуют улучшению зоркости.

Вытяни руку до экрана. Так лучше всего, запомнил? Верхняя граница дисплея на высоте глаз. Ну и раз за час отойди от экрана. Посмотри на окружающий мир, на девушку которой у тебя нет и выпрыгни в окно.

По теме:
http://techmind.org/lcd/dotinv.html
http://techmind.org/lcd/dotinvrgb.html
http://techmind.org/lcd/dotinv2l.html
http://techmind.org/lcd/dotinv2lb.html
http://techmind.org/lcd/dotinvrgb2l.html
http://techmind.org/lcd/dotinvrgb2lb.html

Если у тебя хотя бы на одном видно мерцание — выкинь монитор в окно. Береги глаза — они всяко дороже твоего говномонитора.

P.S. У меня мерцает на 3 и 5. При этом, если изменить контрастность с 50 на 49 и обратно, то мерцание исчезает. Исчезает до первого изменения фона на экране. Диагноз — брак в микроконтроллере монитора (или в его ПО, что не суть, ибо дома не решается). Печально, что при покупке монитора об этом обо всём не знал. Сейчас же глаза на лоб лезут. Монитор — Philips IPS 237E. Не покупайте этот и похожий на него шлак.

P.P.S. Приношу извинения линупсоидам, которых обвинял в кривых шрифтах. Действительно, ранее полагал, что глаза болят из-за кривых шрифтов в линукс. Хотел лично подвергнуть карам Столлмана, честное слово. На самом деле, пусть и не все, но часть шрифтов вполне годная. Те же liberation, droid.

Ответ на: комментарий от anonymous

... но угол обзора у этого ноута около 1 градуса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А, ну тогда понятно, почему я его не вижу - у меня последние лет 10 темные темы используются, а ЖК первый дома появился всего 3 года назад ))

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ты от Debasher

Если бы ты только знал, что значит лол...

Valdor ★★
()

Да, ноутбучные экраны существуют на CCFL, по крайней мере, мой ноутбук (Samsung R25) был именно таковым. Недостатком было наличие лампы только снизу, как следствие, слегка пересвеченное изображение в нижней части матрицы. Ну и конечно же, нижняя левая часть матрицы дико грелась. Этому также всячески способствовал кулер с левой стороны. И держал заряд ноутбук 1.5 часа. Зато он был тёплым и ламповым.
Прежде чем утверждать о наличии или отсутствии ШИМ — проводим тест на стробоскопический эффект при малой яркости.
ЛОР, научись читать. В комментариях уже указывал, что допустил неточность в описании.
Техническая неточность уже была осознала. Грязью обливаешь? А чего добился лично ТЫ?
Ну а с товарищами, которые отвечают «лоол» без какого-либо аргументирования мне неочем говорить.
А истина где-то рядом и также была озвучена в коментариях: нечего покупать дешёвое г-но, а потом удивляться вылезающим на лоб глазам.
Не думаю, что обязательно гнаться именно за мониторами Apple, которые очень даже не плохи, но есть море и других годных мониторов для людей.

sailter
() автор топика
Ответ на: комментарий от sailter

А истина где-то рядом и также была озвучена в коментариях: нечего покупать дешёвое г-но, а потом удивляться вылезающим на лоб глазам.

Не думаю, что обязательно гнаться именно за мониторами Apple, которые очень даже не плохи, но есть море и других годных мониторов для людей. Хорошо. Какая система переводов тебе удобна? У меня есть счёт в банке, Я.Д. Я совсем не против, если ты пришлёшь денюжку.

anonymous
()

на девушку которой у тебя нет и выпрыгни в окно

Как ты узнал?! *плачет и убегает*

coderage
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А это к чему? Точно, я же вспомнил про Apple, а значит, яблофаг и трачу деньги впустую. Лично в моём пользовании нет яблочных девайсов, но дело с ними имел. Наличие яблочка на копирастском и проприетарном устройстве не отменяет наличия хорошего дисплея. Могу ещё вбросить, что только Windows 8 со своим GUI вмещается в 512 ОЗУ, 32 Мб видео, и при этом, окна двигаются и плазма не падает.

public static string Vbros(string windows, string apple)
{ string luchi_ponosa = "http://natribu.org/"; while (windows == "govno" && apple == "gay") return luchi_ponosa; }
sailter
() автор топика
Ответ на: комментарий от sailter

Я говорил вовсе не об Apple, то была дебильная ЛОРовская разметка. Но т.к. у тебя сочно бомбануло - с Apple тебя связывает куда больше, чем «имел дело». Спалился, калотолкатель.

Я лишь призывал тебя выслать каждому, кто прочёл твою простыню и понял, какое же уг его монитор, денюжку на новый, заведомо хороший

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно подробнее, в каком месте и когда у меня «бомбануло»? Между прочим, об Apple вспомнил не я. Подтвердил лишь, что в нескольких девайсах, которые держал, присутствует хороший дисплей. Все остальные, надуманные тобой, проблемы, изволь оставить для себя.

sailter
() автор топика

Автор! А ведь в детстве ты сидел за CRT-телевизором часами и не замечал мерцания! Я это к тому, что и сейчас не замечаю мерцания на CRT-телевизоре (если специально не начинаю приглядываться) и сидеть за ним часами.

tiinn ★★★★★
()

а как насчёт похода к окулисту?

//тред не читал

next_time ★★★★★
()

На работе, некий, старый Mitsubishi, заметное мерцание на всех тестах, на 5-м тесте вытекают глаза даже если видеть монитор боковым зрением.

aplay ★★★★★
()

В прошлом году долго выбирал, выбирал и выбрал себе Asus PA238Q. 23" IPS за каких-то ~9000 руб.

— неродное разрешение монитора;

Использую в родном.

— ШИМ подсветки;

1200 Гц, глаз столько не ловит.

— излишняя или недостаточная яркость;

Настраиваю на любом мониторе.

— кристаллический эффект (матовые дисплеи);

Отсутствует (хотя матовый IPS)

— неправильное питание пикселей;

Про это ничего не знаю. Но изображение как влитое. Ничего не плывёт и не мерцает.

— шревты;
— растояние от дисплея;
— неправильная планировка времепровождения;
— линупс
— ктулху.

Это уже не к монитору :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А ведь в детстве ты сидел за CRT-телевизором часами и не замечал мерцания!

Я всегда замечал :) Но это не было решающим фактором :D

Кстати, у ТВ высокая инерционность. Как и у древних 60Гц мониторов. Не раз бывало так, что старый 60Гц монитор или даже 50Гц телевизор мерцали меньше, чем ЭЛТ 75Гц из последних поколений :)

KRoN73 ★★★★★
()

Кто-то до сих пор с ЭЛТ сидит и ничего...

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Люди добрые, а расскажите, что такое вообще этот пресловутый кристаллический эффект?

На некоторых IPS-матрицах элементы как-то хитро излучают свет, что при его преломлении через мелкие неровности матового экрана световые лучи начинают лететь не в прежнем направлении, а с отклонениями. Выглядит это как неравномерное «искрящееся» свечение, которое ещё и переливается «искрится», когда голова перемещается относительно монитора. Кто-то не замечает, кого-то — сильно бесит. На некоторых мониторах сразу заметно, на некоторых — только при изучении фото под увеличением :)

Я столкнулся, кстати, задолго до мониторов — на старых КПК с грубой матовой защитной плёнкой. Тогда на это внимания даже не обращали :D

На глянцевых монторах эффекта нет, т.к. нет дополнительного рассеяния. На TN-матрицах, кажется, тоже нет (или я не слышал). Про другие типы матриц не в курсе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Зернистость на светлых тонах, как-будто какая то дурацкая пленка наклеена.

Так не «как будто», а и наклеена :) Некоторые, кого достаёт, отклеивают матовую плёнку с мониторов и получают глянцевый без кристаллического эффекта :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мерцание я видел только на древних CRT-мониторах. ЖК-мониторы не мерцают.

Значит, не видел современных LCD с ШИМ 120..200Гц :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

подсветка горит всё время, чё за херню ты несёшь?

Если LED, то постоянно горящая подсветка (без ШИМ) — большая редкость, таких мониторов мало.

Если подсветка ламповая (что тоже всё бОльшая редкость), то лампы тоже мерцают, только из-за долгого затухания обнаружить это сложно. Но у некоторых моделей бывало заметно сильно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ШИМ солнца, ты значит, уже начал считать безопасным?

А откуда у Солнца ШИМ? Единственная претензия к нему может быть только в некоторой неравномерности спектра :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Светодиоды могут прекрасно работать с меньшей яркостью от постоянного тока, просто уменьшается сила тока - и всё окей.

Там проблема в неравномерности спектра в зависимости от тока. Если светодиод регулируется током, то баланс белого постоянно уезжает. Откалибровать очень сложно (если вообще возможно).

Хорошие конденсаторы должны сглаживать мерцания

Конденсаторы тут никак не помогут. Если ты миришься с расстройкой баланса, то тебе ШИМ не нужен, соответственно и конденсаторы не нужны. Если важен баланс и используется ШИМ, то контенсаторы противопоказаны. Светодиоды должны всё время работать на постоянном токе, с конденсаторами они будут работать на переменном токе.

и адекватные производители моников на них не экономят, например, ASUS с IPS мониками.

У хороших Asus IPS мерцания «нет», потому что ШИМ работает на высокой частоте. У меня на PA238Q, как писал выше, 1200Гц против 120..200Гц у большинства популярных мониторов. Правда, отсюда и минус — 1200Гц это уже хорошо слышная звуковая частота и у многих на Asus'ах в тишине слышен свист преобразователей. У меня, правда, даже если и свистит, услышать нереально — под окном Ленинградский проспект не утихающий никогда :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А частота обновления бюджетного CRT 85 Гц. Даже в дешёвых дисплеях ШИМ диодов обычно выше.

Там мерцание очень разное. На CRT люминофор гаснет долго, светодиод — практически мгновенно.

И яркость диодов отлично регулируется изменением тока ниже номинального и такой режим совершенно им не вредит. Другое дело, что городить регулируемый аналоговый стабилизатор тока достаточно дорого и не эффективно в плане КПД

Главная проблема, всё же, баланс белого.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Как раз боковым зрением лучше всего и видно мерцание. Лол. 👀

pony
()

HP Elitebook 8470p не мерцает нигде. Не только Apple!

aludov
()
Ответ на: комментарий от dikiy

почему нельзя пользовать CRT и забыть нафиг об этих проблемах?

CRT мерцают и имеют кривую геометрию. Всякие эффекты муара. Требуют сведения лучей и настройки толщины красной, синей и зеленой линий и еще куча проблем. Субпиксельное сглаживание на CRT невозможно в принципе. На большинстве CRT при относительно высокой яркости остаются весьма заметные шлейфы от светлых объектов. Габбариты и масса у CRT огромные.

Также должен признать, что по показателю гаммы и контрастности ЖК-мониторы удобнее (лучше различаются темные цвета в дефолте). Хотя у CRT в теории должна быть идеальная гамма (по сути это и есть характеристика почти любого CRT монитора - зависимость яркости пикселя от приложенного к катоду напряжения/цифрового кода цвета) и все изображения по стандартам подгоняются под гамму CRT (при процедуре «калибровка монитора»). А на LCD - жалкое подобие (эмуляция) этой божественной характеристики. Ну и на любом LCD есть засветки, тогда как на CRT их нет. Но на практике это почему-то мешает, или просто не помогает... Видимо здесь имеет значение какая-то другая контрастность (или гамма), которую надо померить не относительно всего диапазона, а только на темных цветах или еще как-то.

В итоге, в темных играх и фильмах на CRT легко нихера не увидеть. В то время как LCD что-то видно (и это не серый квадрат, и это несмотря на паразитную засветку, которая вроде как снижает контраст LCD). Задумывалось скорее всего какое-то различение деталей в темных частях изображения, так что выигрывает LCD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего-то захотелось поиграть в школьника с лютым баттхертом. :)

Мерцание я видел только на древних CRT-мониторах. ЖК-мониторы не мерцают.

Все ЖК мониторы (вообще ВСЕ!!!) мерцают хотя бы на одном паттерне. Если они не будут мерцать, то пиксели «застрянут» достаточно быстро. Частота этого мерцания равна половине частоты обновления монитора. В обычной ситуации этого не видно, а вот на специально подобранных изображениях это хорошо заметно. Даже старые советские калькуляторы мерцают (по этой же причине).

ШИМ подсветки;

И на светодиодной подсветке с вероятностью 95% и на газоразрядных лампах (всех!) будет ШИМ. Некоторые модели на светодиодах идут без ШИМ, но их мало (там еще вопрос равномерной регулировки яркости и стабильности цветовой температуры при высокой/низкой яркости). Большое количество мониторов идет с высокой частотой ШИМ (>=400 Гц, бывают вообще килогерцы), так что можно считать что ШИМ нет...

кристаллический эффект (матовые дисплеи)

Присутствует на всех матовых дисплеях IPS, вопрос только в том - насколько он различим. Появляется из-за матовой пленки (без нее дисплей глянцевый и не имеет КЭ). Матовые защитные пленки для смартфонов, наклеенные вручную, иногда приводят к такому дикому кристаллическому эффекту, что на белом фоне отчетливо видны радужные полосы. Вообще считается, что про эффект нужно знать, чтобы его заметить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И на светодиодной подсветке с вероятностью 95% и на газоразрядных лампах (всех!) будет ШИМ

Не вру... Подсветка некоторых старых матриц просто мерцает. А яркость и контраст регулируются матрицей. Так что никакого ШИМ там нет, а мерцание есть. В теории, на светодиодных матрицах, если регулировать яркость и контраст силами самой матрицы не будет мерцания (но кажется так уже лет 10 не делают).

anonymous
()

Я однажды на лабе по БЖД получил задание проверить разные лампы на соответствие действующим СанПин, регулирующим условия труда с помощью фотодатчика освещенности. И я ужаснулся. За исключением ламп накаливания, ни одна газоразрядная энергосберегающая лампа не прошла тест по коэффициенту мерцания. Все они сильно мигали около 100 Герц, незаметно для глаза. Нормативные документы запрещают использовать такие лампы, или в крайнем случае, их можно включить в три разные фазы сети.

Deleted
()

Зато от импульсных ламп идёт добрый ультрафиолет. На себе проверено, что глаза от них быстрее устают и начинают слезиться. По теме ШГ - ЗЛО, как и слишком яркие цвета/монитор и купи нормальный монитор, с хорошей контрастностью. Освещение у меня там где комп - над ним сверху лампа висит, обычно отключена и используется приглушенный свет в помещении, моник на расстоянии вытянутой руки, хотя близорук (с компом не связано, у меня все предки на 4 поколения страдали близорукостью в той или иной степени), но глаза натренировались немного, сейчас на таком расстоянии прекрасно без очков читаю, шрифты мелкие, хотя в даль смотреть - мыльно, очки нужны. Моник ASUS VW247H, мерцает только на 4 тесте. Яркость приглушена, ШГ вроде не вижу, хотя под виндой моя борьба с радугой оказалась не совсем успешной, либо вырубать ClearType, либо терпеть богомерзкую радугу.

peregrine ★★★★★
()

Берегите свои CRT и CCFL для детей — их глаза скажут вам спасибо.

Ни разу не эксперт, равно как и не претендую на нечто большее, чем личный опыт, но работать за любым CRT сущая пытка для моих глаз, вытекают уже минуты через 3, с LCD никогда таких проблем не испытывал.

mix_mix ★★★★★
()
1 марта 2016 г.

Как эксплуататор ЭЛТ, скажу одно: не читал, т.к. много букв, но пока я вижу, то буду пользоваться исключительно ЭЛТ как основным, и, если придётся, готов убивать и грабить музеи.

anonymous
()

Самое забавное, что когда меняешь температуру цвета, то те что мерцали, перестают, а вместо них мерцают другие.

krolosh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во первых убедись что масштабирование страницы на 100% не больше и не меньше, во вторых если мерцает то заметишь.

krolosh
()

На самом сайте же написано, что он и должен где-то мерцать, хоть и слабо. А так я 10 лет просидел на TN, сейчас купил новый монитор. На старом почти все картинки мерцают очень сильно, но дискомфорта не доставлял никогда. На новом, как я написал выше, мерцают разные, в зависимости от температуры света, но слабо, а дискомфорт немного есть, вот и думаю нести ли его обратно и пытаться найти лучше, или оставить, т.к. найду ли лучше?

krolosh
()
Ответ на: комментарий от Aceler

то что в на 1 месте в яндекс-маркете) s24d590pl. Отзывы хорошие, вот и думаю что если такой вроде как и хороший монитор доставляет некоторые неудобства, остальные наверно еще хуже.

krolosh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.