LINUX.ORG.RU

dwm to xmonad

 ,


0

2

Долгое время сижу на dwm. В принципе всё работает, но из-за некоторых соображений хотелось бы попробовать перейти на xmonad. Выбор пал на xmonad+dzen+trayer(xmobar не заюзал т.к много зависимостей). Но самому это делать достаточно лениво, хотелось бы, чтобы появилось несколько человек, которые бы вместе сделали некоторый скелетон конфига, который повторяет dwm со следующими патчами:

1-dwm-6.0-focusonclick.diff
2-dwm-6.0-single_window_no_border.diff
3-systray.diff
4-dwm-6.1-pertag.diff
5-dwm-6.1-cfacts.diff
Так же использую python скрипт, который выводит в панель информацию(думаю это делается посредством dzen). Все бинды - сделаем по дефолту(или сразу биндим на дефолтовские бинды dwm ?), чтобы каждый потом смог перебиндить их на dwm-ские или или.

Что есть на данном этапе ? Успешно связал xmonad+dzen+trayer

1. 1-dwm-6.0-focusonclick.diff - легко решилось
2. 2-dwm-6.0-single_window_no_border.diff - решилось smartBorder
3. 3-systray.diff - решилось с помощью trayer
4. 4-dwm-6.1-pertag.diff - изначально в xmonad имеется
5. Добавил цикличное переключение тегов по mod+left\right
6. Добавил переключение тегов с помощью мыши(используя xdotool)

Но есть мелкие недоработки, а именно:

1. При рестарте xmonad не включается trayer
2. Правильное позиционирование трея и информации
3. Не могу найти аналог бинда в dwm mod+esc(перейти на предыдущий тег т.е если я снача открыл 8 тег, а потом прыгнул на 2 тег, то по нажатию mod+esc я перейду на 8 тег
4. Запрет полного перекрытия мастером слейвов по mod+l\h
5. Хотелось бы полную иммитацию цветов панели
6. поиск двух функций, на которые можно повесить бинды mod+t, mod+m(ручное переключение тайла и монокля т.к меня не устраивает цикличное переключение в xmonad mod+space)

Если есть желание, то я скидываю конфиг, кто-то его выкладывает в гитхаб и вместе доработаем его до нужного состояния. Ежели нет - то и суда нет:)

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 3)

А что не так с dwm-то?

Pyzia ★★★★★
()

Но самому это делать достаточно лениво, хотелось бы, чтобы появилось несколько человек, которые бы вместе сделали некоторый скелетон конфига, который повторяет dwm со следующими патчами:

Хочешь готовое - пользуйся DE.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

на всех тегах он висит

bryak ★★★★
() автор топика

Сарказм: вот так вот взяли, собрались и мигрировали. Я под столом.

bryak ★★★★
() автор топика

7. проблема с русским языком в dzen

bryak ★★★★
() автор топика

но из-за некоторых соображений хотелось бы попробовать перейти на xmonad.

не флейма ради, но как юзер dwm хочу тебя просить подробнее о соображениях =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

xmonad - это фреймворк для построения тайлового wm. Там можно вытворять всё что угодно. dwm хорош, сейчас я обхожусь патчами. Но там есть конфликты патчей, часть патчей не актуализированны. Да и патчами построить то, что можно построить в xmonad практически невозможно. Влазить же в тот ахтунг, который наколбасил создатель dwm очень не хочется. Тем более, что это всё не документировано. Только не надо флейма. Эта тема вовсе не про флейм.

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Где можно посмотреть на «можно вытворять всё что угодно» настроенный xmonad (с xmobar я так понимаю?), хотя бы скриншот, а то разговоров столько, а в итоге awesome/bspwm где нельзя «вытворять всё что угодно» - уделывает xmonad, что по кастомизации дизайна, что по возможностям.

clojure
()
Ответ на: комментарий от bryak

я спрашивал про результат, свидетельства того, что «можно вытворять всё что угодно», необязательно нотариально заверенный, но хоть какой скриншот.

clojure
()
Ответ на: комментарий от clojure

awesome/bspwm ... уделывает xmonad ... по возможностям.

Можно подробнее, о каких конкретно возможностях речь?
Не холиварю, интересуюсь.

mathcrosp ★★
()
Последнее исправление: mathcrosp (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.