LINUX.ORG.RU

Планшет


1

2

Решил что нужен планшет. Таскать с собой нетбук и вынимать его ради 2 мин работы в ssh или web не удобно, особенно на лету. Попользовал samsung tab3 некоторое время, вроде удобно и более мобильно. Вера не позволяет использовать android потому как на google завязан. Как дела обстоят с чем-то альтернативным? В связи с первым пунктом, на какую модель обратить внимание?

★★★★★

Возьми ойпед, будешь завязан на аппле.

kitar ★★★★★
()

асус трансформер глянь, выглядит вкусно. Сам в руках не держал - я на свою старую планшетку с win7 линь буду ставить, как запасная ssdшка к ней придет, если получится, могу отписать.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

я на свою старую планшетку с win7 линь буду ставить, как запасная ssdшка к ней придет, если получится, могу отписать.

Буду благодарен.

petav ★★★★★
() автор топика

Вера не позволяет использовать android потому как на google завязан

Нет. CyanogenMod без gapps не завязан

prostoroma
()

Вера не позволяет использовать android потому как на google завязан.

А что альтернатива? Онтопик пока, вроде, не до конца заточен, больше геморра поимеешь. Win?

Рекомендую что-то на Андроиде. Что там завязано под Google? У меня, правда, древний Galaxy Tab, аккаунта в google нет; как я привязан и чем?

И про Cyanogenmod тоже правильно сказали.

ИМХО.

Kroz ★★★★★
()

Планшет в карман не положишь. Бери коммуникатор. Желательно на WinMobile/Maemo/Meego, но и на некоторые ведроидодевайсы (HTC HD2, нексусы, ещё парочка моделей) есть прошивки с полноценной гнёй. Только клавы у них нет, так что для SSH всё-таки лучше брать Nokia N900/N950 или какой-нибудь HTC/SE на винмобайле с кверти. Да чего уж там, можно даже ашу с кверти взять, есть MidpSSH.

MiniRoboDancer ★☆
()

Как дела обстоят с чем-то альтернативным?

ubuntu + unity + onboard
прочие комбинации для планшета не готовы

на какую модель обратить внимание?

выбирай

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

А есть истории успеха. Как ubunta живет на nexus 7?

petav ★★★★★
() автор топика

Вера не позволяет использовать android потому как на google завязан

Дождись Foxconn InFocus или VIA Vixen (там Firefox OS), они должны выйти уже в этом году.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По мне ubuntu toch поближе будет к тому что мне хочется.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

обычно ношу во внутреннем кармане куртки. но нормально влазиет и в задний карман джинсов.

А шнурки как завязываешь?

обувь без шнурков

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

задний карман джинсов

Решето и ненужно. Легко украсть, легко выпасть.

обувь без шнурков

Даже на зимних сапогах ни одной застёжки? Не верю. И наклоняться всё равно ведь бывает нужно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну на N900 более-менее, там резистивный экран => точный стилус, десктопный гуй гонять можно.

Подержать бы перед покупкой, да нет в наличии ни у кого.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Операционка его в тупике развития. Куда перспективнее ubuntu, в ней хоть что то можно самому допилить.

petav ★★★★★
() автор топика

Как дела обстоят с чем-то альтернативным?

С альтернативной связкой ядро+драйверы+гуй+Шелл+сенсорный_АПИ_приложений+Приложения? ))

Хреново, ибо какой же дебил возьмётся обеспечивать, сопровождать, обслуживать такую кучу работы, кроме гугла?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Ubuntu Touch к десктопной гне имеет не намного более близкое отношение, чем тот же Android. Куда более перспективным в этом плане выглядит Sailfish, но и там будут трудности из-за вяленого. На ёмкостном таче в любом случае управлять десктопным гуём будет сложнее. Разве что внешнее указательное устройство подключать, трекбол компактный, например, если такие есть.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от petav

Был у меня N900. OS протухла, стилус лучше не терять, USB порт выламывал два раза, хотя обращаться старался аккуратно, он конструктивно слабый у них. Впечатления двоякие... С одной стороны мне было интересно его ковырять. С другой стороны постоянный недопил софта, торомозное железо, по сравнению с N810 неудобная клавиатура и т.п. Сейчас брать его нет никакого смысла.

Советую отказаться от предрассудков и брать android девайс. Юзаю 7" Huawei Mediapad, ssh, vpn, порутанный конечно... Экранная клава для спецсимволов и проч., имитирующая PSшную десктопную - Hackers Keyboard. Всё равно неудобно без аппаратной клавы, но в полевых условиях выручает.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Что плохо я уже понял. Гугл какие то выгоды несет из этого, ибо это бизнес... Я бы пожертвовал приложениями лишь бы все остальное работало и я был бы уверен во внутренностях. К Примеру сейчас пишу с android и испытываю страх поднять на нем openvpn клиента до рабочей сети.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

openvpn клиента до рабочей сети

А в чём проблема? TUN работает сразу, для TAP надо рутать, ибо хочет модуль в ядро.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

внезапно, гугл обеспечивает свои девайсы не только набором программок gapps. А программы с телефоном и между собой как по твоему взаимодействуют, на святом духе?

darkenshvein ★★★★★
()

на какую модель обратить внимание?

Берите iPad не ниже 4, с обязательной возможностью сделать JB! Не прогадаете. Говорю как человек имеющий реальный опыт эксплуатации таких устройств для задач SA (и не только). Самое смешное, что мне удалось из них (iPad-ов) сделать практически идеальные *nix-устройства — это все необходимые консольные приложения (ssh, vim, mc, bash, top, ifconfig, apt-get и т.п.) + софт iOS Я даже забываю, что это планшеты от дубовой Apple, т.к. нет практически ни одной задачи, которую просто и эффективно я не мог бы решить на этих планшетах. Также очень большой плюс заключается в том, что всё это добро великолепно управляется из под linux посредством ifuse и libimobiledevice. На Android тоже конечно кое-что можно сделать, но всё равно он не дотягивает.

anonymous
()

Windows убог на планшетах < 20 тыщ ( просто рабочий стол слишком мелок и не предназначен для планшета ). Остается либо nexus 7, либо nexus 10 + клавиатура. Либо просто нетбук.

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petav

Не хочется делиться сертификатами с АНБ

Паранойя. Понимаю. Уважаю. Попробуй тогда Nexus 4 (2013) или 7 тогда. На выбор 5 операционок: родной Андроид (АНБ), Цианоген (андроид без зондов, главное - верить), Ubuntu Touch (в форумах говорят - глюкодром, верить Космонавту), Sailfish (наследник Maemo с N900, говорят экзотичен, но неплох) и что то китайское, за деньги. Вряд ли ты найдёшь ещё что то с таким выбором альтернатив.

Сам не экспериментировал, но займусь. Есть Nexus 4 (2013), я его ненавижу, из за Андроида, сдуру купил уже имея планшет, вау импульс. Пользоваться им как телефоном дико неудобно. Решил вернуться на тупо железную звонилку, а этот буду по всячески курочить.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Паранойя. Понимаю. Уважаю. Попробуй тогда Nexus 4 (2013) или 7 тогда. На выбор 5 операционок: родной Андроид (АНБ), Цианоген (андроид без зондов, главное - верить), Ubuntu Touch (в форумах говорят - глюкодром, верить Космонавту), Sailfish (наследник Maemo с N900, говорят экзотичен, но неплох) и что то китайское, за деньги. Вряд ли ты найдёшь ещё что то с таким выбором альтернатив.

Спасибо, концентрированно. Почти к такому же вводу я и пришел.

Пользоваться им как телефоном дико неудобно. Решил вернуться на тупо железную звонилку, а этот буду по всячески курочить.

Вот и я, пользуюсь до сих пор nokia 1100.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

ubuntu + unity + onboard прочие комбинации для планшета не готовы

Пожалуй да! Ubuntu Touch поддерживает только Nexus 7 2013 WiFi. Да и не совсем понятно как работает.

на какую модель обратить внимание?

Да только десктопное железо, выглядит как более надежно. Интересно как ubuntu + unity + onboard будет выглядеть на 7" планшете, если такие есть под windows.

petav ★★★★★
() автор топика

Вера не позволяет использовать android потому как на google завязан.

Перепрошей на какую-нибудь сборку ведроида, в которой нету gapps.

В связи с первым пунктом, на какую модель обратить внимание?

Вендопланшеты на атоме. Есть 8".

djambeyshik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.