LINUX.ORG.RU

Хочу попробовать новый дистрибутив.

 


0

1

Уже использовал или пробовал -
(Arch, ArchBang, Chakra)
(Debian, CrunchBang, Ubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Kubuntu, Ubuntu GNOME, Elementary, Ubuntu Kylin, Zorin , Bodhi )
(Puppy)
(PCLinuxOS)
(Fedora) - прошу все эти не предлагать, и Gentoo, тоже не надо - к сожалению пк без апс и частые
перебои с электричеством - с компиляцией будут проблемы.
Я все это перечислил чтобы избежать по возможности лишних споров!
Хочу услышать реальный совет. И еще подскажите насчет Slackware - отсутствие зависимостей это большая проблема или нет ?

★★

Ответ на: комментарий от yars068

И да, отсутствие автоматического разрешения зависимостей - это скорее плюс.

yars068 ★★★★
()

осталось только suse и потом можно девочек

amorpher ★★★★★
()

Gentoo, тоже не надо - к сожалению пк без апс и частые перебои с электричеством - с компиляцией будут проблемы.

Есть ccache - сохранение промежуточных данных при компиляции, при последующей компиляции будут использоваться промежуточный объектный код.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

++

Попробовав Debian, OpenSuSe, остался таки на на Slackware. IMHO, удобней всего.

braboar
()
(Arch, ArchBang, Chakra)
(Debian, CrunchBang, Ubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Kubuntu, Ubuntu GNOME, Elementary, Ubuntu Kylin, Zorin , Bodhi )
(Puppy)
(PCLinuxOS)
(Fedora) 

А теперь расскажи про каждый, чем понравился, чем не понравился.

afterlanding ★★
()

Slackware, CRUX, Mageia тогда уж. У тебя в списке нет.

отсутствие зависимостей это большая проблема или нет ?

По-моему нет. По крайней мере, если ставишь полностью систему, почти все либы, которые используются в прикладном софте будут уже установлены и проблем с их отсутствием не будет.

Плюс к Slackware есть сторонние менеджеры пакетов с проверкой зависимостей, если уж тебе это прямо так нужно. А если собираешь через slackbuilds.org то зависимости перечислены и как правило их вообще нет (не считая тех которые есть в самой слаке), бывает 1-2, больше — редко.

CRUX — это если ты любишь минимализм, там есть проверка зависимостей и очень простая система инициализации, в отличии от Arch, кроме того, это дистрибутив с релизами, что по-моему плюс, так как неконтроллируемое обновление базовой системы имеет тенденцию что-нибудь ломать.

Mageia — для чайников пойдёт, по-моему получше чем убунта, разве что из минусов — не PPA, так что придётся самому собирать если чего нет в репах.

Xenius ★★★★★
()

Осталось зайти на дистровоч и выбрать следущий из 1000+ «уникальных» дистрибутивов.

Calculate попробуй.

LightDiver ★★★★★
()

И еще подскажите насчет Slackware - отсутствие зависимостей это большая проблема или нет ?

Это большой плюс.

Попробуй OS X, остепенишься наконец и забудешь на всю жизнь о линуксах.

eugeno ★★★★★
()

Генту не предлагать по техническим причинам или по идеологическим?

--resume --keep-going=y

Может попробовать компилить на другом серваке?

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)

У тебя волчанка. Попробуй freebsd

Deleted
()

ого, вот это дисродрочер

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Предустановлено много, всё что мне нужно есть из коробки. В slackbuilds софта полно. Время сборки зависит от того, что собирать; можно скачать собранные пакеты, например у инопланетянина Боба.

kinik ★★☆
()

С гентой я обленился...

Deleted
()

частые перебои с электричеством - с компиляцией будут проблемы

Just for the record: проблем не будет. Сборка идёт во временном каталоге (или даже в тмпфс), поэтому ничего не испортится, и ничего не мешает после сбоя запустить заново. А с ccache даже промежуточный результат сохранится.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Не самый свежайший, но и не кал мамонта (чаще всего). Если обновиться до current, то всё более-менее свежее. Для меня версии не особо критичны, поэтому на 14.1 обновлял только ядро, месу, кеды и wine. Для кед и вина есть опакеченные последние версии, ядро и месу собирал руками.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Софта или системы? Если первого, то апстрим к твоим услугам, если второго - после релиза перехожу на current, туда кроме обновлений безопасности еще и более-менее свежий софт запиливают. Впрочем, слакварь - это таки не федора, свежеиспеченного необстрелянного софта немного. Но всегда можно взять или у инопланетянина, или из собственной репы.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

да он уже забыл половину из них, в голове только самые геморойные остались

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

А теперь расскажи про каждый, чем понравился, чем не понравился.



arch - все в принципе отлично - мне нравится все, но уже использую 3 года.

ArchBang - тот-же arch с арчевским репозиторием - удобен если нет желания ставить arch

Chakra - минус в том, что у него свой репозиторий, а он естественно меньше чем у арча.
Cам дистр точно не лучше - смысла в нем не вижу.

Debian - все отлично, стабильность - но мне такая стабильность не нужна. Приходилось ставить - testing вместо stable и запихивать туда репозитории из unstable, чтобы избежать конфликтов, которых не избежать при использовании stable - со свежими пакетами. Классная вещь на предприятиях или в офисе. Не зря летает на МКС.

CrunchBang - основан на Debian, а о нем я уже писал, так же не вижу смысла. По мне arch с openbox гораздо быстрее. Да еще и пакеты более свежие.

Ubuntu - Отличная система для тех, кому не хочется изучать linux, но при этом, есть желание пользоваться им. Для меня плюс - это compiz в репах, куча пакетов. Минусы - много разных репозиториев, а значит и ошибок соответственно, частые глюки, конфиги - где-попало и т.д

Продолжение следует(об остальных еще пишу)

Dontes ★★
() автор топика

пк без апс и частые перебои с электричеством - с компиляцией будут проблемы.

подскажите насчет Slackware

разве в слаке компилять не надо?

выбирай генту. как писали, можно продолжать компиляцию после вырубания
или её бинарный вариант — calculate

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 2)

Frugalware, Crux, Slackware.

anonymous
()

святой патрик, мандрака, солярис...

system
()
Ответ на: комментарий от Dontes

Если нравится арч, то не понятно зачем искать другой дистр :) из описания можно предположить, что от дистра нужен bleeding edge, быстрота и «повозиться», по этому плюсую рекомендацию Gentoo.

1) Большой репозиторий CHECK

2) Cвежие пакеты ~CHECK

3) Стабильность CHECK

4) Кастомизация USE=«CHECK»

5) Компиляция - если система на базе core2 и старше, то не страшно.

За вечер, неспеша, можно собрать рабочую систему с firefox и xfce. Естественно в запасе нужно иметь базовые знания (судя по всему они есть) и почитать про флаги, спланировать окружение, что бы не ставить лишнее и не тянуть лишние зависимости.

После того, как будут настроены флаги, пересобирать что-то в процессе использования практически не потребуется.

Если обновляться раз в 2-3 дня или неделю, накопленные обновления будут собираться не больше 15-30 минут (firefox, office, большие либы и т.д. не считаю, обновляются они не часто, но компилируются довольно долго)

Если не уговорил, то вот другие: Mageia, Monjaro, SuSE, только ничего принципиального нового не откроешь для себя, в отличии от Gentoo.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от Dontes

(Lubuntu, Xubuntu, Kubuntu,) - из этой троицы предпочитаю - Lubuntu из-за опенбокса. В Xubuntu и Kubuntu - для меня, опять-же, нет смысла - KDE и Xfce прекрасно ставятся и работают в Archlinux и пакеты в нем свежее. Не люблю - Xfce меня она раздражает с первого знакомства(хотя пользовался им немало). Всем им ,всегда, достаються глюки по наследству от Ubuntu. Ubuntu GNOME - то - же самое, что и с остальным зоопарком Ubuntu.

Elementary - быстрая для gnome3, видимо спасает свой wm. Нет достаточной плавности. Да мне и не понравился этот - pantheon. Если выбирать между Ubuntu и Elementary выберу Ubuntu. Да и смысла нет в этом дистре ,для меня, как для пользователя archlinux - поскольку - pantheon уже можно поставить из офф репозитория арча.

Ubuntu Kylin - Китайская Ubuntu, после установки надо избавляться от вездесущего китайского языка. Если есть Ubuntu зачем Ubuntu Kylin ? В Китае ладно но нам она не нужна.

Zorin -напичкан всем чем можно было напичкать. Тоже самое, что и с Ubuntu Kylin

Bodhi - не нравится - Enlightenment, основан на Ubuntu c вытекающими.

Fedora - тот кто использовал Arch меня поймет - хочется разбить комп пока Fedora обновляется или ставит новые пакеты. Вечно сырая, Arch гораздо стабильней, как ни странно!

О, я про Mint забыл в шапке написать - так это генератор глюков- Ubuntu! Если вам в ubuntu недостаточно глюков, то я советую Mint!

(Puppy),(PCLinuxOS) - первый не для Десктопа, второй я только пробовал - не понравился. Чем то напоминает- Fedora только с KDE и кучей всего предустановленного!

Dontes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dontes

всем им ,всегда, достаються глюки по наследству от Ubuntu

Конечно. В слаке таких проблем, как баг с раскладкой, не существует. И DE тут ни при чем, проблема в кривых конфигурялках и руках.

yars068 ★★★★
()

Попробуй OpenSUSE, не такая глючная как бубунта, а ещё там кеды самые стабильные. Зависимости подтягиваются сами при установке приложений.

Litrabol
()

Ты хочешь секасом с линуксом заниматься или тебе нужен дистр для работы? Если нечего делать, начни изучать ЯП какой-нибудь. Ну или девушку заведи себе.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Ну или девушку заведи себе.

Поздно - уже женат.

Ты хочешь секасом с линуксом заниматься или тебе нужен дистр для работы?

Думаю, лишняя информация никому не помешает!

начни изучать ЯП

Возможно но маловероятно - не люблю сидячий образ жизни.

Dontes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dontes

Ну я думаю тут каждый через это прошёл ( я имею ввиду что многие пробовали по несколько дистрибутивов и остановились на одном). Просто главное знание. Даже вон из дебиана можно сделать конфетку не хуже чем Арч если покопаться в настройках, конфигах. Я вон когда как-то снес Арч(xfce4), поставил Lubuntu, и ужаснулся - насколько она глючная и тормознутая, хоть ДЕ вроде бы и легче.

w1nner ★★★★★
()

дабы пополнить коллекцию, советую mint

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Litrabol

а в каком дистрибутиве они не подтягиваются?

CHIPOK ★★★
()

Ну, я сижу четыре года на дебияне, всё отлично :3

Debasher ★★★★★
()

Автор, может тебе линукс не проходит?

Fuelen
()

Осталось попробовать Calculate/Sabayon, Slackware, OpenSUSE. Поюзай каждый вариант хотя бы 2-3 недели. Потом выбирай окончательный вариант из Debian, Gentoo, Calculate, Arch, OpenSUSE, ну и Slackware с Fedora.

Fist
()

На мой взгляд наиболее адекватные дистрибутивы Gentoo, Arch, Debian, OpenSUSE (возможно не в этом порядке). Но это сильно субьективно.

Fist
()

LFS. Как раз для таких как ты.

частые перебои с электричеством

Купи дешёвенький бесперебойник.

zorg ★★
()

к сожалению пк без апс и частые перебои с электричеством - с компиляцией будут проблемы.

Не будут. Там все ну очень аккуратно делается.

И еще подскажите насчет Slackware - отсутствие зависимостей это большая проблема или нет ?

http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/36613.html - читай тему + камменты. После этого я перешел на Gentoo. О чем до сих пор не жалею.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fist

Вот не пойму, почему OpenSUSE советуют те, кто ее толком не пользовался? Она гораздо глючнее Ubuntu, в репозитариях еще больший бардак, многие из них вообще несовместимы, packman ихний — полуподпольное сборище конкретных дебилов, где даже багзилла отсутствует, а в нем вся мультимедия. Баги в OpenSUSE годами не то что не правятся, даже не читаются, даже их знаменитый Yast работает наперекосяк наполовину и его лет пять никто толком не чинит, только зачем-то скриптом в другой язык транслировали — неужели поможет. Сообщество высокомерное и крайне ленивое, к тому же малочисленное. Полгода попользовался и зарекся навсегда. К тому же оно еще и дико тормозное. А русская часть их форума — это унылые советские идиоты, которые тупо всех оттуда выживают.

anonymous
()

Хочу услышать реальный совет

Сам создай свой дистрибутив.

andrew667 ★★★★★
()

Советую завязывать с чёсом рук.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.