LINUX.ORG.RU

файловая сисема для /home


0

2

Читал в недавно, что xfs теперь работает быстро и с небольшими файлами, так ли это и какова стабильность и скорость данной fs? На лоре читал также про f2fs, как она будет вести себя на хомяке? На корне у меня reiserfs, можно ли её использовать и на хомяке и как там со скоростью?

★★☆

Ответ на: комментарий от kinik

Но решил спросить, может есть что-то лучше.

Если ты хочешь «чего-то лучше», то значит эта тебе чем-то плоха. Повторю вопрос предыдущего оратора - чем тебе ext4 не торт?

Zhbert ★★★★★
()

Когда становится скучно, просто задай любой нетехнический вопрос в толксах. Зачем здесь это ваше неопределенное «что-то лучше»?

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня сейчас нет разделов в /ext4 (пишу с венды). Хочу переразбить весь жёсткий диск по-нормальному, поэтому думаю какой раздел на какой fs делать. Корень и /usr будут на reiserfs, под вопросом остаётся /home - опять поставить ext4 или же что-то другое.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik
 df -hT | grep -Ev 'xfs|tmpfs'
Filesystem    Type    Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda1     ext2    259M   58M  188M  24% /boot

$ df -hT | grep -c xfs
11
sdio ★★★★★
()

reiserfs хомяк
xfs файлопомойка

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kinik

А зачем тебе разделы? у меня как-то без разделов, всё работает хорошо и просто. Чтобы /usr сделать ro? А зачем?

anarquista ★★★★★
()

f2fs вообще-то на ssd рассчитана. Если у тебя есть ssd, то только f2fs.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

может есть что-то лучше

с таким подходом никогда у вас ничего стабильно работать не будет, ни в линуксах, ни в компе, ни в жизни вообще

Lordwind ★★★★★
()

десктоп. какая на разница...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

В итоге тоже поставил reiserfs.

kinik ★★☆
() автор топика

Читал в недавно, что xfs теперь работает быстро и с небольшими файлами, так ли это и ...

Да, работает быстро, но при внезапном отключении электроэнергии с 99% вероятностью теряешь данные.

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

У меня несколько раз ноут с XFS выключался когда батарейка разряжалась — каждый пропадали изменения в файлах за последние час–два.

Плюнул на этот XFS и перешёл на ext4. Разницы в производительности не заметил.

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Плюнул на этот ПК и перешёл на планшет. Разницы в производительности не заметил.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.