LINUX.ORG.RU

Проблема с раскладками (их индикацией + хоткеями) в Ubuntu Gnome 14.04

 , , , ,


0

1

Добрый день. Только что поставил свеженькую Ubuntu а-ля Gnome edition. Честно говоря, все великолепно (после восьмерки то :D) кроме одного недоразумения: в трее неверно отображается текущая раскладка. То есть при активной русской раскладке в трее отображается US. И наоборот.

Кроме того Scroll Lock вместо индикации выбранной раскладки горит постоянно, лишь на мгновение моргая в момент нажатия alt+shift.

Ну и напоследок самое ужасное. Все хоткеи связанные с буквами раскладки (Ctrl+alt+t например) работают только тогда, когда в трее отображается английская раскладка, а по факту русская. То есть чтобы открыть терминал нужно переключить раскладку, открыть терминал, переключить раскладку, набрать команду...

В общем я сам не в силах ни решить эту проблему, ни даже понять ее причину. К сожалению, до этого мне доводилось админить лишь сервер на debian'e. Там, как понимаете, таких проблем не возникало.

Если нужны какие-либо логи/конфиги - спрашивайте, выложу.

Заранее благодарю за помощь.

UPD: Сейчас заметил, что баг проявляется только при использовании так-называемых modifers-only комбинаций. При использовании Super+пробел проблема исчезает. Неудобно конечно, но да ладно.

Если есть идеи почему так/как исправить - буду очень рад.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Что в 13.04, что в 13.10 эта проблема была. И видимо с каждым обновлением снова оживает. У самого используется Debian Jessie и русская Fedora 20. Всё примерно одинаковое, раскладки работают как надо, Gnome 3 свои задачи исполняет, нужные расширения работают. И Steam на опенсорсных драйверах под APU Amd пускает без дополнительной магии, вопреки ожиданиям. Пока не вижу смысла издеваться над собой.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Вероятно, вы правы. Думаю, к win+space я как-нибудь привыкну. Но если будут баги - реально свалю на Debian (федора осталась позади, так как у нее маловато софта в родных/кастомных репо по сравнению с той же убунтой. Да и без PPA жить трудновато).

rdvlip
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxbart

То есть решения проблемы нет и в обозримом будущем не предвидится?

<offtop>Ну где это видано, чтобы в коробочной LTS были подобные баги. Позор.</offtop>

rdvlip
() автор топика
Ответ на: комментарий от rdvlip

Можно конечно обновить гном из ppa (там этой проблемы не будет). Но 3.12 в Убунте просто убог. Так что либо Unity, либо баги в гном-шелле)

maxbart ★★
()

1. «Тот самый» баг в багтрекере: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gnome-settings-daemon/ bug/1218322

2. Проще отказаться от GNOME в пользу любой другой DE, разработчики которой уделяют большее внимание мнению пользователей.

в трее неверно отображается текущая раскладка

Хах. Разве это проблема? Это же GNOME, радуйся, что у тебя вообще раскладка переключается.

d2
()
Ответ на: комментарий от d2

А причем здесь гном, если во всех остальных дистрибутивах переключалка работает нормально? Проблемы с раскладкой исключительно на совести криворуких разрабов убунты. В том же дебиане раскладка работает как надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрел сейчас новые фичи 3.12 и решил обновиться из ppa. Вроде как они там пофиксили хоткеи. Да и переключение раскладок, вероятно, тоже. Надеюсь, это не свернет мне систему)

rdvlip
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxbart

Ну нееет уж, настроечки покопал нашел где поставить совеские shift+alt, работает отменно, сейчас подсказать не смогу ибо компа под рукой нет

Rognar
()

Зайди в настройки переключения языков, а не в настройки раскладки, найти их можно в панели где указывается какая раскладка сейчас стоит, там можно поменять и раскладку и язык по умолчанию

Rognar
()
Ответ на: комментарий от maxbart

Ой извините, просто не понял, что про гном прочитал, а не про Unity

Rognar
()
30 июля 2014 г.

У меня та же проблема. Хочу сделать так, чтобы удерживая ctrl система использовала латиницу, ищу как такое провернуть.

anonymous
()

Ставь debian testing, если хочешь чистый gnome 3.12, всё отлично работает.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d2

Причем тут мнение пользователей gnome и неработающая функция в одном единственном дистрибутиве?

unixnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.