LINUX.ORG.RU

Пару вопросов о Российской Gentoo ака Calculate...

 , , , ,


0

1

1.Как со свежестью софта и с ветками? Не тухляк как в сиде (Gnome 3.8) и в Ubuntu (gnome 3.10), в то время как во всех дистрибутивах уже 3.12? 2.Толератна ли калька к проприетарщине? Не как в федоре, где чтобы впилить блоб нужно трахаться с кривым Dracut? 3.Нужно ли все комплить из исходного кода и будет ли это занимать недели на следующем железе или пару часов хватит: Мать:Ga-78LMT-s2 Проц:Amd Athlon II x2 250 Ram: 8GB HDD: Wd Black 2,5 500GB Видеокарта Geforce GT610. БП 500 вт.


«Созданы на основе проекта Gentoo Linux и полностью с ним совместимы, отличительной особенностью является относительно последнего простая установка.» ©wikipedia

yacuken ★★★★
()

Калькулятор - же собранная гента с черт знает как настроенными юзфлагами и вообще. Если лень собирать самому - вполне себе покатит, но со временем накатывает ощущение, что на тебе чужие штаны - вроде бы и гента, а что-то не то.

Про софт - это гента, то есть можно спокойно юзать родную гентушную ветку ~amd64, получая все ее плюшки.

Правда, не уверен, что оно есть сразу собранное с этой веткой, а не со стандартной стабильной, где софт старый. То есть есть вероятность того, что тебе придется полностью эмержить мир с ~, что может привести к известным приблемам и рукоприкладству.

Хотя package.keywords никто не отменял.

Про железо - не могу сказать, но вот тебе пример - на старом моем ноуте с селероном базовую генту я собирал где-то за пару часов, накатить иксы - полчаса где-то было (чисто сборка), кеды конпелялись около суток.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Calc

Так а что собственно не так?

Не обращай внимания, он себя элитой возомнил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Сизиф, федора,арч, гента, зюзя, магея, дальше продолжать?

Calc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да я бы поставил генту, но к сожалению собирать ядро слишком сложно.Только по этой причине выбор в пользу кальки (ядро-то там уже есть).

Calc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Попользовавшись этой штукой, пришёл к выводу, что если это действительно нужно, то лучше разбираться и ставить gentoo. Даже у Xfce какой-то странный дефолт с перепиленным меню, ну и предустановленные проги, которые мне не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, конечно штука не очень... Но у нее есть самое главное-готовое ядро.

Calc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Calc

Да я бы поставил генту, но к сожалению собирать ядро слишком сложно.

Эм... Ну собери его полностью просто, без настройки по железу. Там ЕМНИП так тоже можно.

Zhbert ★★★★★
()

Не как в федоре, где чтобы впилить блоб нужно трахаться с кривым Dracut

Так у Вас же nvidia, лично у меня в Федоре из rpmfusion ставилось без проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Calc

но к сожалению собирать ядро слишком сложно.

Используй Genkernel, ну или возьми готовы конфиг, например всё из того же calculate или другого дистрибутива, если для тебя вызывает сложность настроить отталкиваясь от «дефолтного» конфига.

kostik87 ★★★★★
()

за последний год у меня складывается ощущение что на этом ресурсе этот дистрибутив подобными тупняками и никами искусственно пиарят и пытаются раздуть к нему якобы устойчивый интерес.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том-то и дело, что блоб сразу не стартует и требует пересборки ядра через кривой Dracut.

Calc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Calc

Это ж с которого раза оно соберется?

С первого. Чего там собираться-то? И с чего бы ему падать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Да и сложно это в первый раз только.

Да и в первый раз не особо, если мозги включить =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Скорее страшно, чем сложно =) Все эти буковки на синем фоне...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Я думаю все верно сделали. Пущай пилят кде.

Ну вообще да. Когда гном скатился в третью ветку - он стал гадостью на мой взгляд, так что я с тех пор его и не трогал вовсе, кроме «на посмотреть» пару раз, от которых плевался и чертыхался как сапожник.

Zhbert ★★★★★
()

Calculate

зачем??? есть же гента.

vxzvxz ★★★
()

Российской Gentoo ака Calculate

можно ссылочку на инфу?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С другой стороны, это можно понять - наверняка все из-за переезда на новую систему инициализации. (Systemd, Wayland, Weston) - ведь проще вначале все вырезать, потом уже с минимумом переехать, а потом запилить все обратно, нежели как кедарасты пытатся все и сразу пересадить - вон как KDE5 работает сейчас... В то время как у гнума пока неплохо идут дела с этим...

Calc
() автор топика

Версии софта в основном соответствую стабильной ветке Gentoo. Если не отклоняться от профиля, не увлекаться правкой make.conf и package.*, то большинство пакетов поставятся из бинарников. Рекомендую поступить следующим образом. Поставить Calculate и установить минимальный набор необходимого софта из бинарей (не правя make.conf и package.*). Затем переключиться на source профиль, подправить под себя make.conf и package.*, добавить нужные оверлеи (например, gnome-next). Разрулить конфликты и блокировки. Начать потиху пересобирать всё из сырцов (без отрыва от работы). Думаю на твоём железе полный пересбор системы зоймёт пару суток, но это можно делать в фоне, не прерывая работы. Поступал аналогично на рабочем компе и нетбуке девушки.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У них всегда есть три дистра - гном, кеды, крыса.

Уже нет.

sorst
()

К пропроитарщине лояльна, ибо по умолчанию в make.conf разрешены все лицензии и править package.license не нужно.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Calc

Так вытащи из убунты, или из той же кальки ведро и инитрд, раз собирать лениво. :)
Ничего сложного, на самом деле.

Железка вменяемая, я первую генту вообще на атлоне к7 собирал.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Только в Gentoo обратно переделать сложновато будет. Хотя неплохо так оформлен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

со временем накатывает ощущение, что на тебе чужие штаны - вроде бы и гента, а что-то не то.

два чая этому господину

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Calc

собирать ядро слишком сложно

На самом деле, всё не так сложно, как тебе кажется. В крайнем случае можешь взять готовый конфиг, например, из Calculate.

mathcrosp ★★
()

трахаться с кривым Dracut

может у тебя руки кривьіе, схерали промьішленное решение вдруг стало кривьім-то?

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Calc

Пару дней, или недельку если не торопиться.

Deleted
()

Про Calculate остались добрьіе воспоминания, хорошо, что есть такой уникальньій дистр.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Calc

Я не телепат, твоего набора софта не знаю. Но думаю, если воспользоваться openoffice-bin, libreoffice-bin, firefox-bin, то типичныю систему на твоём железе соберёшь за 2 дня.

Fist
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

На самом деле это не сложно, а скорее лениво конфигурить кучу опций. Я просто беру генерик конфиг и дорабатываю его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть такое, да, но ведь для использования на одной машинке достаточно разового конфигуринга при установке, дальше уже мелочи.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от Fist

Да я наборчик думаю взять наподобие Ubuntu-gnome, только посвежее ну и разумеется без крупных падений как у плазмы.

Calc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.