LINUX.ORG.RU

Пытаюсь завести трактор на E18...

 , ,


0

1

Имеется ряд проблем:

1) В GTK-приложениях кнопки на тулбарах отображаются текстом. Меняю настройки через lxappearance - ему чихать. Видимо, E18 таки читает их из конфигов один раз и потом сообщает приложениям, но как тогда отредактировать/перечитать эти настройки? Отрубил «Соответствовать теме Enlightenment, если возможно» - ноль эффекта.

2) xfce4-panel не резервирует место. Автоскрытие также не работает, в любом случае панели тупо висят поверх окон. Ещё посреди экрана узенький вертикальный столбик, который к этому процессу относится, хотя панели точно только две.

3) Нативные (EFL) контекстные менюхи оболочки нещадно тупят - подпункты по наведению не разворачиваются, пока содержимое не считается и не откэшируется, можно так много раз повторять, но в любом случае оно может вылезти только после полного переоткрытия менюхи. По клику на раскрывающийся пункт же менюха тупо закрывается, что вообще дико вымораживает, но настроек этого поведения я так и не нашёл.

4) В автозапуск нельзя прописать произвольную команду, можно только отмечать приложения. Регистрировать в системе кучу алиасов как-то не хочется.

Пока вроде всё, хотя чую, это только начало.

1) В E18 используется свой (недоделанный) подход к настройке gtk приложений, который игнорирует «собственные» файлы настроек типа .gtkrc и т. п., поэтому их изменение такими утилитами, как lxsettings, бесполезно, читайте здесь http://www.bodhilinux.com/e17guide/e17guideEN/other_settings.html. У меня, кстати, такого как у вас не наблюдается. Попробуйте более современную тему GTK, так как с некоторых пор в самой GTK убрали настройку gtk-toolbar-style из конфигурационных файлов, может это связано.

2) E18 очень не дружелюбно ко многим сторонним приложениям, которые вмешиваются в управление окнами или связаны с этим, так что проблемы с панелью закономерны. Остается использовать только «родные» панельные приблуды из E18.

http://www.bodhilinux.com/e17guide/e17guideEN/shelves_and_gadgets.html

3) Попробуйте последний релиз, в efl-1.93/enlightenment-0.18.7 меню, вроде, не тормозят.

4) Автозапуск работает только через написание .desktop файлов, размещение их в ~/.local/share/applications и добавления в меню Settings->Settings Panel->Apps->Startup Application

ku3nets
()
Ответ на: комментарий от ku3nets

так как с некоторых пор в самой GTK убрали настройку gtk-toolbar-style из конфигурационных файлов

Так приложения GTK2 же. Кстати, Qt-приложения подхватывали тему GTK, а под E18 выглядят как привет из 90-х. И радуга там вообще не настраивается?

Остается использовать только «родные» панельные приблуды из E18.

Так там апплетов мало, да и те, что есть, убоги и плохонастраиваемы. У них на сайте ещё в транке валяется немного сырых апплетов, но их из сырцов собирать надо, и всё равно всех нужных нет. В принципе, пока костыляю: уменьшил крысопанель до 98%, а в уголке разместил полку с лаунчером настроек, ибо нужен. Но при перезапуске оно резервирует место и отпихивает крысопанель вниз, приходится удалять полку и опять создавать.

Автозапуск работает только через написание .desktop файлов

Да я уже насоздавал алиасов в «Личные запускатели приложений»; они вроде бы глобально не видны, так что сойдёт.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Под радугой что вы имеете в виду? Если настройки шрифтов, то это еще один выверт Enlightenment: файл ~/.config/fontconfig/fonts.conf игнорируется. На IRC-канале мне ответили, что должны действовать настройки из файла /etc/fonts/local.conf, но у меня не сработало. Сработали только настройки из файла .Xdefaults, но там их набор, понятное дело, весьма ограничен.

ku3nets
()
19 мая 2014 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык сижу на протухшем компизе из мёртвой репы. Так-то всё работает, но дистрибутив обновляется, библиотеки развиваются, в один прекрасный день всё может развалиться. Хотелось бы иметь запасной аэродром на случай чего, чтоб не пришлось потом с каким-нибудь убогим WM трахаться.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Разве они совместимы?

Разумеется. 18-я версия - не мажорное обновление.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Я уже точно не помню, там в настройках (вроде даже на первой вкладке) настройка внешнего вида, в диалоге в расширенном режиме вверху справа кнопочка для загрузки темы из файла. Если надо, заскриню, мне впадлу на вторых иксах E18 запускать.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

В автозапуск нельзя прописать произвольную команду, можно только отмечать приложения. Регистрировать в системе кучу алиасов как-то не хочется.

Один скрипт автозапуска всего и вся не получается?

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.