LINUX.ORG.RU

Кнопка Пуск и системный трей в альтернативных панелях задач GNOME2

 , ,


0

1

Попробовал Docky и dockbarx, они мне нравятся и я хочу выключить gnome-panel. Как выключить? Как включить в них кнопку Пуск и системный трей? Посоветуйте, пожалуйста, другие панели, если знаете. В этих мне нравятся прозрачности, эффекты и то что регулятор звука не прибит гвоздями к PulseAudio (gnome-applets 2.32.1 нужно пересобирать с --enable-mixer-applet).

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Как отключить gnome-panel я нашёл.

gconf-editor /desktop/gnome/session/required_components_list

И удалить ключ реестра «panel». Остаётся открытым вопрос по добавлению кнопки Пуск и системного трея в альтернативные панели.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вообще в 2008-2010 для гнома было сделано просто масса всего полезного! Достаточно посмотреть нашу Галерею, чтобы оценить масштабы. И правильно: привыкшие к быстрому и функциональному DE ушли с KDE4 и пришли в GNOME. А ведь изначально GNOME2 был неюзабельным, а потом кааак доделали!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не спорю, сам плевался с KDE, когда только пришёл на линух и юзал второгном. Но есть вопрос - а нафига насиловать труп?

Valkeru ★★★★
()

Но зачем? AWN и gnome-panel отлично дополняют друг друга.

А вообще, ищи нужный плагин под свою панель. Под AWN пуск и трей есть точно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Насчёт KDE3, просто сравни KDE3 из Opensuse 11.1 и KDE4 из Opensuse 13.1. Видно что и в 2008, и в 2013 разработчики дистрибутива написали много кода и сделали законченный продукт. Но ИМХО раньше было лучше.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Точно нет, у меня GTK3 в системе физически нет, а dockx стартует и работает. В автозапуск GNOME2 тоже успешно прописался.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

При этом у меня стоят пакеты из Packman с файлами awn для медиаплееров. Пойду скомпиляю.

zenitur@linux-athlon64x2:~/avant-window-navigator-0.4.2> make
Making all in libawn
  GEN   stamp-awn-enum-types.h
  CXX   awn-enum-types.o
cc1plus: warning: command line option "-std=c99" is valid for C/ObjC but not for C++
cc1plus: error: unrecognized command line option "-std=c++11"
make[3]: *** [libawn_la-awn-enum-types.lo] Ошибка 1
make[2]: *** [all] Ошибка 2
make[1]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make: *** [all] Ошибка 2
zenitur@linux-athlon64x2:~/avant-window-navigator-0.4.2> gcc --version
gcc (SUSE Linux) 4.5.1 20101208 [gcc-4_5-branch revision 167585]
Copyright (C) 2010 Free Software Foundation, Inc.
This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Я, лично, использую docky и скрывающуюся панель Unity, нажал на кнопку с кривым окном и вот тебе пуск из неоткуда

Burnet
()

Как включить в них кнопку Пуск и системный трей?

Включить соответствующие плагины, в AWN и Cairo Dock они точно были, когда я делал compiz-standalone, в dockbarx вроде тоже

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот только на фига насиловать второгном, если есть MATE? Ну да, оно с второгномовскими апплетами не совсем совместимо, но во-первых, к нему свежих альтернатив написано куда больше, во-вторых, они ж один хрен тебе не нужны.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

> Вот только на фига насиловать второгном

В нём работать удобно, а в GNOME3 неудобно. Зачем делать то что не нравится?

> если есть MATE?

Открываешь Firefox и смотрелку картинок - нет рамочки окна, нужно свернуть и развернуть окно чтобы появилась. Причём сворачивать нажатием правой кнопкой мыши по программе в «Панели задач», так как рамочки же нет. Пофиксил сменой Marco - форка Metacity - на оригинальный Metacity из GNOME2.

Сворачиваешь браузер - квадратик Flash Player остаётся на месте, хотя остальное окно свёрнуто. Аналогично со Steam. Что теперь менять, может быть mate-desktop на gnome-desktop? Если так много компонентов приходится менять на оригинальные запчасти от GNOME2 - то зачем такой MATE нужен?

Мозголомные названия приложений. Хочешь запустить Gedit - нажимаешь Alt-F2 и пытаешься вспомнить, как же называется Gedit. Его ещё реально вспомнить, а таблицу символов сходу никто не назовёт.

Потребление памяти выше, чем у GNOME 2.32. Это показывает плохой код. Как и встреченные мной выше баги, а баги вижу не только я. А какие преимущества? Разве есть отличия в лучшую сторону? Выбор очевиден.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Но есть вопрос - а нафига насиловать труп?

Присоединяюсь к вопросу и дополню - а сколько ещё времени вы будете насиловать этот труп? Ну полгода, год, а дальше?

mbivanyuk ★★★★★
()

Тред не читал.Dockbarx можно установить в качестве апплета gnome-panel или mate-panel 1.4. Трей и пуск в них уже есть.
Если хочешь меню с поиском, поставь cardapio для второгнома или mintmenu для Mate.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Так и сделал, спасибо. Решилась проблема с нехваткой места на панели. Жалко только что dockbarx как отдельная панель имеет полупрозрачность, а как часть gnome-panel не имеет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bubblecore

«Не имеют», а не «не умеют». Спасибо за ссылку.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В нём работать удобно, а в GNOME3 неудобно.

При чём тут третьегном?

Открываешь Firefox и смотрелку картинок - нет рамочки окна, нужно свернуть и развернуть окно чтобы появилась.

Кривые руки - чини. Алсо, нахрена вообще декорации окон нужны, если есть клавиатура?

Сворачиваешь браузер - квадратик Flash Player остаётся на месте, хотя остальное окно свёрнуто.

Чувак, у тебя вообще какие-то специфичные баги. Багрепорт-то хоть составил или только ныть умеешь?

Хочешь запустить Gedit - нажимаешь Alt-F2 и пытаешься вспомнить, как же называется Gedit

Что мешает поставить gedit? Тулкитофобия? Если тебе нужен именно матэшный форк, то впору и запомнить, что это и как оно называется. А пока не запомнил - открывай хомячковым способом, через меню, ибо для того оно и дадено. В тебе говорит синдром утёнка - ты облазил второгном и не хочешь то же самое с другим, жалея о накопленном опыте и боясь первых фаз обучения. Я вон меню в старом телеке наизусть помню, но это же не повод его до старости юзать.

а таблицу символов сходу никто не назовёт

Гучармап же вроде не форкали?

Потребление памяти выше, чем у GNOME 2.32

Новые фичи - больше ресурсов, а чего ты хотел? Проект же ставит целью развивать второгном, а не законсервировать его для потомков. Почти в каждой софтине есть новые полезные плюшки, кури чейнджлоги.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

>> Потребление памяти выше, чем у GNOME 2.32

> Новые фичи

Их нет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.