LINUX.ORG.RU

Вопросы по разным неисправностям в openSuse 13.1

 


0

2

Друзья, приветствую!!!

в общем - накопилось проблем!!! Выручайте!!!

1. При отключении питания на ноутбуке - отключается сетевуха. Раньше не замечал - батарея была плохая, совсем не держала заряд, давала пару минут что бы в спешке выключить ноут. А сейчас толи она разогналась, то ли ещё чего - но при отключении питания - она спокойно даёт работать минут 15, но без интернета!

2. Система перестала обновляться. Обновления - находит. Но при попытке - обламывается и пишет вот это:

patch:openSUSE-2014-164-1.noarch conflicts with libquvi-scripts.i586 < 0.9.20130805-2.4.1 provided by libquvi-scripts-0.4.6-1.1.i586<br>patch:openSUSE-2014-54-1.noarch conflicts with libvlc5.i586 < 2.1.0-6.1 provided by libvlc5-2.0.6-12.1.i586

Что нужно сделать, что бы всё было нормуль?

3. Веб-камера стала показывать ужасную картинку. Пикселизировано всё, шумов куча. Это может быть из за проблем с южным мостом? Просто вдруг это не в софте причина... у меня юг потихоньку умирает...

4. Микрофон перестал захватывать человеческие звуки. Аналогично - может быть из за проблем с южным мостом?

5. Скайп. В общем - пока не решится проблема с микрофоном - он как бы и бесполезен. Но - с ним вот что:

Раньше он работал, работал. Потом - я стал очень плохо слышать собеседника. Одновременно с этим - веб-камера стала ужасно казать.

После - скайп вообще перестал запускаться.

Я его переустновил. Он поработал три дня, потом - запускается, но процесс авторизации не проходит. При этом - логин/пароль прописаны верно. То есть он тупо пишет «подключение» и нифига...


Скоро ваши девайсы начнут рассыпаться, что приведёт к тлену сознания. Вы обречены.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

та нее, всё нормуль, у меня друг аппаратным ремонтом занимается. надо тока до него доехать...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Окропи ноутбук святой водой.

я раз так на дебиане сделал. и он превратился в openSuse)))

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Запусти memtest на полдня для начала. Потом проверь все ли в порядке с охлаждением. Посмотри показания мониторинга в биосе. Посмотри лог в биосе (есть не во всех ноутбеках). Сделай проверку поверхности жесткого диска. Разбери, понюхай, не пахнет ли паленым? Что происходило с ноутбуком (упал с полки в поезде, была пролита кока-кола, ребенок стукнул молотком и т.д)?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Друзья, вы что! Зачем?!! Давайте с софтом разберёмся!!!

Юг мне друг заменит - и всё нормуль будет! Зимой - друг разбирал, менял термопасту, нюхал, проверял жёсткий. Просто у него тогда нужного (южного!) чипа не было! Поеду к нему в гости - заменит!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Значит теперь он обязан превратиться в Дебиан.

если бы! я боюсь - терь он превратится в слаку, а этого я не вынесу!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Друзья, вы что! Зачем?!!

Чтобы знать проблема аппаратная или программная. Если тебе даже что-то заменят, то вовсе не факт, что это поможет. Для того и нужно делать диагностику. Если лень возиться, то списывай ноутбук. Впрочем хозяин - барин.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

тааак, а как её запустить? я её установил, а вот запустить то как?!!

localhost:~ # memtest If 'memtest' is not a typo you can use command-not-found to lookup the package that contains it, like this: cnf memtest localhost:~ # cnf memtest memtest: команда не найдена

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

блин, а так её чё - не запустить?! Система показывает, что эта прога у меня установлена...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

понял! значит это южный мост дохнет...

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

обычно ставятся хорошо. если инет барахлит или сервера с обновами загружены, то тут бывают проблемы. в первый раз ястом лучше обновления поставить а потом аплет сам будет просить ИМХО

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

дык так и делал - первый раз ястом.

Потом - жил - всё было хорошо. обновлялся. А терь вот эта ошибка всё выходит:

patch:openSUSE-2014-164-1.noarch conflicts with libquvi-scripts.i586 < 0.9.20130805-2.4.1 provided by libquvi-scripts-0.4.6-1.1.i586<br>patch:openSUSE-2014-54-1.noarch conflicts with libvlc5.i586 < 2.1.0-6.1 provided by libvlc5-2.0.6-12.1.i586

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

Думаю здесь дефекты с мозгом, с южным полушарием. Надо чтоб друг заменил.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

блин, а так её чё - не запустить?! Система показывает, что эта прога у меня установлена...

грузишься с компакта, например, убунтовского, выбираешь memtest

andrew667 ★★★★★
()

у меня юг потихоньку умирает...

Ну если ты точно в этом уверен, то зачем все эти вопросы? Меняй ноутбук.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

на сетевую южный мост влияет точно, да и вообще искать программную причину если у тебя чип сгорел как-то бессмысленно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

patch:openSUSE-2014-164-1.noarch conflicts with libquvi-scripts.i586 < 0.9.20130805-2.4.1 provided by libquvi-scripts-0.4.6-1.1.i586<br>patch:openSUSE-2014-54-1.noarch conflicts with libvlc5.i586 < 2.1.0-6.1 provided by libvlc5-2.0.6-12.1.i586

 # zypper patch

там выберешь вариант.

pyometra ★★★★★
()
Последнее исправление: pyometra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CAHO

Народ, это я - ТС!!!

пишу из горящего танка!!!

обновился - и пц пришёл!!!

кодеки слетели. vlc ничего показать не может. но это пол беды. сеть пропала - вот это вообще печально!!! и таже понять не могу почему!!! ни вафля, ни лан порт - не дают интернета!!!!

сейчас с live-win-xp загрузился... долго здесь не протяну!!!!

без шуток - выручайте!!!!

залогинится не могу - IE тварь ещё та бездушная...

друзья, дайте ссылку где можно скачать локальные дрова для суси 13.1, что бы можно было без сети поставить, а то я умру отт скуки

у меня тут разрешение экрана сейчас 800*600

в общем - выручайте!!! вся надежда на вас!!!!

1. Что нужно сделать, что бы вернуть сеть? под live-xp то она работает!!!! тут уж точно не в юге дело!!!

2. дайте ссылку где локально можно будет кодеки поставить!!!

Я таже кабель по новой обжал!!!! не помогло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Блин, не смешно... мне таких усилий стоило написать тот пост... и хоть бы кто чего ответил...

CAHO
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.