LINUX.ORG.RU

Можно ли каким-нибудь образом отображать текущую раскладку в эмуляторе терминала


0

1

Приветствую.

Можно ли каким-нибудь образом отображать текущую раскладку в эмуляторе терминала? Использую terminator. Да, в xfce4-panel я, конечно, вынес соответствующий элемент, но неудобно же в том случае, когда работаешь в эмуляторе терминала в полноэкранном режиме.

Заранее благодарю за возможные ответы.

Ответ на: комментарий от novitchok

Неудобно — на текущей клавиатуре индикаторы довольно слабо светят, особенно при дневном освещении.

b0r3d0m
() автор топика

Интересная тема. Реализовать это удобным образом в «чистом» терминале вряд ли возможно. Первое, что вспомнилось - это skb, но она просто выводит обозначение раскладки в консоль.

А вот небольшое гугление вывело на плагин для tmux: tmux-powerline, в котором заявлена возможность отображения текущей раскладки. Буду тестить. Кстати, возможно в vim-powerline тоже это есть.

ku3nets
()

Можно в PS1 запихать, но это вряд ли будет удобно, так как оно будет отображать не текущую раскладку, а ту, которая была включена на момент последней запущенной команды.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ku3nets

Интересная тема.

Абсолютно ничего интересного. При правильном подходе, необходимости в каких-либо индикаторах нет вообще, т.к. вы всегда и так знаете, какая раскладка сейчас будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ku3nets

А вот небольшое гугление вывело на плагин для tmux: tmux-powerline, в котором заявлена возможность отображения текущей раскладки. Буду тестить

Отпишитесь, пожалуйста, о результатах.

Кстати, возможно в vim-powerline тоже это есть

В vim да, но мне общее решение нужно.

b0r3d0m
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Да, это, к сожалению, не то, что требуется.

b0r3d0m
() автор топика

В терминаторе можно:

1)Открыть второй фрейм...

2)...в нём запустить самописный скрипт, который будет делать clear и писать текущую раскладку при её смене.

Правда, нужно будет скрипт ручками, разумеется, но как вариант. Extra-task: добавить морду на ncurses, чтобы красивенько.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от emulek

Так полноэкранный режим ведь, заголовка окна не видно, только табы. К ним можно прикрепить индикатор?

b0r3d0m
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lilly

И для каждого таба заводить по отдельному фрейму лишь для отображения текущей раскладки? Жесть.

b0r3d0m
() автор топика
Ответ на: комментарий от b0r3d0m

И что то за «правильный подход» такой?

Назначить не циклическое переключение, а именно включение языков, и повесить их на соответствующие клавиши. Например: закрепить, ну, скажем русский язык на lwin, а английский на rwin, которые будут включать необходимый язык независимо от предыдущего состояния, т.е. — перед тем как печатать на определённом языке вам достаточно нажать клавишу ответственную за этот язык, не задумываясь в каком состоянии находилась раскладка до этого, а следовательно — необходимость в индикаторе отпадает, и этот метод работает как для консоли, так и для X, без всяких сторонних приблуд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от b0r3d0m

А разве есть проблема держать маленький фрейм для каждого таба? Или больше 10-и табов за раз? Эа дополнительная сложность не была оговорена в первом посте.

Хозяин-барин, моё дело набросать вариант решения.

Lilly
()

можно запилить патч в konsole/gnome-terminal/etc... но я думаю, что не взлетит. Рядом на панели обычно есть этот индикатор

KennyMinigun ★★★★★
()

Что-то я не догоняю. Зачем в эмуляторе терминала раскладка, отличная от английской? Установка раскладок отдельно для каждого из приложений спасут отца русской демократии.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b0r3d0m

Так полноэкранный режим ведь, заголовка окна не видно, только табы. К ним можно прикрепить индикатор?

да.

emulek
()
Ответ на: комментарий от iVS

Зачем в эмуляторе терминала раскладка, отличная от английской?

а как же русские комментарии в коде на HTML???

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

А как это сделать? XXkb.button.enable, как я понял, к каждому окну будет клеить индикатор, а не к каждому табу.

b0r3d0m
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorg

Выше уже отписывался по этому поводу — такой вариант неудобен по очевидным причинам.

b0r3d0m
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lilly

Не то, чтобы не подходит — задачу он мою решать будет, но неудобств доставит чуть ли не больше.

b0r3d0m
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже привык к переключению раскладки по Caps Lock'у. Переучиваться в этом плане сейчас нет особого желания.

b0r3d0m
() автор топика
Ответ на: комментарий от b0r3d0m

А как это сделать? XXkb.button.enable, как я понял, к каждому окну будет клеить индикатор, а не к каждому табу.

ага. И будет у терминала раскладка. А как сделать на каждый таб свою раскладку — не знаю. ИМХО это невозможно, надо сам терминал патчить.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Да, иногда довольно много табов (причём постоянно добавляющихся и убирающихся), в том-то и дело.

b0r3d0m
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

Хорошо, хотя бы так. Вот только проблема — при выставлении этой опции в «yes», при попытке запуска xxkb я получаю следующую ошибку:

X Error of failed request:  BadMatch (invalid parameter attributes)
  Major opcode of failed request:  62 (X_CopyArea)
  Serial number of failed request:  545
  Current serial number in output stream:  549

Нашёл тему с похожей проблемой — там оказалось, что xxkb, судя по всему, не дружит с xfwm. Это что, действительно так? У меня просто он как раз и стоит.

b0r3d0m
() автор топика
Ответ на: комментарий от b0r3d0m

Нашёл тему с похожей проблемой — там оказалось, что xxkb, судя по всему, не дружит с xfwm. Это что, действительно так? У меня просто он как раз и стоит.

а wm тут при чём? Я свой скриншот делал в xfce4-terminal, УМВР. В XFCE тоже работает (хотя скрин из IceWM).

Другое дело, что xxkb я локально собирал слакобилдом и с каким-то патчем ЕМНИП. А версия из репы может и не заработать с другим DE/WM. Я тут не в курсе.

emulek
()

Byobu - набор скриптов и конфигов к tmux и screen
Рисует панельку-статусбар с индикаторами и панель с окнами
Раз в иксах работаешь, то можешь почитать man setxkbmap
Найди команду проверки раскладки и присобачь к byobu

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от b0r3d0m

Не знаю в чём именно проблема, но можно попробовать опустить его ниже заголовка. Правда тогда он может мешаться загораживая часть окна.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

У меня их всего два, например - капс и нум, оба по прямому назначению нужны, так что никанает. Кроме того, три раскладки по одному индикатору не различишь. А на прошлом ноуте вообще ни одного не было, под форточками изменение состояния локов через Launch Manager выводились.

MiniRoboDancer ★☆
()

А что мешает максимизировать терминал с убиранием заголовка (чтобы панель оставалась на экране)? Места жалко?

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.