LINUX.ORG.RU

Ну и где ваше хваленое systemd?


0

1

Суть такова: хочется потестировать дистрибутив с systemd. Распиаренный монстр в среде #нутых уже давно, а во вселенной deb-пакетов до сих пор нигде комфортно не прижился.

Несмотря на все хваленые переходы дебианов и убунт на systemd. В какой галактике можно сейчас серьёзно помучать сие чудо, не улетая во вселенную RPM'ов и фром-скратчей?

Интересует дистрибутив (или семейство), в котором:

- systemd по-умолчанию

- systemd предустановлен

- пакеты настроены на systemd, а не костыль вида systemd-sysv

- пакеты в формате deb

- теоретическая возможность подключать убунтовские ppa (можно через sources.list вручную, если дебиан-базед)

systemd предустановлен

пакеты в формате deb

throw new ZeroDivisionException();

Deleted
()

пакеты настроены на systemd, а не костыль вида systemd-sysv

Ты точно понимаешь, что такое systemd, systemd-sysv и их взаимосвязь?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

есть только 1 дистр с системд

Куда только МиМиМи смотрят — тут явно в гражданину аптеке продают упоринум экстра форте без рецепта.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

всё ок, везде где системди сбоку приделан, от него были проблемы.

wakuwaku ★★★★
()

я так понял — вся задача упирается в то чтобы как-то к Archlinux прикрутить deb-пакеты, и PPA :-D

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

В какой галактике можно сейчас серьёзно помучать сие чудо, не улетая во вселенную RPM'ов

федорка же

ТЗ читай.

carthrbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты точно понимаешь, что такое systemd, systemd-sysv и их взаимосвязь?

Зачем бы я иначе об этом писал?

Когда большинство демонов грузится в прослойке, обеспечивающей совместимость со старым форматом, ни о каком ускорении загрузки, к сожалению, мечтать не приходится...

Поставив системд я одижаю (да, дорогие мои!) именно меряться тем, насколько турбо оно летает и (да, верно читаете!) ини форматом

carthrbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

I would like to note that at least some of us use this only to build .deb packages for Debian systems (on Arch Linux). Not actually to install .deb files on an Arch Linux system.

Перевести?

carthrbc
() автор топика

а во вселенной deb-пакетов до сих пор нигде комфортно не прижился.

Хрен знает как во вселенной, а в дебиане работает.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

В дебиане только базовая реализация, демоны в большинстве своём работают через systemd-sysv

По-сравнению с тем же арчем грузится до пяти секунд дольше... ини файлов для демонов нет

carthrbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от carthrbc

Зачем бы я иначе об этом писал?

Тебе лучше знать, зачем ты пишешь о вещах, о которых не имеешь представления. Например, systemd-sysv — совсем не прослойка совместимости с sysvinit, как ты, видимо, думаешь, а, скорее, прямо противоположная вещь.

ни о каком ускорении загрузки, к сожалению, мечтать не приходится...

Цель systemd — не ускорение загрузки. Да, во многих случаях загрузка ускоряется. Но это не является самоцелью и никто не обещает, что ускорение будет абсолютно на всех конфигурациях.

Поставив системд я одижаю (да, дорогие мои!) именно меряться тем, насколько турбо оно летает и (да, верно читаете!) ини форматом

А поставив веб-сервер ты не «одижаешь», случаем, появления пары лишних ядер у процессора? Судя по странноватым хотелкам, вполне можешь.

redgremlin ★★★★★
()

седня в дебиан анстейбл прилетело обновление нетворк-манагера, а с ним и его зависимость - systemd 204
правда я хз, че оно ставит. Решил не пробовать

ii343hbka ★★★
()

Если ты жаждешь скорости загрузки, то тебя может ждать разочарование.

Я перешел с убунту на арч - на глаз грузится что то, что то доооооооооооооолго

Kesha_Molchanov
()

Норкоман что ле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мда, по-моему тебе просто не нравится что я устанавливаю системд для тех же треша и угара, для которых оно было изобретено

carthrbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

есть только 1 дистр с системд

пифедора, рач, магейя, сабайон и прочее ненужно. Один, ага.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Не зависимость, а рекомендация. Но без сабжа nm_applet не может вычитать список соединений.

leave ★★★★★
()

Ну и где ваше хваленое systemd?

В /dev/null же!

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carthrbc

Ясно. Жирношколотроллёнок. Вопросов больше не имею.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

и правильно сделал. Посмотрел я на «фикс»: добавили жесткий депенд на libpam-systemd, который тянет сам systemd. Либо pinning, либо wicd.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.