LINUX.ORG.RU

TeX / LaTeX сегодня

 ,


2

3

Скажите, пожалуйста, а есть ли на ЛОРе люди, которые применяют указанные инструменты кроме как для хобби? Раньше было принято говорить, что в TeX принимают статьи в научные журналы. Но вот мои коллеги, которые что-то туда пишут, утверждают, что везде уже давно хотят исключительно Microsoft Word.

Периодически испытываю зуд поглубже освоить LaTeX, но создаётся впечатление, что это технически замечательная, но по факту мёртвая технология.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

что это технически замечательная, но по факту мёртвая технология.

Пока есть книжки и пэдээфы ему ничего не грозит. Я набираю документацию в нём. Служебные записки в lyx, но бакэнд texlive2013.

У него есть огромное преимущество - это полноценная печатная система. Плюс легко генерировать.

ziemin ★★
()

Да, деловая документация у меня создаётся полуавтоматически (счета, договоры, акты и пр.). Ещё книжку готовлю, гуманитарного содержания.

anonymous
()

Никто не мешает написанную в LaTeX статью перегнать в ворд и отправить в журнал.

Использую LaTeX + Sweave для написания аналитических отчётов по статистическому анализу.

unikum ★★★★★
()

Скажите, пожалуйста, а есть ли на ЛОРе люди, которые применяют указанные инструменты кроме как для хобби?

может мсье добавит соотв. тэги в избранные и узреет сам? или это вброс такой?

Но вот мои коллеги, которые что-то туда пишут, утверждают, что везде уже давно хотят исключительно Microsoft Word.

в разных арканарах еще не такого хотят.
P.S. да, кастовать Евгения не стал, не сурьёзно как-то.

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 3)

Скажите, пожалуйста, а есть ли на ЛОРе люди, которые применяют указанные инструменты кроме как для хобби?

Да. Применяю для написания научных работ.

Раньше было принято говорить, что в TeX принимают статьи в научные журналы.

Нормальные журналы принимают в TeX.

Но вот мои коллеги, которые что-то туда пишут, утверждают, что везде уже давно хотят исключительно Microsoft Word.

А вот всякие местечковые, нерецензируемые и с низким импакт-фактором вполне могут так поступать.

Периодически испытываю зуд освоить LaTeX, но создаётся впечатление, что это технически замечательная, но по факту мёртвая технология.

4.2. Живее всех живых. Если пишешь работы с множеством формул, ссылок и сложной структурой, то LaTeX просто незаменим.

eugeno ★★★★★
()

Зависит от области и журналов. Практически у любого высокоимпактового биологического/биоинформатического журнала есть latex шаблон. Помимо статей верстаем курсовые/дипломы/диссертации и презентации. Очень удобно в плане реюзабельности слайдов - часто у нескольких людей фигурирует один и тот же график или картинки, особенно если это какие-то обзорные лекции.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

математики в вузах европы пишут дипломы в латексе

Они хоть снимают свои латексы после написания диплома?

eugeno ★★★★★
()

Я использовал по учебе, в итоге в рецензии к дипломному проекту у меня одного не было замечаний про несоответствие ЕСКД. Еще верстаю в нем резюме с пакетом moderncv. Сейчас думаю перетащить свою персональную базу знаний с wiki на tagsistant+LaTeX, не знаю, считается ли это хобби.

И вообще, LaTeX — это удобная технология для генерации документов во вполне живом и по-своему прекрасном формате PDF.

Deleted
()

Но вот мои коллеги, которые что-то туда пишут, утверждают, что везде уже давно хотят исключительно Microsoft Word.

Интересно, что это за «туда». Ибо у всех известных конференций (скажем, на тех же POPL и ICFP) латеховские шаблоны есть и вряд ли куда-то пропадут.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

или это вброс такой?

Это серьёзный вопрос, заданный в виде, похожем на вброс. Видишь, сколько сразу замечательных ответов появилось.

По тегам я, конечно смотрел, но мало кто пишет свои истории успеха, всё больше призывы о помощи... особенности человеческой психики.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

Практически у любого высокоимпактового биологического/ биоинформатического журнала есть latex шаблон.

Отечественные среди таковых имеются?

hobbit ★★★★★
() автор топика

Диссер без texа уныло писать. Статьи в нормальные журналы примерно поровну в texе и wordе принимают, обычно и в том, и в другом, но у редакции есть свои предпочтения.

dn2010 ★★★★★
()

Раньше было принято говорить, что в TeX принимают статьи в научные журналы. Но вот мои коллеги, которые что-то туда пишут, утверждают, что везде уже давно хотят исключительно Microsoft Word.

Врут эти коллеги. В любом нормальном журнале принимают абсолютно всё. Они через свою систему вёрстки всё прогоняют по-любому. У меня лично никаких проблем с публикацией статей в латех никогда не было. Большинство коллег пишет в ворде, да.

Периодически испытываю зуд освоить LaTeX, но создаётся впечатление, что это технически замечательная, но по факту мёртвая технология.

Она не мёртвая, она слегка устаревшая. Но до сих пор для некоторых целей незаменимая.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от unikum

Никто не мешает написанную в LaTeX статью перегнать в ворд и отправить в журнал.

Как, друг? Без подколки, поделись, очень надо.

yvv ★★☆
()

И пришло же такое в голову. Это не латех мёртв в России, а сообщество технарей, кому он нужен по специфике работы.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unikum

А как форматировать окружения multline и иже с ним? Пробелами?

iVS ★★★★★
()

Я свои последние 10 статей посылал исключительно в техе, журналы JCP, JCTC, PRL. Стиль — revtex4.1

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Как, друг? Без подколки, поделись, очень надо.

Там есть latex2rtf. Вообще я не уверен, но кажется лучший вариант это mk4ht, он может формулы рендерить как картинки(или что-то точно может, потому что я делал), также можно попробовать pandoc(хотя у меня он конвертил очень плохо) и всякое конвертирование в html, но всё это как бы совсем не то и полного конверта нет.

Вообще если очень сложный документ с кучей расширений, то эта фигня не работает.

Кстати сам все курсовые и тому подобные вещи пишу в texlive.

e7z0x1 ★★★★★
()

Да, применяю для рабочей документации.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, есть. Есть даже один с классом, который активно поддерживается (ncc от Роженко). И да, с российскими журналами имеет смысл связываться только от безнадёги. К сожалению такова жизнь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

в теплофизике высоких температур после того, как статья прошла рецензию и внесены соответствующие правки таки просят переслать анальный doc — через grindeq перегоняю.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

У TeX'а ужасы макропрограммирования, один только вид этих макросов даёт понять, что он был создан в 78.
К сожалению, альтернативы тонет. Тот же lout хоть и хорошо выгляит в теории, на практике его реализация совершенно неюзабельна, по крайней мере для русского языка.

quantum-troll ★★★★★
()

disclaimer: название Word можно читать как OpenOffice writer, смысл не изменится.

Я диплом на latex писал. Получилось местами хорошо(содержательная часть), местами плохо(приложения), местами я забил и заверстал в ворде(титульники и прочая). По итогу очень даже неплохо, нормоконтроль прикопался за форматирование листингов, что было поправлено за 10 минут правкой в одном месте. Собственно, если приложить голову, то в ворде всё получается не хуже и не менее удобно, но надо уметь и знать куда тыкать.

Если обобщить - latex хорош там, где есть заданное оформление: всякие документы, книги, статьи и так далее, сделал стиль и фигачишь. Там где надо сделать один раз и забыть - лучше word. Если надо что-то с попиксельным размещением всяких элементов, я бы взял что-то кроме LaTeX.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

через grindeq перегоняю

О! Спасибо, попробую. Мне для совместимости с коллегами надо.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv
htlatex $file "html,charset=utf-8" " -cunihtf -utf8"

Полученный html прекрасно съедает текстовый редактор из любого офисного пакета. Ещё один вариант - pandoc.

unikum ★★★★★
()
Последнее исправление: unikum (всего исправлений: 1)

кроме как для хобби

Это как?

Раньше было принято говорить, что в TeX принимают статьи в научные журналы.

Так и есть: все приличные журналы только в латехе и принимают.

мои коллеги, которые что-то туда пишут, утверждают, что везде уже давно хотят исключительно Microsoft Word.

Не надо в местечковые говножурнальчики писать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Посмотрел два самых адекватных: Biochemistry (Moscow) и Acta Naturae - оба принимают только doc.

С другой стороны, сейчас как раз пишу тезисы для ИТИС, так у них есть latex шаблон.

silw ★★★★★
()

У меня отец книги верстал в латехе в институте математики НАН Украины. Вроде бы там большинство статьи, книги в латехе верстают. Я же записался на курсере, чтобы и самому чудеса верстки осваивать :)

amazpyel ★★★
()
18 мая 2014 г.

В ИПУ на ВСПУ в этом году в латехе принимали тезисы. Плюсом некоторые чуваки из НКАУ свои доклады делают в латехе. Было прикольно когда на пленарке на экране компилился доклад в ВинЕдите.

yanchick
()

что это технически замечательная, но по факту мёртвая технология.

сам ты мертвая технология. у меня сервер отчетов на TeX работает. И супруга набирает статьи по работе.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

математики в вузах европы пишут дипломы в латексе

какие у вас занимательные эротические фантазии.

dn2010 ★★★★★
()

Угу, как я вижу, с дивана и теоретизируя, только на печать бланков и других форм из (intra)web.

Или вести документацию инженегрового проЭкта, где монотонно записываются все перлы процесса разработки.

Deleted
()

Но вот мои коллеги

Нагло врут. У нормальных журналов и стили можна скачать для сабмита.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Они через свою систему вёрстки всё прогоняют по-любому.

Мой товарищ посылал вордовскую статью в PRB, а там, видимо, конвертировали в латех. Плевался от кол-ва опечаток.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Плевался от кол-ва опечаток.

Это потому что ССЗБ. Прислал бы готовый текст в латехе, проблем бы не было. Он бы еще этот долбоворд послал в arXiv куда-нибудь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

Мой товарищ посылал вордовскую статью в PRB, а там, видимо, конвертировали в латех.

Нахуа, извините?

Плевался от кол-ва опечаток.

Откуда? Твой товарищ уверен, что их не было в вордовской статье?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Нахуа, извините?

Это не ко мне, есть люди, считающие, что нет ничего лучше ворда с mathtype, даже если речь идет о научной статье. Всех не переубедишь.

Откуда? Твой товарищ уверен, что их не было в вордовской статье?

Статью не видел, вангую, что качество конвертеров из ворда в латех далеко от идеального.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Статью не видел, вангую, что качество конвертеров из ворда в латех далеко от идеального.

Почему в латех? Издательства обычно используют коммерческие системы вёрстки. Латех - это для бедных.

yvv ★★☆
()

Зайди на arxiv.org и попробуй найти хотя бы одну статью, набранную не в техе.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Мой товарищ посылал вордовскую статью в PRB

Издательства обычно используют коммерческие системы вёрстки.

Physical Review B использует латех, как и подавляющее большинство западных журналов.

Латех - это для бедных.

Наглое 4.2

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Physical Review B использует латех, как и подавляющее большинство западных журналов.

Подавляющее большинство? Наглое 4.2

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Разводить дебаты с тобой не собираюсь, ты уже тут высказал, мол, почему PRB не использует коммерческие системы вёрстки. В теме ты дилетант.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.