LINUX.ORG.RU

Ш в Linux, как в Windows

 , , ,


0

2

Поставил ttf-mscorefonts, в настройках KDE выбрал Tahoma, поставил infinality, там выбрал USE_STYLE=WINDOWS7 и в скрипте setstyle - тоже win7, но шрифты по-прежнему не такие. Пока единственные нормальные Ш, что я видел - именно в Windows, все, что смог сделать в Linux - режет глаза. Что нужно еще сделать, чтобы получить полностью виндовые Ш?

★★

Хм. Приятными выглядели шрифты в дефолте Linux Mint Xfce еще. Как такое повторить в условиях KDE?

Valdor ★★
() автор топика

Что нужно еще сделать, чтобы получить полностью виндовые Ш?

Поставить шиндошс, очевидно же.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Даже робот образованнее тебя: «— Это не ответ. По-моему, я имею право на веж­ливый ответ, если задаю вежливый вопрос.»

Valdor ★★
() автор топика

Нормальные шрифты в линаксе — dejavu ttf, с fullhint, subpixel (на lcd) и правильным dpi. Всё остальное уг, котируемое школотраллями и инвалидами зрения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valdor

это «полное» сглаживание?

http://en.wikipedia.org/wiki/Font_hinting

Как подобрать правильный dpi?

Должен выставляться автоматически, но лучше проверить — измерить линейкой размер экрана и посчитать, потом задать в параметрах запуска xorg параметр -dpi ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Math.sqrt(x*x+y*y)/d

где, x - кол-во пикселей по горизонтали

y - по вертикали

d - длина диагонали

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Ещё нужно убедиться, что отключен autohint, но обычно оно так и есть.

anonymous
()

Рецепт получения приятных шрифтов в Linux:

1. Поставить шрифт Play.

2. Забыть о проблеме шрифтов навсегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Параметры запуска xorg настраиваются в kdm, а не там. А шрифты настраивать нужно через ~/.fonts.conf, а не через этот гуй, тк он содержит не все параметры.

anonymous
()

Нахрен infinality

Nxx ★★★★★
()

У меня стоит Droid Sans 10 по-умолчанию, полный хинтинг, сглаживание, субпиксельная геометрия RGB. Везде смотрится отлично, кроме chromium, он как-то по-другому рисует шрифты.

RisuX3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.