LINUX.ORG.RU

нет звука только в xmms


0

0

Звуковая встроенная (i810 ac97) debian - яжро 2.6.8 Поставил kde alsaconf оперделил звуковую все ок. В самой kde звук есть. В xmms нет, если расширение вывода стоит oss то при попытке проиграть песню прсото виснет, если ALSA 1.2.10 то - "карта не правильно натроена или устройство занято". Поставил Totem там звук есть, кино играет все ок. Решил проверить Amarok, там тоже тишина, т.е. play жму, а реакции никакой :(. Как лечить?

anonymous

плагин для arts для вывода звука пробовал?

In2Dark
()

либо выключи arts
либо выводи звук в хммс через arts
либо сделай софтварный микс звука (см lor-faq)

W98
()

Смени звуковую систему вконце концов.....

veent ★★
()
Ответ на: комментарий от W98

xmms-arts помог, но теперь в cedega игры вообще без звука идут или сообщается что не возможно определить звуковую и т.д. Что теперь делать? И еще, получается что вместе с ALSA в debian српазу ставиться ит arts(не подозревал о существ. этой звук. системы)? Они работают паралельно и не мешают друг другу или они часть целого? И еще одна вещь Звуковая встроенная но в виндовых драйверах есть опция, чтобы выбрать тип колонок, допустим отмечаешь 4.1 и еще один подает звук, и получается 5 канальная звуковая, здесь так можно?.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Объясняю всю кухню; есть драйвера для звуковухи (работающие непосредственно с "железом") alsa и oss, с точки зрения владельца фиговой звуковухи :) разница только одна: в alsa можно включить софтварный микс и таким образом несколько прог могут гнать звук одновременно, к тому же alsa поддерживает эмуляцию oss (правда в эмуляции звук все-таки иногда бывает только в монопольном режиме).
arts, это звуковой сервер который принимает звуковые потоки от программ, микширует их и выводит уже смикшированный поток через alsa или oss (в kcontrol есть соотв. опция). В принципе если есть alsa с софт. миксом, то arts нафиг не нужен... за исключением того, что некоторые кдешные проги умеют работать только через него.
А в общем случае идеального решения кроме как купить хорошую звуковуху с аппаратным миксом нет...

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

спасибо за консультацию :). Правильно ли я понимаю что аппаратный микс это - полнодуплексная карта? Что можно сделать для решения проблем со звуком в cedega (кроме покупки новой звуковой)? Извращаться с arts? и еще, как узнать можно ли у нее включить опции поддержки 4 и т.д. каналов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, полный дуплекс это возможность одновременного воспроизведения и записи звука. А cedega насколько я знаю воспроизводит звук через oss (или его эмуляцию в alsa). Можно правда поставить у arts, чтобы он "засыпал" при простое (т.е. освобождал звуковую карту), правда может получиться интересТный эффект, если arts не мог какое-то время добраться до звука (из-за cedega скажем), то он все приходящие к нему звуки будет складывать в очередь, а потом при первой возможности выплеснет всю эту кучу Ж)
Модель звуковухи-то скажи...

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

> полный дуплекс это возможность одновременного воспроизведения и записи звука.
а точно, перепутал
>Модель звуковухи-то скажи...
мамка на intel 810, AC97 встроенная. точно щас не помню (нет рядом компа)
в lspci так и писал 810 ac97 ... 

anonymous
()
Ответ на: комментарий от W98

модель звуковой intel corp 82801 DB\DBL\DBM (ich4\ich4-L\ich4-M) ac97 Audio controller

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.