LINUX.ORG.RU

Посоветуйте, пожалуйста, дистрибутив и DE.

 , ,


0

1

Что есть: десктоп с камнем от Intel, печка производства NVidia, а на остальное и наплевать, да?

Что нужно от дистрибутива: принцип «настроил - забыл и спокойно работаю» (еще желательно поменьше красноглазить), желательно отсутствие маниакальной ненависти у майнтейнеров к проприетарщинке (работа такая - Java), желательна относительная универсальность в плане пакетов (их количество и баланс свежести с оттестированностью).

Что нужно от DE: наличие стиля CDE (или хотя бы возможность выпиливания свистелок), относительная стабильность (потыкал KDE - сразу поймал несколько багов и некоторых непродуманности - 4.11), присутствие хотя бы мало-мальского функционала, хорошо если присутствует штатный софт от разработчиков DE.

Что посоветуете? Будет использоваться для разработки на Java, серфинга инета, тыкания виртуалок.

Пробовал Debian: вроде очень хорош, но вот пакеты в Stable все-таки староваты (когда, кстати, новая версия?). Претензий нет, но вот все флеймят про грядущий systemd - так ли это плохо?



Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 2)

Ставь слаку.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaNNy

Дистрибутив относительно понравился. Но вот что: он на нестабильной ветке Debian; Unity хороша, но вот бы CDE... (примерно как Win 98); и ругают ее много...

Ze
() автор топика

Что нужно от дистрибутива: принцип «настроил - забыл и спокойно работаю»

Kubuntu

желательна относительная универсальность в плане пакетов (их количество и баланс свежести с оттестированностью).

Kubuntu

Akamanah ★★★★★
()

Пробовал Debian: вроде очень хорош, но вот пакеты в Stable все-таки староваты (когда, кстати, новая версия?).

От добра добра не ищ нет, лучшее — враг хорошего тоже нет. Дебиан (как и любой другой некрасноглазый дистр) хорош для программирования, серфа инета, видео, музыки.

Для пофапать на циферки и желания иметь в репах свежий и очень свежий софт... так себе. Если тестинг и анстейбл не зарядишь.

Претензий нет, но вот все флеймят про грядущий systemd - так ли это плохо?

Тебе как не админу с сотнями удаленными машинами, которые возможно(!) надо будет причесывать под systemd — пофиг должно быть.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Благодарю за содержательный ответ. Но разве Debian будет _навязывать_ systemd? Нельзя будет поставить что-то другое?

Да и не только админу нужно тыкать систему инициализации - тот же автостарт демонов, например...

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

"--Как решить проблему $name? --Возьми и реши! Сложно что ли?!"

Ze
() автор топика

человек не умеет использовать google - язабан.

linux mint подходит по критерии. Арч вроде тоже. DE - MATE.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Но разве Debian будет _навязывать_ systemd? Нельзя будет поставить что-то другое?

Не знаю — это вопрос будущего. Дефолтом была и будет одна из систем инициализации, остальные вряд ли кто будет выпиливать.

Да и не только админу нужно тыкать систему инициализации - тот же автостарт демонов, например...

Ну будут другие команды «systemctl enable kdm» или что-то там еще.
Разница не большая. Тебе ж не демоны писать?

habamax ★★★
()

Пора уже бота завести, который на вопрос «Посоветуйте, пожалуйста, дистрибутив и DE.» будет перечислять известные дистрибутивы и DE.

ilovewindows ★★★★★
()

openSUSE ставь. Самое оно под твой запрос.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Юмею. Вы были на форумах по поводу выбора дистра? «АРЧ! СЛАКА! ВСЕ САКС - ГЕНТА РУЛИТ! ЛОХИ! ДЕБИАН! НЕТ! УБУНТА!!111 LFS БЫЛО?!». Примерно так. Тем более у каждого разные требования. Ну и полное отсутствие аргументов в комплекте.

Ze
() автор топика

Linux Mint 16 Cinnamon, только без CDE

maxbart ★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Не знаю — это вопрос будущего. Дефолтом была и будет одна из систем инициализации, остальные вряд ли кто будет выпиливать.

Ну и про чрезмерное усложнение кто-то твердит :-)

Ну будут другие команды «systemctl enable kdm» или что-то там еще.

Например, вместо eth0 какая-то хрень. Согласитесь, порядковые номера адекватнее?

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Что такого? Не люблю свистелки, только отвлекают.

Или, если не так поняли, простенький плоский интерфейс без намека на красоту и анимацию :-)

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

Я вам предоставил 2 дистра на Ваше рассмотрение. Скачайте образ, попробуйте либо в виртуалке либо запишите на флешку.
Если вы хотите аргументов - почему я «выбрал их, а на этих», то могу предоставить.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я вам предоставил 2 дистра на Ваше рассмотрение. Скачайте образ, попробуйте либо в виртуалке либо запишите на флешку.

Уже качаются.

Если вы хотите аргументов - почему я «выбрал их, а на этих», то могу предоставить.

Да, было бы неплохо :-)

Ze
() автор топика

я бы посоветовал арчик, но там красноглазить есть немного, тогда голосую за сусю

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Пожалуйста:

Что есть: десктоп с камнем от Intel, печка производства NVidia

Процессор и видеокарта в наше время не суперспецифическое оборудование. Не имеет смысла это указывать в вашем случае. Это выражение прозвучало примерно как «у меня есть стакан из алюминия - воду пить оттуда нормально будет?».

желательно отсутствие маниакальной ненависти у майнтейнеров к проприетарщинке

Дистры с маниакальной ненавистью к проприетарщине еще надо поискать. В списках с такими дистрами обычно вверху написано что они из себя представляют. Так что вероятность попасть на такой дистр крайне мала.

принцип «настроил - забыл и спокойно работаю»

Просто исключаешь из списка FreeBSD и Gentoo.

наличие стиля CDE

Погуглил относительно CDE. Думаю, если тебе нужен ИМЕННО стиль, то проблем с этим не возникнет. Хотя, поговаривают, в кедах с этим немного трудновато.

возможность выпиливания свистелок), относительная стабильность ... присутствие хотя бы мало-мальского функционала, хорошо если присутствует штатный софт от разработчиков DE

MATE в самый раз.

Будет использоваться для разработки на Java, серфинга инета, тыкания виртуалок

См. первую часть моего поста. Это НЕ ИМЕЕТ значения.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Я не видел. Камни везде в целом одинаковые: что-то глючит и нужно руками исправлять. Но после энного исправления жить можно и даже неплохо. К слову я лично в KDE багов не видел. Во всяком случае критичных. Unity нравится, но дело в том, что я с ноута на ЛОРе сижу и фильмы смотрю, не более. Работать под ней уже сложнее, кажется тормозной.

coderage
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я тебе его как раз не советовал, потому что он идеален

Слышать это от человека, юзающего Gnome 3... Туда CDE можно прикрутить? О_о

а тебе нужно Win98

Поменьше оскорблений, пожалуйста :-) Просто привел как пример, ибо это видели, по-моему, все.

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Процессор и видеокарта в наше время не суперспецифическое оборудование

Проц да, ладно. Но видяха - что-то значит. Тот же Radeon ругают, разная ситуация с дровами (как и проприетарщина, так и свободные), интегрированное видео... Ну да, все точно.

Дистры с маниакальной ненавистью к проприетарщине еще надо поискать. В списках с такими дистрами обычно вверху написано что они из себя представляют. Так что вероятность попасть на такой дистр крайне мала.

А я сразу нарвался на Fedora :-D

Просто исключаешь из списка FreeBSD и Gentoo.

Фряха нестабильна? О_о

если тебе нужен ИМЕННО стиль

Оформление, гуй, примерно так.

MATE в самый раз.

Хм... похоже! Благодарю.

См. первую часть моего поста. Это НЕ ИМЕЕТ значения.

Мало ли, что... но да, так и есть.

//спасибо :-)

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Вперемешку с африканским :-)

DE у них классно выглядит! Вроде бы даже дизайнеров притащили...

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

Слышать это от человека, юзающего Gnome 3

Не юзаю я Gnome 3

В Pantheon используется Gtk, так что тем должно хватать по идее.

Поменьше оскорблений, пожалуйста :-)

Не хочу никого оскорблять. С моей субьективной точки зрения CDE и Win98 не сильно отличаются

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не хочу никого оскорблять. С моей субьективной точки зрения CDE и Win98 не сильно отличаются

CDE удобен, ибо ничего не отвлекает. Совсем. И просто, и е^W надоедливых визуальных багов нет/мало.

В Pantheon используется Gtk, так что тем должно хватать по идее.

Годно, кстати! Юзать удобно?

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

Например, вместо eth0 какая-то хрень. Согласитесь, порядковые номера адекватнее?

Мне без разницы, wlan0, wlan1 будет или enp0s1, enp0s2.

В общем, для программиста — не пофиг ли?

Вот у админов эти изменения должны вызывать сложные чувства. :)

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

В общем, для программиста — не пофиг ли?

В принципе-то да. Но думаю вернуться в С++ и тыкать Linux & *BSD, а там уж...

Вот у админов эти изменения должны вызывать сложные чувства. :)

Учитывая популярность Debian в серверном сегменте... Инициаторы перехода на netctl, БЕГИТЕ!!! :-D

Ze
() автор топика

Понравился debian stable, но староваты пакеты!? Попробуй debian testing! Относительно свежие пакеты + неплохая стабильность. Уже год без сбоев на нетбуке.

Еще OpenSuse можно попробовать. Тоже очень хороший дистрибутив.

permafrost ★★
()

debian + mate. Сам пользую около года, никаких нареканий. Инет, девелопмент..да все, что хочется. Минимум красноглазия, но при желании есть возможности и неплохие. Mate вообще, имхо, наиболее удачное DE.

conalex ★★★
()

вроде очень хорош, но вот пакеты в Stable все-таки староваты

Неужели так критично?

И да, если будешь ставить арч, имей в виду, что для

«настроил - забыл и спокойно работаю»

нужно будет соблюдать некоторую осторожность, например, читать новости перед апдейтами.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Попробуй debian testing!

Потыкал - годнота, вроде свежее. Unstable, как вижу, тоже неплох %-)

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

debian + mate

Спасибо.

Минимум красноглазия, но при желании есть возможности и неплохие

Даже компилять можно относительно без красноглазия, ПМ умеет. Счастье :-)

Mate вообще, имхо, наиболее удачное DE.

И Gnome 2.32

Ze
() автор топика

Меня устроил Debian Stable с MATE в качестве DE

когда, кстати, новая версия?

Стабильный релиз меньше года назад вышел, а вам уже новый подавай)

Tribal_Dragon
()
Ответ на: комментарий от Tribal_Dragon

Меня устроил Debian Stable с MATE в качестве DE

Уж вчера поставил, годнота, спасибо.

Стабильный релиз меньше года назад вышел, а вам уже новый подавай)

Несколько консервативный дистрибутив, как вижу :-)

Ze
() автор топика

Что нужно от дистрибутива: принцип «настроил - забыл и спокойно работаю» (еще желательно поменьше красноглазить), желательно отсутствие маниакальной ненависти у майнтейнеров к проприетарщинке (работа такая - Java), желательна относительная универсальность в плане пакетов (их количество и баланс свежести с оттестированностью).

слака, кстати подходит.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.