LINUX.ORG.RU

Установка Awesome

 , ,


0

1

Здравствуйте уважаемые лорчане. Задался вопросом установки оконного менеджера Awesome. И сразу задумался о тщетности бытия. Например есть сферический конь дебиан c KDE. После установки Awesome нужно (можно?) удалять среду рабочего стола (KDE/GNOME) дабы освободить место занятое большим количеством встроенного набора программ? Если у меня в голове каша, то прошу сильно не пинать, а послать лесом учить матчасть.

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Удалять нет нужды, просто нужно прописать (или просто убедиться в наличии) пункт awesome'а в своём DM. Хотя снести ничто не мешает.

Bfgeshka ★★★★★
()

Можешь удалять, да. Но попробуй сперва, вдруг вернуться захочешь. Когда будешь удалять kdm, не забудь поставить что нибудь другое, lightdm например. Ну и замены для программ которые в kde искаропки тебе придется установить вручную.

WRG ★★★★
()

Так сказать вопрос «в струю». Можно ли при установке Debian выбрать только Awesome? Или придется ставить без иксов, а потом подтягивать Awesome?

SaNNy ★★
() автор топика

Просто ставишь дебиан голой системой (он предлает выбор же вначала, оуркжение рабочего стола и все остальное), а потом сверху накатываешь то, что тебе нужно, то есть в данном случае авесом. Просто следи внимательнее, когда ставить будешь, и не пропусти выбор установки.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaNNy

Можно ли при установке Debian выбрать только Awesome?

ЕМНИП нет, там выбор только из гнома и кед, да и то не факт (дебиан с ДЕ я юзал еще во времена столь древние, что там были третекеды, и то на посмотреть).

Или придется ставить без иксов, а потом подтягивать Awesome?

Скорее всего так. Но тут нет ничего страшного - все сведется к одной команде в страшной черной сущности.

Zhbert ★★★★★
()

Обрати внимание на версию, которую будешь ставить - ставь ветку 3.5 из experimental.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SaNNy

Спасибо за конструктивные ответы. Будем пилить.

Да не за что, обращайся.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Но попробуй сперва, вдруг вернуться захочешь. Когда будешь удалять kdm, не забудь поставить что нибудь другое, lightdm например.

.xinitrc вполне хватит.

Deleted
()

если хочешь пользовать KDE и awesome вместе → http://awesome.naquadah.org/wiki/KDE_and_awesome/ru

ещё имей в виду, что awesome — это только менеджер окон, если ты его собираешься использовать без DE, тебе нужно будет подобрать и установить необходимый набор софта — файломанагер, терминал, текстовый редактор (удобнее будет, если он будет уметь подсветку синтаксиса) и браузер (для чтения вики осома) — это необходимый минимум.

ЕМНИП, в дебьяне сейчас 3.4.x. рекомендую найти 3.5.2, у него конфиг проще, но в интернете на 3.5 виджетов почти не найдёшь, но самому написать виджет проблемы не составит. в любом случае, ты сможешь обратиться за помощью сюда.

если собираешься сносить кеды, то побеспокойся о замене kdm, я рекомендую slim — проще, быстрее.

ах да, после установки man awesome прочитай.

funeralismatic ★★★
()
Последнее исправление: funeralismatic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от funeralismatic

какая разница где логиниться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Я так делаю и не испытываю никаких неудобств. Голый ~/.xinitrc и startx. Зачем платить больше?

grouzen ★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Вчера вечером всё-таки осилил поставить «голый» Debian 7. Поднял интернет соединение. Пока только через кабель, но я читал, что через Wi-Fi тоже просто (нюансы с WPA шифрованием), элементарно не хватило времени разобраться. Установил LightDM (slim оставлю на потом), загрузил Awesome (как Вы и говорили что-то из версии 3.4.x). Перезагрузился, залогинился и увидел дефолтную заставку awesome. Закрыл ноутбук и с красными глазами чувством глубокого удовлетворения пошёл спать. Сегодня назрела пара вопросов. Первый. Как я понял что-бы поставить более свежую версию Awesome нужно подключить дополнительный репозиторий. Какой именно репозиторий нужен? И если мне нужен только свежий Awesome, то как избежать обновления всего дистрибутива? Второй вопрос на мой взгляд попроще. Нужен обычный набор софта. С браузером, редактором текста/таблиц я разберусь. Остаётся эмулятор терминала, файловый менеджер. Ещё хотелось бы апплет для сетевых подключений. Уважаемые знатоки, что можете посоветовать?

SaNNy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaNNy

без тонны красноглазия нормально awesome у тебя работать не будет, причем красноглазие будет как в настройке функционала, так и в настройке внешнего вида. Особенно если ты накатил его на голую систему. Файловые манагеры, браузеры и прочий прикладной софт будет выглядеть как говно, одни окна будут не соответствовать по стилю другим, функциональная панель будет регулярно зависать и всё это гарантирует тебе батхерт. Но если ты всё осилишь и настроишь, то таки да, будет красиво и будешь выглядеть кулхацкером в глазах девушки мамы

Xegai ★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Интересно же попробовать. Что-то не понравится - снесу и поставлю другое окружение, делов-то. А если получится, то конечно поеду на малую родину и похвастаюсь маме/девушке.

SaNNy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaNNy

http://packages.debian.org/search?keywords=awesome

Экспериментальный репозиторий подключи и установи оттуда самый свежий awesome(3.5.2). Только не забудь потом отключить экспериментальный репозиторий! Иначе все пакеты будут браться оттуда, и я гарантирую, что твоя система рассыпиться в скором времени. Также, как альтернативный вариант, можешь собрать из исходников. Найдешь их здесь: http://awesome.naquadah.org/download/. А еще можешь в сети поискать deb-пакет awesome-3.5.2

Эмулятор терминала) Ну я по привычке использую lxterminal, лол. Трушные пацаны харкнут мне в лицо. Строку меню скрываю для удобства. В общем, меня устраивает. Мне все нравится. Я доволен жизнью. Пью ароматный чай с плюшками. Погода хорошая.

ФМ) pcmanfm или spacefm. Я использую pcmanfm. Spacefm гораздо пофичистей, но для меня эти фичи излишни. Не люблю излишний функционал. Ну и еще pcmanfm покрасивше, ИМХО ^.^

Апплет для сетевых подключений) Ставь network manager и добавляй в автозапуск nm-applet. В трее появится апплет для сетевых подключений. Там правда баг какой-то неприятный: при подключении к запороленный wi-fi точке не появлется окошко с вводом пароля и nm-applet падает к херам :'( Приходиться через nm-connection-editor сначала вводить пароль и затем осторожно подключаться к точке. Ловил этот баг на manjaro.

Читалка) evince. Для трушных пацанов, угарающих по vim-like управлению, zathura

Еще в качестве браузера настоятельно советую попробовать firefox iceweasel + плагин vimperator и/или dwb(внимание, нюансы!). Познаешь дзен управления с клавиатуры и vim-like управления ^.^

Также программы лучше запускать не через убогое меню, а через, скажем, kupfer. Попробуй - понравиться)))

И не обойди вниманием такую полезную штуку как буфер обмена. Советую clipit.

Вот скриншот того, что твориться у меня: http://itmages.com/image/view/1493394/36985607

permafrost ★★
()

Можешь хоть все DE и оконные менеджеры разом поставить, конкретно что использовать выбираешь/запускаешь сам.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Спасибо товарищ за хорошие советы, я Вас записал. Буду мучать вечером. Приятного Вам чаепития. З. Ы. Подумал, что на скрине Eminem, не сразу отдуплился.

SaNNy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaNNy

я не дебианщик, поэтому с репозиториями не помогу.

софт, который пользую я, ты можешь посмотреть у меня в профиле.

апплет сетевых подключений я не пользую, у меня стоит network-manager, он рулит подключениями без апплета.

файломанагер я предпочитаю spacefm, если не боишься gtk-софта.

в качестве эмулятора терминала у меня terminator стоит, многие любят xterm, ткто-то предпочитает всякие tilda/guake.

у меня две читалки — fbreader и qpdfview.

funeralismatic ★★★
()

Потихоньку раскуриваюсь. Заставил работать Wi-Fi, удобнее стало, можно по комнате передвигаться. Из Experimental обновил Awesome на самый свежий (3.5.2 кажется). В самом awesome попробовал несколько дефолтных тем. Скопировал в домашний каталог конфиги. Теперь хочется больше виджетов (заряд батарейки, громкость, температура процессора, погода). Почему-то не работает tap по тачпаду (а скролл двумя пальцами работает без проблем). В общем вот что вышло за пару вечеров :3 http://itmages.ru/image/view/1497256/8e57f475

SaNNy ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.