LINUX.ORG.RU

Подскажите программу для симуляции элекронных цепей.


3

2

Когда пользовался Ubuntu, там в центре приложений был набор образовательных программ и в него входила замечательная программа для симуляции электронных цепей. Сейчас перешёл на другой дистрибутив и хочу установить эту программу, но не помню её названия, уже перепробовал множество программ, но не могу найти именно ту. Она по сути образовательная, в ней весь процесс был не схематический, а как бы графический (т.е там всё как бы нарисовано). Подскажите пожалуйста название этой программы.
P.S понимаю, что всё выше описанное выглядит как бред, т.к я не могу нормально сформировать мысль.
P.P.S Пользователи Ubuntu посмотрите в ЦП в разделе образовательных программ.

Ответ на: комментарий от iluhaoff

LTspice IV — абсолютно бесплатная, небольшая и вполне функциональная. В России ей пользуются довольно много людей, а уж за рубежом — очень и очень много...

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluhaoff

требуется больше подробностей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

в россии по инерции тырять microcap.

а вообще какая разница, в чем нетлисты генерить, все равно все симуляторы (кроме, пожалуй, qucs) — это SPICE в том или ином виде.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

а вообще какая разница, в чем нетлисты генерить, все равно все симуляторы (кроме, пожалуй, qucs) — это SPICE в том или ином виде.

Ну и еще gnucap не SPICE, хотя может использоваться с моделями SPICE для совместимости. Движок свой. Но я до него так еще и не добрался.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там есть набор образовательных программ, посмотрите какие пакеты входят в него.

iluhaoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не спорю, просто я ещё совсем нуб и мне нужно попроще.

iluhaoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Оно забавное, но когда я смотрел год назад было не очень рабочее, хотя и быстро развивающееся. Сначала там джампера на макетку не ставились, потом в следующей версии можно было проектировать, но трейсер работал несколько странно, сейчас возможно оно даже работать будет.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluhaoff

Дык, на макеточке и прикидывай. Или сначала нарисуй схему в кикаде, а потом на макеточке прикидывай (это удобно, если у тебя дофига всего).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iluhaoff

Кстати, если на какой-нибудь "казус" или "изиэлектроникс" пойдешь, не говори сразу, что линуксоид. Меня достали тамошние вендузятники, во всех грехах обвиняя не мое рукожопие, а мифических "пингвинов".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Проблема в том, что у меня нет практически никаких материалов, и достать их мне очень проблематично. Почти всё, что у меня есть выпаяно из старых «агрегатов». Да и вообще я в этом деле чайник, совсем недавно стал интересоваться электроникой.

iluhaoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluhaoff

Доставать не проблематично — есть ибей. Я себе в декабре на триста баксов накупил столько радиоэлементов, что хватит надолго (и аналоговые, и цифровые, и всякие опторазвязки и т.п.).

А если только начинаешь, то попробуй сначала медленную цифровую — с ней проще всего. Потом почитай всяких Хоровицев-Хиллов с Титце-Шенками.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюсую, однако. Одно время пробовал KTechLab - как-то криво.

У Proteus есть одно великое преимущество: симуляция цифровой логики на пару с аналоговой.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А еще бывают новые продавцы, как, например, этот (я уже у него чуть ли не за бесценок макеточки на STM8S105 купил). Пока они начинают раскручиваться, очень сильно следят за рейтингом, чтобы им негативных отзывов не понаставили. И цены, соответственно, у них офигенно низкие.

Кстати, судя по маркировке печаток, этот Деши сам и делает макетки (видать, в хлеву у него с десяток китайцев сидят, паяют).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если даже закрыть глаза на огороженность всех этих протеюсов, то все же виртуалбокс запускать придется... Неудобно, однако.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вайн тащит (насколько помню. давно уже не запускал).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну конкретно по той ссылке для меня ничего интересного нет, т.к я пока паяю самое простое, что можно, и то на «весу». Ну а так наверное на ebay закажу различных деталей.

iluhaoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот это интересно, закажу резисторов, спасибо вам, добрый человек.

iluhaoff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кусок аналоговой схемы можно, в первом приближении, прикинуть в симуляторе. Понятно что в железе макетировать удобнее, но прикинуть номиналы резисторов, да получаемую форму сигналов, почему бы и нет?

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Кому как. Мне приятней на макетке. Правда, не все на макетке сделаешь: ВЧ — фигвам, АЦП — фигвам! Но это и симуляторы не смогут — надо травить плату и паять.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.