LINUX.ORG.RU

Всё что вы хотели узнать про activities но боялись спросить

 ,


0

2

Поделюсь опытом использования комнат в кедах.

Единственно важное - наглядный пример использования http://wstaw.org/m/2014/02/10/plasma-desktopsH2432.png

Что это такое и как им пользоваться. Многие здесь пользуются рабочими столами, оно вещь хорошая и нужная, так как ориентироваться в геометрическом пространстве среди окон очень удобно (что справа, слева, сверху, снизу и т.д.). Но бывает так, что приложений очень много открыто (актуально когда много оперативной памяти и проще лишний раз не открывать/закрывать их при смене деятельности с работы на котиков и интернет); тогда, при использовании достаточно большого их количества рабочих столов становится недостаточно (больше 6-9 уже сильно неудобно, а для некоторых и вовсе 4-х). Тут приходят на помощь комнаты - их можно позиционировать как «рабочие столы» или «слои» рабочих столов - их кол-во и названия в комнатах не изменяются, это один набор, так же как панели (но виджеты рабочего стола и его фон разные). По сему каждой комнате можно выделить тип приложений для неё, например одна - десктоп (браузер, торренты, музыка, файл. менеджеры и т.д.), вторая - разработка (средства разработки, консоли и т.д.), третья - офис и т.д. При этом в настройках особых параметров окон можно устанавливать показ прилжений на всех или только выбранных комнатах, например браузер может быть нужен везде, или файловый менеджер и т.д.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я так и не придумал, зачем они мне нужны

А так даже и не понял, что это такое.

anonymous
()

Попробуй работать. Не готовиться к тому, чтобы начать работать, а работать.

anonymous
()

Кеды мало использовал, комнаты потыкать забывал постоянно. Ставятся ли приложения одной комнаты «на паузу» при переключении на другую? Или я херню спросил?

bubblecore ★★★★
()

Очень не хватает возможности запилить разные панели для разных активити/рабочих столов/мониторов. Торчит, зараза, внизу. И везде одинаковая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

А я уж подумал, что техника дошла.

Ну по сути такой функцинал ЕМНИП есть - при остановке комнаты останавливаются приложения с сохранением сессии. Потом при запуске они восстанавливают сессию взад.

Pavval ★★★★★
()

комнаты были бы хороши, умей они разные наборы виджетов (включая панели), разные цветовые схемы и стили

а так это недоразумение какое-то

anonymous
()

всё перечисленное я комфортно разложил на 12 столах.

Ford_Focus ★★★★★
()

Я както неосилил комнаты. Да что там и говорить, лично для меня и два рабочих стола - не то. Два физических монитора для работы(на работе) полностью решают проблемы. А дома и так, по старинке... :) Хотя я несколько консервативен.

Alexonline ★★★★
()

Я давно пользовался KDE и вполне могу ошибаться, но с комнатами можно сделать например так. Допустим, у вас есть ноутбук, который вы дома или на работе подключаете к внешнему монитору. В этом случае, вы можете создать 2 комнаты: «лэптопную», оптимизированную под небольшой экран(plasma-netbook, скрывающиеся панельки, глобальное меню или еще что-то) и для работы с внешним монитором.

anonymous
()

чем это отличается от тегов в xmonad или awesome?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Навоображал песочницу с «замораживанием» процессов аля ведроид.

Где андроид это умеет? AFAIK там сами приложения этим занимаются, так что те же сессии, только в профиль.

Pavval ★★★★★
()

Единственное применение комнатам, что я нашёл - использование разных режимов энергосережения в комнатах. Хотя, весьма сомнительное применение, того же успеха можно добиться и другими способами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Параметры системы → Поведение среды рабочего стола → Рабочие столы → ✓ Отдельный набор виджетов для каждого рабочего стола.

aes_ultimum ★★
()

Идея комнат хорошая, но при текущей реализацией проще юзать столы

Как сменить комнату _одним_ хотеем или кликом?

Плюс, ты забываешь одну из ключевых функций комнат - их можно сохранять и восстанавливать. Если бы эта фича работала идеальна, то это было бы действительно круто и имело бы смысл переползти на их использование (в т.ч. прикрутить удобный свитчер), но увы, чуда нет.

anonymous
()

Как сменить комнату _одним_ хотеем

http://wstaw.org/m/2014/02/13/plasma-desktopRP2449.png - тут всё понятно

или кликом?

http://wstaw.org/m/2014/02/13/plasma-desktopcC2449.png - стандартный виджет, есть как на панель, так и на стол

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: alltiptop (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.