LINUX.ORG.RU

Чем улучшить KDE?

 ,


0

2

Поставил себе kubuntu (KDE 4.11). Так как я чуть ли не 10 лет не видел Кеды, хочу спросить у заядлых курильщиков: что можно сразу поставить, дополнить, донастроить так, чтобы было удобнее? В целом вопрос широкий: начиная от софтин, которыми вы регулярно пользуетесь, до хоткеев.

Просто как пример: мне не нравится терминал и по привычному для меня Ctrl + Alt + T он не вызывается.

Ответ на: комментарий от valentin_v13

Дизайн программы был взят разработчиками от вдохновления плавающей панели в игре Quake, которая плавно выскальзывала вниз с верхней части экрана при нажатии клавиши

Можно на тильду поставить, лол?

coderage
() автор топика

Можно настроить несколько activities и в каждом activity много рабочих столов под отдельные приложения. Activities делятся по типу деятельности, например: 1 - обычный рабочий стол, 2 - удаленные подключения, 3 - виртуальные машины. Между activities переключатсья только хоткеями. Неиспользуемые activity можно остановить или вообще не запускать. Это удобно, когда имеется только 1 монитор.

Deleted
()

начиная от софтин, которыми вы регулярно пользуетесь

Из того, что относится непосредственно к KDE и более-менее интересно широким кругам — digiKam (по умолчанию не устанавливается).
Ещё подключены Kubuntu backports. Зачем подключал — не помню, давно было.

UPD: ещё использую kparts в виде Okular'а в браузере.

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)

И с чего ты взял что кто-то знает, что тебе удобно. Формулируешь запрос, гуглишь, реализовываешь.

templarrr ★★★★★
()
  • Углы экрана настрой (удобно показывать все рабочие столы на нижний правый)
  • Krusader (для любителей двухпанельников)
  • Приучись пользоваться Alt+F2
  • Icon Tasks вместо обычного таскбара (icon tasks есть в дефолтной поставке виджетов)
  • KDE Telepathy как IM
  • Если любишь QtCurve — советую тему Jeo
  • Поставил себе kubuntu (KDE 4.11)

    Обнови до 4.12.1
  • Можешь попробовать Kickoff заменить на Homerun (по вкусу)

Вот как-то так

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Это офигенно! Через 15 минут не смог представить себя без этого терминала.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

KDE Telepathy как IM

Он может в Skype? К слову. Я не особо (никак) разбирался в тонкостях, но как мне (сугубо от балды) представляется - ведь должны быть какие-то клиенты для skype, но не skype. Ненавижу его.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Да, штука удобная. Но у меня два монитора, так что обычно потребности нет.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Я просто пока ни одного не заметил. Спасибо за ссылки. Про IM скажите еще, будет вообще круто.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Протокол закрыт и жютко шифрован и огорожен, есть жаббер-транспорты, но за их использование аккаунт рано или поздно забанят; есть ещё несколько веб-клиентов, работающие, по всей видимости, на SkypeKit, но поскольку SkypeKit депрекейтнули, дальнейшая их судьба сомнительна, imo уже навернулся, IM+ пока дышит.

MiniRoboDancer ★☆
()

что можно сразу поставить, дополнить, донастроить так, чтобы было удобнее?

Пройтись по дереву systemsettings

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Можно на alt+~

А вообще вон правильно говорят - обязательно попробуй жесты. И подробную настройку каждого окна. И привязку приложений к панели.

LightDiver ★★★★★
()

Всегда вытаскиваю кнопку «поверх всех» в заголовок окна.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Он может. Надо libpurple-plugin-skype и telepathy-haze

Ну и сам скайп впридачу (оно с ним по d-bus работает) - только в скайпе надо выключить уведомления, дабы не пиликало чужеродными звуками и поп-апы не выкидывало.

Karrham
()

Ctrl + Alt + T

может Ctrl + Shift + T?

это работает (вроде везде) - и есть наконец в меню configure shortcuts...

Может у тебя screen или tmux мешает? Так их донастроить надо.

swwwfactory ★★
()

Можно поставить XFCE, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Потыкался, кажется ни откуда больше в настройки не попасть. Разве что саму директорию со скином снести, они лежат тут, вроде бы ~/.kde/share/apps/yakuake/
Что за скин такой?

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Я тогда тоже немного вброшу. Не работает прозрачность, ни с одним из скинов. Куда ковырять?

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

А есть где-нибудь подробнее про эти комнаты?

Вряд ли об этом можно сказать много. Вот, например, пишут, как можно переключаться между ними.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё равно не понял, что это, и зачем это нужно. Ну и ладно.

nexfwall ★★★★
()

Чем улучшить KDE?

rm

anonymous
()

в system-settings поставь сглаживание шрифтов и можно немного увеличить их размер. настрой kmail поставь крутые нескучные обои поменяй тему плазмы и загрузочный экран темы курсоров наверное лучше не трогать - глючат они. были белые - поставил синие: теперь на некоторых окнах они синие, а на некоторых белые. поменял на желтые: на части окон они желтые, а на остальных они синие.

YLoS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.