LINUX.ORG.RU

Исчез курсор мыши в Ubuntu 13.10

 , ,


0

2

После вчерашнего обновления (порядка 250 мб скачало) вырубил комп. Утром включаю, все работает отлично, НО.... не отображается курсор мыши. При этом она работает. Можно навести куда-нибудь, понажимать. все работает. не видно сам курсор. Пока в компизе активировал эффект «Show mouse» чтоб хоть как-то отслеживать положение. Пробовал уже переустановить дрова на видяху (Nvidia). Сбросить параметры юнити. сбросить параметры компиза. Менял темы оформление как всей системы так и курсоров в частности. Прописывал в xorg.conf:

Option «sw_cursor» «true» - не помогло

Так же такой вариант:

Option «HWCursor» «off» Option «SWCursor» «on»

тоже не помогло. В общем перепробовал кучу разных вариантов которые нашел в инете по этой проблеме. Ничего не помогает.

З.Ы. В какой-то момент было так: Когда видешь мышью - курсор видно и часто мигает, как только останавливаешь мышь - курсор пропадает.



Последнее исправление: npu3pak2111 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от emissar

Первый вариант ввел, сразу изменений никаких, ща ещё перезагружусь. Вариант по ссылки не подходит. У меня 2 монитора подключены. Оба отлично определяются. НО... нашел момент когда мышка введет себя так, как я описывал в «З.Ы.» :) Именно когда я захожу в настройки мониторов, тогда начинает мышка ввести себя как сказано выше.

npu3pak2111
() автор топика
Ответ на: комментарий от npu3pak2111

Вообще, моргание мыши это из-за драйверов видео по идеи. В ранних релизах убунты у меня так было, спасала только установка блоба. Только вот у меня AMD.

emissar ★★
()
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от emissar

спасала только установка блоба.

С этого места по подробней. если можно. И да, перезагрузился. Теперь изначально видно, но он мерцает все время и при остановке исчезает. Уже хоть какой-то прогресс.

npu3pak2111
() автор топика
Ответ на: комментарий от npu3pak2111

Не пробовал из xorg-edgers ppa поставить драйверы/обновиться?

emissar ★★
()

У меня такая же фигня, если тебя это утешит. Поставил другой дистрибутив, папку /home перетащил, вроде всё работает.

terradot
()

Ubuntu
После вчерашнего обновления
Исчез курсор мыши

это нормально

vvviperrr ★★★★★
()

Все решилось. Спасибо emissar'у. Если б не первая строчка (gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.cursor active false) ничего бы наверное и не вышло. Что в итоге надо сделать (в моем случае помогло):

gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.cursor active false sudo apt-get purge nvidia*

Скачать свежие дрова (nvidia 331.38). Перенести файл в /
Перезагрузиться в режим восстановления.
Запустить root-консоль.

chmod +x NVIDIA-Linux-x86_64-331.38.run ./NVIDIA-Linux-x86_64-331.38.run

Вот таким образом установил дрова. В конце выбрал чтобы дрова сами настроили xorg.conf.

reboot

Итог: Рабочая система с нормальным отображением мышки.

З.Ы. Пробовал не вручную устанавливать, а через sudo apt-get install nvidia-331 nvidia-settings-331, не помогло, даже не хотела система запускаться.

npu3pak2111
() автор топика

Юзать эту глючную штуку и ругаться на баги? Да там даже в релизе поломали переключалку раскладки, еще не пофиксили пропадающие часы, а уж про артефакты на блобе невидеевском и говорить нечего.

Be
()
Ответ на: комментарий от Be

Переключалка - это да, согласен. Но вот с часами и дровами проблем небыло.

npu3pak2111
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.