LINUX.ORG.RU

Как вылечиться от Gnome3?

 ,


1

1

(В толксы, т.к. на технический совет в /Desktop особо надеяться нечего, а тут можно хотя б пообсуждать.)

Установил Убунту и после Арчи разнежился и перестал делать снапшоты перед установкой обновлений. А зря.

И тут такое... Нужен был на недолгое время Gnome3, т.к. в нем работает unity-режим VMWare. (такой вот каламбур).

Устанавливал Gnome3 по так:

sudo add-apt-repository ppa:gnome3-team/gnome3
sudo add-apt-repository ppa:gnome3-team/gnome3-next
sudo add-apt-repository ppa:gnome3-team/gnome3-staging
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade
sudo apt-get install gnome-shell gnome-shell-extensions
sudo apt-get install gdm
sudo apt-get remove overlay-scrollbar

Попробовал пользоваться - не получилось. Абсолютно не готов ни для чего.

Перелогинился в Юнити (кстати, в гноме нету даже кнопки логаута, а ключ из реестра не подхватывается! пришлось gnome-session-quit). А в Юнити страх и ужость, какие-то кривые градиенты, и самое главное - нету курсора мыши! Много гуглил, пытался вернуть курсор и приличный вид, ничего не помогло.

Начал удалять гном.

Вот как выглядит удаление Гнома:

sudo apt-get install ppa-purge
sudo ppa-purge ppa:gnome3-team/gnome3-next
sudo ppa-purge ppa:gnome3-team/gnome3-staging
sudo ppa-purge ppa:gnome3-team/gnome3
sudo apt-get remove gnome-shell gnome-shell-extensions ubuntu-gnome-desktop
sudo apt-get install overlay-scrollbar

Аптитуда предлагает офигительнейший список зависимостей, которые предлагается бросить, но там вроде все recommends и вообще ничего криминального на первый взгляд...

Ну и ппа gnome3-next оказывается что имеет файл Packages в 0 байт, от чего ppa-purge долго-долго тупит и вылетает с критической ошибкой «не могу получить список пакетов». И не удаляет его из списка репозиториев, не доходит до этого места. Пришлось удалять ручками.

Тут замечаю, что вся система (т.е. Unity) куда-то исчезла вместе с удаленным Гномом. Даже ярлычка в lightdm не осталось. А lightdm сам остался и даже запускается ОК.

Пришлось установить Юнити заново:

sudo apt-get update
sudo apt-get install --reinstall ubuntu-desktop
sudo apt-get install unity
sudo dpkg-reconfigure lightdm

Зашлифовал контрольным в глаз:

sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade

Вопрос, что еще я забыл сделать чтобы всё стало нормально?

У мну сейчас психоз, боюсь нажимать на кнопки, вижу кучу косяков интерфейса и всё боюсь что это из-за Гнома, хотя возможно это паранойя, и эти косяки были всегда, просто я их не замечал.

Кстати, как определить, сейчас запущен unity3d или unity2d?

(В принципе, `/usr/lib/nux/unity_support_test -p` говорит, что поддержка 3д есть, но поддержка и реальное использование - вещи различные, там точно переход не безусловный.)

Дошел до того, что думаю, может вообще переустановить Убунту, чтобы 100% всё было ОК?

И вообще, как будущем сохраняться от таких косяков?

Перемещено mono из talks

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

И вообще, как будущем сохраняться от таких косяков?

Не накладывать лапки на всякие там мертвые гнумы.

Akamanah ★★★★★
()

И вообще, как будущем сохраняться от таких косяков?

Завязывай с веществами.

А вообще попробуй какую-нибудь ФС со снэпшотами.

feofan ★★★★★
()

может вообще переустановить Убунту

this.

И косяки даже не из-за гнома, а из-за убунты - только в ней он работает отвратительно и всё портит.

evilmanul
()

Тему надо было назвать «Гном убивает Убунту!»

mbwa
()

И вообще, как в будущем сохраняться от таких косяков?

Не использовать левые репозитории.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от feofan

у меня vmware, там снапшоты работают на уровне железа таксказать. Забыл ткнуть кнопочку - да, фейл. Просто эээ немного не ожидал, что установка матёрого известного проекта с огромной историей из их официального ппа может устроить такой дизастер на ровном месте

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

По теме мне сказать нечего.

Но занудно уточню, что Unity это тоже Gnome3 и удаление оного естественно снесло и Unity
Видимо GnomeShell переписал какие-то общие конфиги на свой вкус.

ps
Если ничего лучшего не предложат - удалите настройки из ~ и поставьте Unity заново.

pps
Лучше не удалять а сохранить для последующего восстановления.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Несварение юнити с гномощелью известный косяк. Этого следовало ожидать. ССЗБ =)

feofan ★★★★★
()

Пришло время переустанавливать Убунту.

Предупреждали же, что в Убунту с Гномом грустно всё, так ты ещё и в staging-next решил поиграть.

Pakostnik ★★★
()

кстати, если у кого-то есть юнити в 3д-режиме и программа synapse (или нежалко apt-get install synapse и запустить) - потестите баг? Когда нажимаешь на иконку Даша, Даш перекрывает область индикаторов (трей). Даш по идее полупрозрачный и сквозь него видно индикаторы. Все кроме Синапса - у него иконка просвечивает белая, с нее исчезла текстура. У кого-нибудь так бывает? Или это вообще фича такая - «укуреная полупрозрачность»?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

У Гнома нет официального ppa, как и официального дистрибутива. Весь ppa на себе тянут 2 человека, вопросы все идут лично к ним

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

настроенная система. почта (dovecot+postfix+spamasassin...итп), apache, nginx, php, mysql, postgresql, tomcat, куча всякой жавы, итп. Больше всего жалко почту, несколько суток настраивал с перерывами на поспать и попить кофе. В принципе, всё что можно легко скопировать я запихал в каталог /my, в котором есть базовые конфиги и дистрибутивы для быстрого разворачивания (типа жавовских жарок ant, maven, leiningen). Но поднять ось с нуля всё равно займёт день. Например, ссылки на статьи о том, как правильно готовить почту я не сохранял, а хауту не дописал, так что предвижу проблемы. Я не хочу снова убивать день на «установку ОС».

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Кстати, как определить, сейчас запущен unity3d или unity2d?

Смотри в вывод glxheads.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кстати, как определить, сейчас запущен unity3d или unity2d?

Unity 2D только в 12.04.
Если он, то по переключалке рабочих столов, в unity 2d там окна таскать нельзя (а в 13.10 переключалка вообще по дефолту отключена, в unity 3d естественно)

кстати, если у кого-то есть юнити в 3д-режиме и программа synapse (или нежалко apt-get install synapse и запустить) - потестите баг? Когда нажимаешь на иконку Даша, Даш перекрывает область индикаторов (трей). Даш по идее полупрозрачный и сквозь него видно индикаторы. Все кроме Синапса - у него иконка просвечивает белая, с нее исчезла текстура. У кого-нибудь так бывает? Или это вообще фича такая - «укуреная полупрозрачность»?

http://ubuntuone.com/58tjqoAxvhAHWqasg3g56L
http://ubuntuone.com/4gh3LiM6bSt8V08EqCcKTf
И нет, не баг это. Посмотри как нарисованы остальные иконки, там прозрачности же.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

14.04, даш перекрывает весь трей (верхнюю панель), все иконки белые.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Больше всего жалко почту, несколько суток настраивал с перерывами на поспать и попить кофе

Это как же надо любить свою почту...

J ★★★★
()

кстати, в гноме нету даже кнопки логаута

/me посмотрел на кнопку логаута. Удивился.

Вопрос, что еще я забыл сделать чтобы всё стало нормально?

Ап стену. И в мире сразу всё будет нормально.

может вообще переустановить Убунту

Да. Причём, на венду и дальше вопросы на винфаке задавать. Пусть они с вами мучаются.

atrus ★★★★★
()

Вопрос, что еще я забыл сделать чтобы всё стало нормально?

Удалить конфиги гнома, они же общие у юнити-десктопа и гнома

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

/me посмотрел на кнопку логаута. Удивился.

Мне кажется ТС не так ставил, поэтому половина гнома не установилась, install gnome-shell gnome-shell-extensions не тянет весь гном за собой

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Unity и Gnome 3 не дружат. Главная проблема в том, что Unity - это не DE. Это свой лаунчер к немного пропатченному гному. Заменили Gnome Shell на Compiz с несколькими плагинами - вот вам и новая DE. После установки Gnome 3(в Ubuntu он работает как-то странно, да и многих приложений не хватает) более новые версии ПО видно переписывают гномовские конфиги под себя. Как побочный эффект - потом не работает Unity. У меня тоже курсор пропадал, и с градиентами проблема была. Лечится это только полным удалением всех гномовских конфигов в профиле.

lucentcode ★★★★★
()

Зачем удалять?

Накати mate или xfce и пользуйся.

record ★★★★★
()
sudo add-apt-repository ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-stable
sudo apt-get update && sudo apt-get install cinnamon

спасет предводителя дворянства.

alexeiz
()

Добро пожаловать в убунту. Зачем если сидел на арче, опускаться до уровня убунту???

sci-fi
()

Ставь linux mint cinnamon или mate как выше советуют.

sci-fi
()

может вообще переустановить Убунту, чтобы 100% всё было ОК?

Конечно. Это ведь Убунту. Там многое делается для того, чтобы человек не почувствовал разницы после перехода с Windows.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Конечно. Это ведь Убунту. Там многое делается для того, чтобы человек не почувствовал разницы после перехода с Windows.

Что всё работает из коробки и не нужно трахаться с драйверами? Это да, согласен

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

RM(1). НАЗВАНИЕ rm - удаление файлов или каталогов. СИНТАКСИС rm [-f] [-i] ... Команда rm служит для удаления указанных имен файлов из каталога.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

из под коробки это кусок г, без кодеков и прочего нужного сразу.

Драйвера и кодеки ставятся по мере надобности автоматически

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Впрочем, был бы у тебя линукс, а не злая винда, давно бы уже проверил, сделав ls ~

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sci-fi

а разве не систему гном то устанавливается?

Не понял твоей фразы. Сделав rm -rf ~/.* ты удалишь все конфиги, соответственно все пользовательские настройки приложений, в том числе внешнего вида огрызков гнома в юнити, сбросятся на дефолтные как они есть сразу после установки

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Естественно.
Ведь Ubuntu - это Unity.

Так надо было сказать. И RH тут не при чём. Святоймарк подтвердит, и спасётвасвсех.

Pakostnik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.