LINUX.ORG.RU

Как открывать (монтировать по клику) разделы без пароля?


0

1

Здравствуйте. В некоторых дистрибутивах, в проводнике, можно кликнуть по разделу и он примонтируется и откроется, без запроса пароля. А есть те что требуют при этом пароль. В моём случае, это Sabayon 14.01 Gnome. Вопрос такой. Как сделать так чтобы при обращении к диску через проводник, пароль не требовался? Наверняка это где то в правах нужно поменять. У меня текущий пользователь по совместительству «администратор» (пробовал менять не помогает).

Подскажите пожалуйста как настроить?

С уважением, Fox909.

P.S. Просто загнать в fstab я могу, но хотелось бы именно чтоб монтировался в проводнике без пароля.


Вам нужно отредактировать соответствующее правило polkit (policykit), в котором разрешить монтирование внешних устройств не привелигированному пользователю.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Смотреть вот этот файл: /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.udisks.policy

Или аналогичный. После чего вам нужно создать соответствующее правило в /etc/polkit-1/rules.d

kostik87 ★★★★★
()

Запиши это в /etc/polkit-1/rules.d/10-udisks.rules, добавь пользователя в группу storage и перелогинься.

polkit.addRule(function(action, subject) {
    if (action.id.indexOf("org.freedesktop.udisks.") == 0) {
        if (subject.isInGroup("storage")) {
            return polkit.Result.YES;
        }
    }
});

polkit.addRule(function(action, subject) {
    if (action.id.indexOf("org.freedesktop.udisks2.") == 0) {
        if (subject.isInGroup("storage")) {
            return polkit.Result.YES;
        }
    }
});

batekman ★★★
()

народ, не грузите человека.

Возьми gnome-disk-utility (в гноме вызови «даш», набери disks). Там есть возможность все в визуальном инструменте указать - что, куда, авто/не_авто и тд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от batekman

Делалю так:

sabayon # gedit /etc/polkit-1/rules.d/10-udisks.rules

Вставляю всё сто написано выше. потом:

groupadd storage

useradd -G storage sabayon

Под рутом. Перезахожу и не работает :(

Там в гноме есть ярлычёк «пользователи и группы» - не открывается, говорит прав мол нет. А как открыть под рутом его не понимаю. Пришлось всё в консоле (нагуглился...) Но парол как просился так и просится. Что интересно,пароль только для ntfs-ных дисков а линуксовые вроде бы без пароля...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я умею. Но это для каждого диска приходится делать. Очу чтоб как в Манджаро, например - просто ткнул и всё.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

sabayon@sabayon ~ $ id uid=1000(sabayon) gid=1001(sabayon) группы=1001(sabayon),7(lp),10(wheel),14(uucp),17(console),18(audio),19(cdrom),27(video),80(cdrw),85(usb),100(users),106(lpadmin),250(portage),410(messagebus),441(plugdev),442(scanner),991(vboxguest),992(bumblebee),1000(entropy),1016(polkituser),1019(games)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skeletal

sabayon sabayon # grep plugdev /etc/group plugdev:x:441:user,sabayonmce,usbmux,sabayon

ну вот сабайон это текущий пользователь

Не знаю то ли это что спрасили :) Что нагуглил. Но вроде бы про группу ту и пользователи указанны

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Таки как? useradd -G или usermod -aG? Я не обладаю достаточной квалификацией чтобы оценить юмор в этой категории :) Пожалуйста, если не трудно, уточните команду. А то всё что нагуглилось то в общих чертах то 2008 года...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Поместите это правило в /etc/polkit-1/rules.d/10-mount-system-internal.rules

polkit.addRule(function(action, subject) {
    if (action.id == «org.freedesktop.udisks.filesystem-mount-system-internal» && subject.isInGroup(«plugdev»)) {
        return polkit.Result.YES;
    }
});
Оно разрешит монтировать файловые системы на жёстких дисках ПК, не съёмных, пользователям, находящимся в группе plugdev.

Если не хотите привязываться к группе plugdev, то из условия уберите вот эту часть:

 && subject.isInGroup(«plugdev»)

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А как узнать хочу я привязываться к группе plugdev или нет? Разница то какая? Чем будет отличаться с этой строкой или без? Я только переустановил сабайон (синамон пытался поставить). Поясните пожалуйста. Если возможно.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Вот с таким условием

if (action.id == «org.freedesktop.udisks.filesystem-mount-system-internal» && subject.isInGroup(«plugdev»)) {
будет разрешено монтирвоание файловой системы на внутреннем диске пользователям, состоящим в группе plugdev, не состоащим разрешено не будет.

А с таким условием

if (action.id == «org.freedesktop.udisks.filesystem-mount-system-internal») {
будет разрешено монтирвоание файловой системы на внутреннем диске всем пользователям.

Неужели это не ясно ? Вы хоть условие попробовали прочитать ?

kostik87

Оно разрешит монтировать файловые системы на жёстких дисках ПК, не съёмных, пользователям, находящимся в группе plugdev.

Если не хотите привязываться к группе plugdev, то из условия уберите вот эту часть:

Это для кого написано ?

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так а чего там? Тот же самый fstab что и из гном-диска. В КДЕ тоже что-то похожее есть. Я обычно так и делаю. Просто конкретно в Сабайоне, почему то требует пароль для не автомонтируемых разделов. А это не удобно поскольку у меня дисков ОЧЕНЬ много :) И все перетыкивать в гном-диске, не очень удобно.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Я прошу прощения, теперь то всё ясно как белый день. Уверенность она много значит. Я с линуксами меньше года, очень уж наошибаться боюсь :) Спасибо за помощь. Сейчас с работы приду попробую.

С уважением, Fox909.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Тему пока приостанавливаю. Дистрибутив не могу настроить. Где то баг есть. Уже раз 5-6 переставлял. Вот сейчас уже просто обновлённый и без дополнительного софта глючит... Как определюсь в чём проблема, буду заниматься снова. Спасибо всем кто помогает. С уважением, Fox909.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Я думаю нужно в другую тему... В общем сейчас сделаю. В кратце, у меня Sabayon 14.01 gnome х64. Ставил сразу - всё замечательно кроме разумеется пароля :) Пока пытался победить (сюда не сразу наисал, сначала гуглился), думал что натворил что-то и поэтому проблемы. Ан нет. Оказалось что просто не натыкался на проблему. Роблема выявилась такая:т если при открытом окне ввода пароля нажать «омена» - вся система виснет (в смысле оболочка). Мышь двигается контрл+альт+ф2 тоже но сами окошки и всё-всё - стоит намертво! Что интересно, в первы раз был установлен ещё и Docky. Так вот всё замирало а он на мышь откликался! Ничего не запускал, но при этом значки шевелились, отрабатывая эффекты. Переставлял раз 5-6. Последний раз с иного диска скаченного с другого зеркала. После полной установки и до обновления проблема появляется сразу а если обновить то вроде бы после нескольких перезагрузок. Ещё. Этот фриз ещё необъяснимо (не выявил зависимость) появляется при работе Фаерфокса. Когда открываешь контекстное меню (не всегда) выбираешь пункт и по клику всё замерает (пункт остаётся не активным). Вот «вкратце». Даже не знаю с чего начать... Хотел очень что нибудь гентушное но доступное и гнома давно хотел посмотреть подробно. Помогите если возможно. Я тему другую создам.

Спасибо за отзывчивость. С уважением, Fox909.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Константин (я так думаю) :) Вот тема с моей проблемой. Если сочтёте возможным посмотреть, буду признателен. Sabayon 14.01 виснет Gnome Shell

С уважением, Fox909.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от yakunprufovnebudet

Навряд ли... У меня же не первый Сабайон стоит. Я ещё с 13.04 начинал. Снёс потому что стим не работал :) Теперь в Сабайоне стим предустановлен! :) Ну а если баг какой нибудь известный, то поподробней нужно, куда, какого юзера добавить? Причё консольно. Потому что утилита «пользователи и группы», не знаю связано ли с фризами, тоже не работает. Но просто не открывается - выдаёт ошибку.

С уважением, Fox909.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от yakunprufovnebudet

fstab это когда автомонтирование. Не. Это умею. Просто разделов на 5-ти hdd много. Хотел чтоб как в Manjaro например, просто по клику (и без пароля) монтировалось.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Проще чего? Разве не видно что тут не все понимают «сестру таланта»? :) Во общем если знаете что делать, пожалуйста поподробней.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от yakunprufovnebudet

В fstab. И вообще man mount

было-бы лучше, что-бы с такой аватаркой в твоих постах было-бы меньше мусора.

Поясняю для дебилов: у каждого символа есть такая шняга, как энтропия. У тебя она равна нулю.

Здесь это называют: «не нужно».

emulek
()
Ответ на: комментарий от Fox909

sudo apt-get install udevil

И в автозапуск добавить devmon.

Bfgeshka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.