LINUX.ORG.RU

есть ли плагины, реализующие иерархические тэги для букмарков?

 ,


0

2

например, забукмаркал я http://example.com/john_doe/blog/important-difference-between-foo-and-bar.php и имею возможность выбрать несколько тэгов верхнего уровня, например, тэги «read_it», «download_it», «john_doe», «blog», «important», «difference», «foo», «bar»

при этом каждому тэгу еще можно указать и суб-тэги (или даже меню), которые сами по себе смысла не имеют, например к «read_it» возможен выбор между «today», «at_weekend», «later», а к «download_it» возможна куча дополнительных субтэгов — можно глянуть wget --help, если интересно

интересуют варианты как для хрома, так и для мозиллы

в качестве плюса рассматривается возможность плагина работать как в хроме, так и мозилле, держа свою бд в открытом формате на моем хосте (а не на дядином сервисе)

смысл субтэгов (или подменю) в том, чтобы их можно было легко задавать каким-то внешним образом (например специальным образом сформированными букмарками, а не ковыряться в xul!), и обработчики субтэгов/подменю навешивать тоже внешним образом, т.е. внешней утилитой парсить файл букмарков или бд плагина, и делать с этой инфой все что вздумается

в данном случае внешняя утилита, распарсив файл букмарков и увидев тэг «download_it» вместе с субтэгами, может запустить

wget --опции-полученные-из-субтэгов http://example.com/john_doe/blog/important-difference-between-foo-and-bar.php

★★★★★

Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 5)

Честно прочитал несколько раз, но так и не понял, зачем это нужно. Приведи, пожалуйста, хоть один адекватный юзкейс (и который не решается встроенными средствами). Использовать закладки и теги в них для закачки файлов - это весьма странная идея, на мой взгляд.

Да и как будет выглядеть вложенный тег? Как «download_it_now», «'download_it', 'now'», «download_it.now», «{action: 'download', when: 'now'}»?

Кроме того, в Firefox твои закладки хранятся в places.sqlite. Что ещё нужно? :)

drake
()
Ответ на: комментарий от drake

Использовать закладки и теги в них для закачки файлов - это весьма странная идея, на мой взгляд.

это позволяет:

1. закачивать рекурсивно, а не только тот файл, что попал под закладку

2. периодически автоматически повторять закачку (т.к. на сайте появляются новые страницы)

Приведи, пожалуйста, хоть один адекватный юзкейс (и который не решается встроенными средствами).

тут главное не столько юзкейсы, сколько моя свобода самовыражения

но все равно, вот тебе юзкейс:

зашел на личную страничку каког-то ученого, забукмаркал его с тэгом «is_scientist», подтэгом «cs», под-под-тэгом «typestate», подтэгом «find_all_pdf», под-под-тэгом «extract_bibliography_from_pdf», под-под-тэгом «extract_clear_text_from_pdf» (последнее имеет смысл, т.к. текстом часто написано гораздо более читабельное и интересное, чем формулами)

для этого есть скрипты (слегка глючащие, но это терпимо), вопрос в том, чтобы удобно их вызывать из гуя — из какого гуя? очевидно, из букмарков

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drake

Кроме того, в Firefox твои закладки хранятся в places.sqlite. Что ещё нужно? :)

нужно, чтобы тэги были не плоскими, а иерархическими

Да и как будет выглядеть вложенный тег? Как «download_it_now», «'download_it', 'now'», «download_it.now», «{action: 'download', when: 'now'}»?

конкретный вид не важен (хотя лучше теги в формате alphanum, т.е. /a-z0-9_/+)

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 2)

ну если есть скрипты, которые будут парсить это простыню тегов -> несложно сделать и скрипты, которые будут генерить такую простыню
в огнелисе есть теги к закладкам
можно организовать иерархию директорий закладок, а потом ее парсить
я думаю, это не сильно хардкорнее

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

можно организовать иерархию директорий закладок, а потом ее парсить

это я рассматривал, но это не работает, когда имеется хотя бы 2 тега с субтегами (для одного, понятно, это подойдет)

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

я так надеялся, что народ уже что-то повыбирал, обкатал на практическом использовании, и может поделиться впечатлениями

но если нет — можно, понятно, поэкспериментировать самому

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii343hbka

нарисуй структуру директорий для моего примера в есть ли плагины, реализующие иерархические тэги для букмарков? (комментарий) но с добавлением еще одного тэга верхнего уровня, например тег «read», подтег «read_at_weekend»

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

да
как-то неочевидно получается
тогда можно на встроенных тегах к закладке
как drake сказал
в places.sqlite. Там у закладки есть fk, у тегов есть fk, они совпадают, разнятся типами, закладка - 1, тег - 2.
вот доставай сначала закладку, потом ассоциированные с ней теги
остается только придумать очевидный стиль описания иерархии тегов. Типа через точку там. bla_bla.bla_bla
ну как-то так

ii343hbka ★★★
()
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ii343hbka

остается только придумать очевидный стиль описания иерархии тегов. Типа через точку там.

кстати да, интерфейс для букмарков мог бы распознавать tag2.subtag7.subsubtag3 и показывать их не плоско, а деревом

я даже попробовал было ввести такие тэги в iceweasel (он позволяет задавать тэги букмаркам), но он показал их плоско

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

You're doing it wrong

1. Теги нужны только для поиска в строке адреса. Иерархические теги в контексте этой задачи бессмысленны и бесполезны.

2. Всё, что ты привёл - это действия. Это не информация облегчающая поиск закладок.

3. Правильный подход, на мой взгляд, это отдельная кнопка с popup-ом, в котором можно задать действие и параметры для него. Выбрал действие -> расширение записывает эту команду в «лог» -> твой скрипт забирает её для исполнения.

drake
()
Последнее исправление: drake (всего исправлений: 1)
Ответ на: You're doing it wrong от drake

1. Теги нужны только для поиска в строке адреса.

такие бездоказательные, ограничивающие пользователя утверждения наводят на мысль о гноме головного мозга

Иерархические теги в контексте этой задачи бессмысленны и бесполезны.

даже если *стать* на твою точку зрения, то в контексте этой задачи *сначала* букмарк необходимо обвешать тегами, и вот как раз тут иерархические теги и полезны

да, я понимаю, что есть умственные калеки, у кого список интересных тегов поместится (без прокрутки) в окошечко, для тегов предназначенное — но у нормальных людей тегов на 2-3 десятичных порядка больше

вот тут-то иерархические теги и полезны — субтеги можно и нужно показывать *только* после выбора основного тега, что экономит место

2. Всё, что ты привёл - это действия.

это так, в основном, для расширения сознания читающих; для тех, у кого на широкий кругозор аллергия можно привести атрибуты, не связанные с действием, скажем тег «типизация» — подтеги «статическая», «динамическая», «утиная»

Это не информация облегчающая поиск закладок.

она облегчает поиск закладок как человеку (т.к. тегов меньше, чем субтегов), так и роботу — и последнее даже важнее (пусть роботы работают)

3. Правильный подход, на мой взгляд, это отдельная кнопка с popup-ом, в котором можно задать действие и параметры для него. Выбрал действие -> расширение записывает эту команду в «лог» -> твой скрипт забирает её для исполнения.

по структуре этот лог будет копией бд «закладки и теги» — поэтому я и собираюсь их объединить (возможно вне фаерфокса, в этом есть плюсы)

это отдельная кнопка с popup-ом

вполне возможно

или, допустим, это будет развесистой системой меню, вызываемых по правой кнопке мыши

или, возможно, еще лучше — это будет пункт контекстного меню и шорткат, грузящий в сайдбар страницу http://127.0.0.1/example.com/john_doe/blog/important-difference-between-foo-a...

но в любом случае функциональность букмарков я запихну туда

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

такие бездоказательные, ограничивающие пользователя утверждения наводят на мысль о гноме головного мозга

http://mzl.la/La5GU4

вот тут-то иерархические теги и полезны — субтеги можно и нужно показывать *только* после выбора основного тега, что экономит место

тег «типизация» — подтеги «статическая», «динамическая», «утиная»

Тут соглашусь, убедил.

вполне возможно

Я имел ввиду что-то вроде этого. В случае с действиями важен фидбэк (в отличии от «тегов для поиска»).

UPD:

по структуре этот лог будет копией бд «закладки и теги»

Не факт, что в БД хранятся даты каждого изменения тега. Причём отдельно друг от друга. В противном случае всякие «today» у тебя сломаются.

drake
()
Последнее исправление: drake (всего исправлений: 1)

Интересная мысль с закачками через букмарки.

Например в браузере на андроиде закинул линк в букмарк с пометкой download_it. Букмарки синхронизировались и на удаленном компе (сервере) происходит закачка файлов.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drake
Link [                    ]
Downloading             15%
Read it         on tomorrow
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
            [+]

В случае с действиями важен фидбэк (в отличии от «тегов для поиска»).

я бы пережил отсутствие этих 15%, хотя они конечно приятны

15% можно показывать не здесь, а центре, который управляет закачками — там можно увидеть *все*, что качается, поменять приоритеты и т.п.

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от drake

15%

Не факт, что в БД хранятся даты каждого изменения тега. Причём отдельно друг от друга. В противном случае всякие «today» у тебя сломаются.

действительно

отсюда, видимо, следует вывод, что тот список тэгов с прокруткой, который сейчас у фф, следовало бы заменить фреймом с html-страничкой, которая дергается со своего сервера? там можно и 15% написать, и тег 2014-01-22 показать как «yesterday»

в xul можно включать html-элементы? а права у них будут достаточные?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Например в браузере на андроиде закинул линк в букмарк с пометкой download_it. Букмарки синхронизировались и на удаленном компе (сервере) происходит закачка файлов.

я собирался использовать это, только в обратную сторону — те закладки, которые сделал на большом компе (там удобно быстро по диагонали смотреть сайты и пдф-ки), помечать тэгами to_read, после чего скриптом копировать их на андроид, для последующего чтения (копировать, конечно, с доп. обработкой — например делать умное reflow для pdf, детали которого опять можно задать в тэгах)

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sdio

на удаленном компе (сервере)

1. Этим сервером будет десктоп с открытым браузером?

2. Качать будет браузер или отдельный скрипт?

3. Если браузер, то что делать с *.torrent? Получается должен быть какой-то отдельный набор действий для разных типов файлов?

4. Как будет разруливаться ситуация, когда «десктопов» два? Тегом «host1_please_download_it»?)

5. Что делать после окончания закачки (в т.ч. с ошибкой)? Менять тег на «so, sorry»?

drake
()
Ответ на: комментарий от drake

Ты хочешь чтобы я всё это тебе реализовал? :-) Идея она и есть идея.

1. не знаю, может есть возможность синхронизировать закладки консольно.

2. отдельный скрипт

3. см п2

4. можно и тегом

5. по желанию. можно SMS отправлять

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

следовало бы заменить фреймом с html-страничкой, которая дергается со своего сервера?

Зачем? В смысле чем xul не устроил?

в xul можно включать html-элементы?

Вообще да, но я ни разу не пробовал.

drake
()
Ответ на: комментарий от drake

1. Этим сервером будет десктоп с открытым браузером?

2. Качать будет браузер или отдельный скрипт?

отдельный скрипт, который, при желании, можно завернуть в аддон браузера — но у меня такого желания совершенно нет

3. Если браузер, то что делать с *.torrent? Получается должен быть какой-то отдельный набор действий для разных типов файлов?

это совсем мелочи

4. Как будет разруливаться ситуация, когда «десктопов» два? Тегом «host1_please_download_it»?

можно ввести теги download.it.only.at.hostname_of_second_desktop_here download.it.also.at.hostname_of_second_desktop_here (проблемный, см. ниже)

ну а вообще запустивший 2 сервера это ссзб — я *не* предполагаю, что в фф такой сервер должен запускаться неявно по умолчанию

5. Что делать после окончания закачки (в т.ч. с ошибкой)? Менять тег на «so, sorry»?

субтег, чувак, а не тег!

download.completed
download.failed.because.fail_reason
download.failed.at_15%

вот тут, правда, несколько серверов могут создавать проблему, но можно добавить download.at.desktop2.failed.because.fail_reason

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ii343hbka

а что скажет ТС? нашлось решение?

я почитываю пока что список букмарочных плагинов фф, и там все довольно уныло (хотя возможно есть кое-что, откуда видимо можно выдрать полезный код — например, плагин для работы с букмарками хрома в фф)

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drake

http://mzl.la/La5GU4

читаем про http://support.mozilla.org/en-US/kb/Smart Bookmarks folders и понимаем, что тэги можно использовать не только в строке браузера, но и еще как способ *обзорно* посмотреть «а что у меня такого хорошего имеется на тему my_tag»

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: You're doing it wrong от drake

Re: You're doing it wrong

мы тут посовещались, и я решил, что действительно, планируемую мной бд надо держать отдельно от бд букмарков и тегов, несмотря на их сходство (и синхронизировать с букмарками браузеров определенным образом)

в частности, это дает кроссбраузерность, но есть еще несколько причин

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.