LINUX.ORG.RU

Половина технического комитета debian выступила за systemd

 ,


0

2

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38881

Официально голосование по вопросу перехода проекта Debian на новую систему инициализации пока не проводилось, но уже опубликованы позиции почти всех членов Технического комитета Debian, которому делегировано принятие решения. На днях в пользу systemd выступили Keith Packard, Don Armstrong и Bdale Garbee. Их мотивы примерно совпадают с ранее высказанной позицией Russ Allbery, но Keith Packard дополнительно выразил опасение, что в случае внедрения upstart разработчикам Debian придется поддерживать собственный форк данной системы, так как для передачи изменений в основной проект требуется подписание неприемлемого для Debian соглашения о передаче компании Canonical имущественных прав на предлагаемые изменения.

P.S. Надеюсь они успеют добавить openrc в testing раньше перехода на это.

Deleted

Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от emulek

halt/suspend

только от рута это работает. А гном не от рута.

Если речь про gdm, то он как-раз таки от рута.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

советский выпуск новостей

отличный пример лицемерия и лжи, браво. как нельзя лучше характеризует каноникал.

Deleted
()

Linux в последние 5 лет неуклонно катится в УГ. Так что штрихом больше, штрихом меньше — пофиг. Я, лично, после 10 лет под Linux, сегодня на десктопе начинаю переходить на Windows. Всё течёт, всё меняется.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

не вижу проблемы — что мешает не давать сетевым пользователям power и plugdev?

То, что один и тот же пользователь может быть локальным и сетевым?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я, лично, после 10 лет под Linux, сегодня на десктопе начинаю переходить на Windows.

Вот и ещё один сломался :(

На мой взгляд, в линуксе всё ещё далеко не так плохо. Я вот купил ноут с Windows 8, поклацал, проблевался - нет, спасибо, у меня есть awesome (и KDE4, если захочется чего-то более традиционного).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

некоторые удачные идеи, но не передирает фичи с каждого нового релиза чего либо, как это делает upstart.

вот точные слова. напомни мне, когда подобное было с systemd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну вообще-то, федоровскую реализацию для systemd следует считать эталонной, хотя бы учитывая, где работает Поттеринг

Если это эталон, то он будет работать везде. О чём беспокойство тогда?

Можешь привести контрпримеры, ГДЕ systemd НЕ зависит от этих пакетов?

Gentoo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Простейший вариант - sudo halt.

Подожди, ты всерьёз собираешься на многопользовательском терминальном сервере с доступом через сеть давать доступ к sudo halt всем?

В случае с sudo это всё вроде нормально настраивается.

sudo умеет отличать, залогинен ли пользователь с консоли или через сеть?

В более сложном, с коммуникацией с GDM - тоже.

Да, gdm спрашивает у logind и policykit (точнее, того, что вместо него), есть ли у пользователя права. О чём и речь.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Твой ФГМ пухнет хоть и небыстро, зато стабильно. Короче, выдохся твой моск, можно метить в утиль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот точные слова. напомни мне, когда подобное было с systemd.

Да ты упорот. Системд сам по себе передраная идея by design.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Можешь привести контрпримеры, ГДЕ systemd НЕ зависит от этих пакетов?

ROSA Fresh, Debian 8. Сейчас проверю ещё в федоре 20 на виртуалке.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну нет, если и Debian после перехода на Systemd перестанет быть десктопным - это не «пофиг», это действительно плохо.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Linux в последние 5 лет неуклонно катится в УГ. Так что штрихом больше, штрихом меньше — пофиг. Я, лично, после 10 лет под Linux, сегодня на десктопе начинаю переходить на Windows. Всё течёт, всё меняется.

У винды таки есть одно неоспоримое преимущество. В следствии закрытой разработки не так заметно, куда она катится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

связка systemd + journald требует http-сервер и генератор Qr-кодов

Во-первых, не требует, а умеет.

Во-вторых, в http-сервере нет ничего плохого. bash, от которого зависит sysvinit, гораздо тяжелее и не имеет никакого отношения к загрузке, не говоря о тоне неподдерживаемого говнокода на баше. systemd хотя бы не зависит от него. И, в конце концов, сейчас всё умеет говорить по http, непонятно, почему systemd должен стать исключением.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Подожди, ты всерьёз собираешься на многопользовательском терминальном сервере с доступом через сеть давать доступ к sudo halt всем?

На таком сервере всегда есть админ. На однопользовательском компьютере с дефолтной конфигурацией - да. Если вдруг мне в голову взбредет зайти удаленно, с какого перепуга я не могу его перезагрузить?

sudo умеет отличать, залогинен ли пользователь с консоли или через сеть?

Для консоли умеет. Насчёт иксов не знаю, можно допилить, если кого то реально интересует такой странный с моей точки зрения юз кейс.

Да, gdm спрашивает у logind и policykit (точнее, того, что вместо него), есть ли у пользователя права. О чём и речь.

Проще эти настройки внести в него же.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

На однопользовательском компьютере с дефолтной конфигурацией - да. Если вдруг мне в голову взбредет зайти удаленно, с какого перепуга я не могу его перезагрузить?

На однопользовательском можешь сидеть под рутом, никто тебе ничего не запретит.

На таком сервере всегда есть админ.

Который должен всё за каждого пользователя делать руками? Я не понимаю, к чему ты.

Проще эти настройки внести в него же.

Зачем включать logind в gdm? Он не только этим занимается.

Общий код для разных *DM, который работает и в неиксовых сценариях, в gdm быть не должен.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это значит, что Поцеринг, который решает, какие патчи принимаются, работает в Redhat.

Ну.. Все не совсем так (%

Впрочем я об этом уже много раз писал, но свидетелям мировой закулисы, конечно, виднее

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если это эталон, то он будет работать везде. О чём беспокойство тогда?

О том, что везде и эти зависимости втащат.

Gentoo.

Рад за них. Хотя если они останутся «последним бастионом»...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я лично за upstart. При выборе нужно действительно больше ориентироваться на технические преимущества, а не на силу компании-покровителя.

В том-то и дело, что технические преимущества у systemd. Из самого запомнившегося:

  1. systemd использует cgroups для контроля и управления процессами сервиса. Таким образом невозможно оставление «висячих» процессов с завершившимся родителем, ставших потому дочерними init, а не основного процесса сервиса. upstart так не умеет, и потому, скажем, останавливая apache, можно затем обнаружить, что несколько его процессов всё ещё работают.
  2. upstart почти не поддерживает socket activation.
  3. У systemd модель взаимодействия сервисов основана на зависимостях, а у upstart - на событиях. Последняя значительно сложнее для понимания и отслеживания взаимосвязей между сервисами, а также имеет ещё ряд ограничений, самым эпичным из которых мне показалось следующее: чтобы указать, что сервис A зависит от сервиса B, нужно модифицировать сервис B! Оцените масштабируемость и упоротость решения.

Вообще, советую почитать хотя бы поверхностно аргументы сторон и обсуждение на http://bugs.debian.org/727708, чтобы лучше понимать причины решений и важные особенности систем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

О том, что везде и эти зависимости втащат

Ну дальше-то развивай мысль. Или всё, остановка на «зависимости это плохо»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будет удачей, если хотя бы пара человек из всего здешнего кукаретника хотя бы пройдёт по ссылке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Невозможность просто посмотреть лог уже минусом не считается?

Просто просмотреть лог == набрать journalctl. У последнего же есть много плюшек, весьма приятных для администратора, типа отбора записей по множеству условий без написания километровых скриптов, подсветки потенциально интересных сообщений и так далее.

Не говоря уже о том, что journald можно в качестве storage указать none, и тогда это будет просто шлюз для передачи сообщений в ваш любимый syslog.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Это значит, что Поцеринг, который решает, какие патчи принимаются, работает в Redhat.

Ну.. Все не совсем так (%

А конкретнее - Поцеринг не работает Redhat, или не он решает, что принимать? То, что на самом деле всё не так, как в реальности, объяснять не надо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично я следил за той огромной темой с самого начала, и хоть изначально был настроен весьма скептически что к upstart, что к systemd, выслушав аргументы сторон и проведя собственные изыскания, сделал вывод, что оба кандидата будут значительным улучшением по сравнению с sysvinit, а из них двоих systemd технически (концептуально) лучше, а также значительно удобнее для пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В 20 федоре ВНЕЗАПНО тоже не зависит.

Спасибо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

«We believe ...» «We believe ...» «We believe ...»

The X Files: I Want to Believe

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вообще-то, зависимости от таких вещей - это действительно плохо. Другое дело, что тут ниже redgremlin пишет, что в 20-й Федоре это починили, и в Дебиане, скорее, всего, тоже будет без завсимостей - тогда этот пункт отпадает.

Осталось понять, насколько удобно будет делать поиск по логам journald из своих скриптов. Всё же текстовый файл, который был раньше - это текстовый файл, с ним проблем вообще нет. Если я смогу нормально ориентироваться в логах без левых GUI-примочек - вопросов нет вообще.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да уж... И ведь не поспоришь.

Одно непонятно это происки конкурентов или раздолбайство дорвавшихся до «власти» поттерингов разного пошиба, тянущих одеяло на себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Поцеринг не работает Redhat, или не он решает, что принимать?

Решает что принимать не только он. И вообще там достаточно много людей с правами на коммит. И ревертами там занимаются только в самых печальных случаях

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Можешь привести контрпримеры, ГДЕ systemd НЕ зависит от этих пакетов?

systemd в Fedora не зависит от http-сервера.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Осталось понять, насколько удобно будет делать поиск по логам journald из своих скриптов.

Эмм. Никто не мешает грепать выхлоп journalctl. При желании — выхлоп по нужному юниту за нужный промежуток времени. Если так хочется — регулярно делай текстовые снимки, правда, я не представляю, зачем.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Про то, что связка systemd + journald требует http-сервер и генератор Qr-кодов, на ЛОРе не обсуждал только ленивый.

Ты наркоман?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это какой-то гсмный высер, а не аргумент. Ты можешь ответить внятно по сути, без своих эмоциональных оценок, которые ни мне, ни кому либо ещё не интересны абсолютно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если я смогу нормально ориентироваться в логах без левых GUI-примочек

С каких пор journalctl стал GUI-примочкой? Он просто вывод по умолчанию на less отправляет. Делаешь alias catlog=journalctl --output=short --no-pager и вместо cat /var/log/syslog | script будет catlog | script

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Осталось понять, насколько удобно будет делать поиск по логам journald из своих скриптов.

Насколько знаю, простой вызов journalctl выдаёт лог в точно таком же формате, как и syslog, поэтому достаточно просто запайпить его в ваш скрипт. (А ещё можно выводить в JSON.)

Другое дело что сам journalctl позволяет легко делать те вещи, ради которых эти скрипты и писались. См. http://0pointer.de/public/systemd-man/journalctl.html.

И опять же, если есть насущная необходимость иметь текстовые логи в формате syslog, ничто не мешает этот syslog установить, и тогда journald будет все поступающие сообщения направлять и туда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты написал уже два никчёмных сообщения, тогда как мог бы уже в первом одной фразой объяснить что хотел сказать. В чужих ассоциациях копаться у меня нет желания.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.