LINUX.ORG.RU

Texmaker утечка памяти


0

1

Пользую давно уже texmaker и регулярно ставлю новые версии. Сечас 4.1.1. Случайно заметил странность. Запустил texmaker скомпилил, занимает 43мб пямяти (по системному монитору). В связи с праздниками оставил комп включенным (только экран погасил) на неделю. Через неделю объем потребляемой памяти возрос до 500Мб. Пробовал не выгружать прогу большее время, то потребление памяти становится больше. Это похоже на утечку памяти. Создателю проги написал, но он не ответил (хотя раньше всегда отвечал). Эта проблема только у меня или наблюдается у всех? Моя система Linux Mint Mate 15, 2 ядра, ОЗУ 4Гб. Mint и так жрет почти гиг и выделить на texmaker еще гиг не могу. На другом компе, где Debian 7 + Mate наблюдается таже картина. А как вообще с этим бороться? Видимо надо менять код? что под силу только автору.

Создателю проги написал, но он не ответил (хотя раньше всегда отвечал).

Ну рискните ещё через некоторое время написать, может письмо потерялось, может создатель занят.

А как вообще с этим бороться? Видимо надо менять код? что под силу только автору.

Как бороться с утечками памяти? Ну перезапускайте программу почаще да и всё. Так то код программы открыт и поискать ошибку может каждый желающий, но нужны знания/умения.

mky ★★★★★
()

А как вообще с этим бороться? Видимо надо менять код? что под силу только автору.

Ставь valgrind, собирай texmaker (лучше debug build или как оно там зовётся), потом запускай

valgrind --leak-check=full --log-file=logv ./texmaker
Потом оставь в том состоянии, в котором наблюдал утечки. Кстати, под valgrind'ом программы работают в разы медленнее, так что не удивляйся. Потом, когда texmaker натечёт памятью, закрывай его. Получившийся файл logv отправляй автору, скорее всего он знает, как его читать.

Есть правда вариант, когда утечка памяти в определённом смысле утечкой не является, так как при выходе вся память корректно освобождается. Такое сложнее отловить, и этот способ не поможет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо. В changelog-ах texmaker-a я нашел, что в версии три уже была зафиксирована проблема утечки памяти. Я наверное напишу автору еще несколько раз, как советует mkv, это будет лучше. В программировании я не силен.

rustamych ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.