LINUX.ORG.RU

Запуск программ на втором мониторе

 , ,


0

2

Имеется машинка с gentoo и двухголовое видео nvidia с открытым драйвером. Решил я поставить второй монитор. Подключил, настроил иксы, и все, вроде замечательно: dwm подхватил все без проблем. Но захотелось мне из терминала запустить программу на втором мониторе, набираю: DISPLAY=:0.1 firefox, а в ответ «Can't open display :0.1». Почитал документацию по xrandr еще разок и понял, что он делает один большой виртуальный монитор и делит его между реальными. Так это чтож получается, что кроме как средствами wm больше нет способа запустить приложение на нужном мониторе? Или я опять что-то пропустил в документации? Ткните куда копать


Настроить через xorg.conf два screen. Просто «multihead xorg.conf» в поиске набери и найдешь инструкции.

Zubok ★★★★★
()

Так это чтож получается, что кроме как средствами wm больше нет способа запустить приложение на нужном мониторе?

А чем плохи сердства WM? Что в них такого плохого? Бывает, что WM не умеет ничего такого - есть devilspie. Ну и иксы можно сконфигурировать нужным образом.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Настроить через xorg.conf два screen

Оно так и настроено. Но в логах иксов видно, что сначала идет конфигурация по xorg.conf, а потом nouveau запускает randr, который настраивает все по-своему

Просто «multihead xorg.conf» в поиске набери и найдешь инструкции.

так и искал

Torvus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Torvus

Оно так и настроено. Но в логах иксов видно, что сначала идет конфигурация по xorg.conf, а потом nouveau запускает randr, который настраивает все по-своему

Драйвер запускает randr? Откуда ты знаешь, что это драйвер делает, а не какая-о пользовательская приблуда из состава DE?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А чем плохи сердства WM? Что в них такого плохого?

А я разве говорил, что они плохие? Просто иногда удобнее через консоль

Torvus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Torvus

Пробовал. Результат тот же

А нет ли ощущения, что DE переиначивает все и надо что-то там отключить, чтобы не не шибко о себе думало. Может, там настройка мониторов автоматом что-то творить начинает. Я просто не знаю - у меня просто IceWM и никакого говна.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Драйвер запускает randr? Откуда ты знаешь, что это драйвер делает, а не какая-о пользовательская приблуда из состава DE?

В /var/log/Xorg.0.log была запись что-то типа

[NOUVEAU] бла RandR бла

Torvus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Torvus

Пробовал. Результат тот же

Покажи тогда хотя бы пример твоей конфигурации и лог , соответсвующий твоей конфигурации. Может чего и высмотрим.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А нет ли ощущения, что DE переиначивает все и надо что-то там отключить, чтобы не не шибко о себе думало. Может, там настройка мониторов автоматом что-то творить начинает.

Нет у меня никакого DE

Я просто не знаю - у меня просто IceWM и никакого говна.

И у меня просто dwm

Torvus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Torvus

И у меня просто dwm

Ага, понятно. Это к лучшему. :) Тогда лог Xorg.0.conf глянуть и конфигурацию xorg.conf

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Покажи тогда хотя бы пример твоей конфигурации и лог , соответсвующий твоей конфигурации. Может чего и высмотрим.

До того компа только завтра утром доберусь

Torvus
() автор топика

Да, забыл. Сначала я xorg.conf вообще не создавал, а настраивал командой

xrandr --output DVI-I-1 --auto --mode 1920x1080 --output DVI-I-2 --auto --mode 1280x1024 --left-of DVI-I-1

Результат был тем же. Потому и взялся настраивать иксы

Torvus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Torvus

по этому гайду сейчас и настроено

Этот гайд как раз одноэкранный. В нем как раз предлагается удалить все секции со screen1. Так что ожидать от него появления :0.1 и :0.0 никак нельзя. Единственный вариант - это вроде ZaphodHeads. Мне проверять это не на чем.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Torvus

Результат был тем же. Потому и взялся настраивать иксы

Новые экраны после загрузки иксов уже не появляются. Если сконфигурирован один экран, то он всегда будет одним, как бы ты xrandr не запускал. Просто он может расти виртуально. Без xorg.conf один экран получается. Но если получится сконфигурировать два, то будет два.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Новые экраны после загрузки иксов уже не появляются. Если сконфигурирован один экран, то он всегда будет одним, как бы ты xrandr не запускал. Просто он может расти виртуально. Без xorg.conf один экран получается. Но если получится сконфигурировать два, то будет два.

С двумя секциями Screen, Monitor и Device было то же самое

Torvus
() автор топика

Вот, кстати, тема недавно была. Может быть, кое что пригодится (я не знаю возможностей dwm в плане автоматического управления окнами, сорри). Это на случай, если задачку решить не получится.

Автоматический запуск приложения на втором мониторе

Разделять область по экранам (screen) сейчас уже считается не совсем хорошей идеей и причины описаны по большому счету. Предпочитают Randr.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Torvus

С двумя секциями Screen, Monitor и Device было то же самое

Ну, просто интересно, что он в логах на это говорит. Может, он напишет, что «игнорирую настройки, бла-бла-ба, потому что бла-бла-бла, Randr и все дела» :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Torvus

Логи: xorg.conf Xorg.0.log

Пардон, конечно, но это совершенно не то, что по ссылке. В конфигурации нет опции ZaphodHeads. Да и вообще конфигурация совершенно другая. Каждому экрану еще дается номер опцией Screen в секции Device (не Identifier). Насколько я понимаю все последние изменения, твоя конфигурация работать точно не будет.

Еще раз ссылка с настройкой. Только там в примере две карты, к каждой из которых подключены два монитора. Надо только две секции оставить вместо четырех.

http://nouveau.freedesktop.org/wiki/MultiMonitorDesktop/

Вот интересно, будет ли это работать и что скажет.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Пардон, конечно, но это совершенно не то, что по ссылке. В конфигурации нет опции ZaphodHeads. Да и вообще конфигурация совершенно другая. Каждому экрану еще дается номер опцией Screen в секции Device (не Identifier). Насколько я понимаю все последние изменения, твоя конфигурация работать точно не будет.

Еще раз ссылка с настройкой. Только там в примере две карты, к каждой из которых подключены два монитора. Надо только две секции оставить вместо четырех.

http://nouveau.freedesktop.org/wiki/MultiMonitorDesktop/

Вот интересно, будет ли это работать и что скажет.

Так настраивать я пробовал в первую очередь и, после неудачи, начал копать дальше. В результате пока остановился на конфигурации, которую я выложил. Сейчас попробую еще раз перенастроить и выложу логи

Torvus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

С включеной xinerama'ой xorg.conf.d Xorg.0.log - результат тот же

Если поменять Option «Xinerama» «on» на Option «Xinerama» «off», то запускается 2 отдельных Screen'а и dwm, естественно, его не видит и неясен способ переключения фокуса ввода между мониторами, хотя запуск из консоли работает

Torvus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Torvus

Если поменять Option «Xinerama» «on» на Option «Xinerama» «off», то запускается 2 отдельных Screen'а и dwm, естественно, его не видит и неясен способ переключения фокуса ввода между мониторами, хотя запуск из консоли работает

Во, это хорошо. Запуск из консоли и должен работать. А вот по поводу работы в обоих экранах с dwm я, к сожалению, не смогу прокомментировать. Вот по теме что-то нашлось. Надо поискать еще поглубже.

https://raw.github.com/thayerwilliams/dwm-extras/master/dwm-dualhead.txt

https://groups.google.com/forum/#!topic/wmii/KdPjkt_ktc8

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

xinerama + правила лоя приложений (например по классу окна).

Таки правила для dwm уже написаны и работают. Просто хотелось бы автоматизировать одноразовый запуск приложения. В общем, как я понял, решения просто нет.

Torvus
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

не знаю, как в dwm, но в awesome УМВР.

еще раз повторюсь: средствами dwm все работает, но хотелось бы набрать в консоли DISPLAY=<num> firefox, и получить браузер на втором мониторе, а в остальное время получать firefox на текущем мониторе

Torvus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Torvus

хм, а ведь у меня тоже не работает так, как ты хочешь, но!

DISPLAY вроде как для отдельных иксов на отдельном мониторе, так что кури настройку своих видеодров.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от Torvus

например, в проприетарных драйверах нвидии, в настройках, это легко рулится. после рестарта иксов всё как ты хочешь.

funeralismatic ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.