LINUX.ORG.RU

несколько устройств (звук, микрофон), как переключать?


0

1

На компе дома установил Debian 7 (х86). Все оборудование корректно определилось, интегрированное видео, звук работает.

Установил внешней видюху (Zotac от Nvidia). Карточка недорогая, три порта выходных (vga, dvi, hdmi). Опять же с установкой драйверов никаких проблем не возникло.

Приобрел монитор с портами (vga, dvi, hdmi) и выходом для колонок. Далее, была приобретена web-камера со встроенным микрофоном. Подключил, все опять же гуд. Камера работает, скайп там, программы типа cheese.

Теперь в системе есть такие устройства: (перечисляю своими словами, комп не под рукой) - видео контроллер на мамке (не задействую, ибо глючит)

- виде контроллер на видюхе (все ок, по dvi портe к монику прицепился)

- аудио контроллер на матери (колонки, микрофон)

- аудио контроллер на видюхе (колонки)

- микрофон на камере.

Что хотелось бы:

- научиться этими устройствами управлять, т.е.,

- когда работает камера при разговоре в скайпе, задейстовать микрофон на камере;

- когда задействется hdmi на видюхе, оттудаже (по hdmi) выводить звук на монитор.

- когда подключен телек, как монитор по hdmi выводить звук на него.

- можно ли одновременно задействовать звук на мамке и на видюхе (например, отправить на телек фильм по hdmi, а на компе смотреть ютуб)?

В текущей конфигурации задействоано звуковое устройство на мамке, колонки и микрофон. По hdmi звук идти не хочет, микрофон на камере не задействуется. Можно ли вообще как-то динамически всем этим хозяйство рулить?

★★★

Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

PulseAudio из дебиана выпилили чтоли? Ну или JACK в крайнем случае

MyFreedom ★★★
()

Pulseaudio как раз для таких случаев сделано. Правда, вряд ли там реализуема автоматическая смена синка в зависимости от внешних условий, но это, скорее всего, не так необходимо, как кажется. Обычно достаточно, чтобы приложения помнили свои синки, а это там есть.

Axon ★★★★★
()

Мануал по alsa почитай. У меня так дома переключение вывода звука на колонки или гарнитуру организовано.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

когда работает камера при разговоре в скайпе, задейстовать микрофон на камере;

Это делается из настроек скайпа, элементарщина.

когда задействется hdmi на видюхе, оттудаже (по hdmi) выводить звук на монитор

Ручками переключишь, автоматом этого никто не умеет делать. libastral еще не научились компилять под 64-битную архитектуру.

можно ли одновременно задействовать звук на мамке и на видюхе

Естественно! Воткни 10 звуковых карт и 10 мониторов — получишь 10 систем вывода изображения/звука.

Да, с HDMI скорее всего будет жопа. Блоб хреново со звуком по HDMI работает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Спасибо. Я не использую PulseAudio. У меня alsa. Можно примерчик конфигурации? Со скайпом что-то непонял, он у меня в окне настроек не дает выбрать ничего. Там только PulseAudio единственная строчка и работает дефолтные микрофон, звук и видео.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

Можно примерчик конфигурации?

Конфигурации чего?

Со скайпом что-то непонял

Новые версии не работают вообще, старую надо ставить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пример конфигурации alsa. Странно со скайпом. Недавно на аналогичную ось (тоже alsa используется), но на ноуте (очень древнем, правда) поставил тоже скайп, там выбор устройств работает как надо, видны и внешние и встроенные. У меня тоже все работает, но нельзя выбрать устройство. Хотя... у себя я вроде бы ставил Pulse Audio, но снес, не помню уже, может из-эа этого чего-то глючит. В любом случае, благодарю.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

Пример конфигурации alsa

А, так это дома надо смотреть.

А скайп действительно может глючить из-за того, что думает, будто PA установлен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мм-да. Pulse Audio я не снес оказывается, вот же блин:). Собственно, все получилось. Доставил гуй для настроек, пощелкал-покрутил, все срослось.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

Глянул дома: никаких особенных настроек у меня нет, только порядок явно указал:

cat /etc/modprobe.d/sound.conf 
alias char-major-116 snd
options snd cards_limit=2 slots=,snd-hda-intel
# SBLive! 5.1 Digital Model SB0220
alias snd-card-0 snd-emu10k1
alias sound-slot-0 snd-emu10k1
# 82801EB/ER (ICH5/ICH5R) AC'97 Audio Controller
alias snd-card-1 snd-hda-intel
alias sound-slot-1 snd-hda-intel

options snd-emu10k1 enable=1 index=0 max_buffer_size=512
options snd-hda-intel enable=1 index=1
А переключение основной карты делаю вот этим:
alias intel='asoundconf set-default-card Intel'
alias sblive='asoundconf set-default-card Live'

PA не использую (т.к. нафига корове седло?).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.