LINUX.ORG.RU

Просмотр Youtube в Firefox 26 без флеша

 , , , ,


1

1

Приветствую, ЛОР.

Подскажите, как правильно включать просмотр ютуба в последнем фаерфоксе без использования флеш-проигрывателя Adobe/gnash/lightspark? Интересует просмотр непосредственно в браузере, а не скачивать локально чем-то вроде youtube-dl.

Режим HTML5 естественно включен, но он работает не со всеми видео. Пример, где не работает: https://www.youtube.com/watch?v=2DaY8-Mui0I. gstreamer в настройках фаерфокса стоит enabled и youtube.com/html5 показывает всю первую строчку зелененьким. Может нужна какая-то дополнительная настройка? Сейчас подобные видео смотрю gnash'ем.

Ставил shumway, но он показал мне только одну демку со своего сайта и ни одного видео на ютубе. Кто-то его заставил нормально работать?

Спасибо за ответы.

Поделюсь теперь рецептом, которым я пользуюсь сам сейчас.

У ютуба есть загадочная кука VISITOR_INFO1_LIVE (засуньте в гугл и посмотрите как народ забавляется переключая дизайн, убирая рекламу итп). Каким-то магическом образом на моей машине скрафтилось вот такое ее значение «rpEPhhONEls». Если засунуть эту строку в VISITOR_INFO1_LIVE, то все видео играются через HTML5-плеер, даже те, что требовали раньше флеша. Я многократно пытался повторить результат, но не получилось добиться того же эффекта, сохранилось только это значение. Как менять значение куки см. например тут: http://habrahabr.ru/post/132990/.


Кто-то рассказывал, что помогает смена юзер-агента на десятого осла.

Akamanah ★★★★★
()

Подпишусь. Правда у меня хромиум. Но вот забавная деталь, если смотреть ютубовское видео на другом сайте, то оно показывает, если же кликнуть «смотреть на ютубе» и перейти к просмотру на родном сайте, то видео нифига не показывает и требует флеш.

Medar ★★★★★
()

Вообще плеер ютуба эталонное говно. Может в любой момент зафризиться. При этом плеер от вимео работает без нареканий.

andreyu ★★★★★
()
Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Вообще плеер ютуба эталонное говно. Может в любой момент зафризиться. При этом плеер от вимео работает без нареканий.

А у тебя не nVidia, случайно? Если так, у меня для тебя плохие новости. (Или хорошие, как посмотреть.)

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darktic

Спасибо за совет, но я очень не люблю VLC и выше посоветовали действующее решение без VLC.

cchr
() автор топика
Последнее исправление: cchr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

А у тебя не nVidia, случайно? Если так, у меня для тебя плохие новости. (Или хорошие, как посмотреть.)

Нвидия.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Выключи VDPAU. Можно удалить/переименовать libvdpau_nvidia.so.1 или запускать все приложения с установленной переменной VDPAU_DRIVER=none.

У меня наоборот, на youtube всё лучше, чем на vimeo. Плеер youtube'а умеет декодировать и показывать через VDPAU, а у vimeo - только декодировать. А где-то в отрисовке у nVidia взаимная блокировка.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Выключи VDPAU. Можно удалить/переименовать libvdpau_nvidia.so.1 или запускать все приложения с установленной переменной VDPAU_DRIVER=none.

Спасибо, попробую.

andreyu ★★★★★
()

У меня ютуб играется только в 360p даже в полноэкранном режиме в ФФ. Куда только смотрит антимонопольный комитет ?

yakunprufovnebudet
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

libvdpau_nvidia.so.1

Это тот случай, когда при включённом аппаратном декодировании из-за этой библиотеки изображение на youtube становится синим?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это тот случай

Нет, это существенно различные баги.

из-за этой библиотеки изображение на youtube становится синим?

Нет. Лица становятся синими из-за того что в Flash плеере перепутаны U и V компоненты. Формат YV12 состоит из трёх плоскостей, Y, V и U, но Flash плеер передаёт их в порядке Y, U, V. В Mplayer, например, сделано всё правильно и искажения цветов при выводе через VDPAU нет.

В libvdpau есть обходные пути для починки этого бага, но они работают только если в строке запуска обнаружена подстрока «libflashplayer». Можно легко в этом убедиться, запустив mplayer -vc ffh264 video-h264.mp4 -sub libflashplayer. libvdpau поменяет местами компоненты, решив, что работает с Flash плеером, и лица станут синими.

i-rinat ★★★★★
()
30 апреля 2014 г.
Ответ на: комментарий от darktic

этот скрипт + mozilla vlc plugin, все видео работают

Всё получилось, но только цветовая гамма инвертирована. Как поправить?

toney ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.