LINUX.ORG.RU

Посоветуйте просмотрщик изображений


1

1

Сейчас пользуюсь gqview по старой привычке, но многое в нём не нравится. Нужно:

  • Избавиться от неудобства gqview, который при клике на картинке переходит к отображению следующей картинки в каталоге - нужен режим работы сугубо с одним изображением.
  • Возможность просматривать картинку в full screen, двигая видимую область drag'n'drop-ом (есть в gqview) и выделяя регион для просмотра выделением прямоугольника (нету в gqview).
  • Zoom in/out, fit in window, 1:1 scale по простым хоткеям.
  • Минимум траты оконного пространства на элементы управления.

feh по большинству пунктов

minakov ★★★★★
()

Твою дивизию...

xnviewmp - блоб, открывать-смотреть показалось не очень удобно.

display - подвесил мой неслабый десктоп на минуту (картинка ~15000х15000).

feh - настолько лаконичен, что вообще непонятно, что с ним делать. Пожамкал, попробовал пожамкать с зажатыми ctrl или shift, в итоге мой файл оказался отзеркален. Гад, ни слова не сказал, разрешения не спросил. Не прощу.

Остальное пока не пробовал. Спасибо за варианты, товарищи.

Krieger_Od ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heinrich2

mirage открыл картинку со второго раза. Смена зума тормозит всякий раз, видимо, ничего не кешируется, а gqview кеширует и выдаёт результат мгновенно. Не скрываются оконные элементы.

Krieger_Od ★★
() автор топика

У gqview есть масса полезных фич, например, поиск похожих фото, поиск дублей. Удобный просмотр exif метаданных. Хотя - да - производит впечатление пионерской поделки. Я лично думаю вернуться к gqview.

Сейчас в основном пользуюсь viewnior.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Гад, ни слова не сказал, разрешения не спросил.

Набрал бы man feh, да почитал, что за клавиши!

Зато feh без проблем и крупные картинки открывает. Правда, тоже их целиком в оперативу сует, собака. Приличных просмотрщиков, которые загружают лишь ту часть изображения, которую сейчас смотришь, не знаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Приличных просмотрщиков, которые загружают лишь ту часть изображения, которую сейчас смотришь, не знаю.

А толку от этого? Ну прочитали нужный кусок файла из диска, отобразили. При прокрутке снова к диску обращатсья? А при масштабировании?

Более того, не все графические форматы подобное позволят. Сходу только TIFF приходит в голову (при этом я не совсем уверен), RAW RGB/CMYK/whatever, которыми почти никто не пользуется, и, в определённой степени, форматы, поддерживающие прогрессивную загрузку (тут, опять же файл должен быть ещё сохранён особым образом).

yoghurt ★★★★★
()

gliv. Не умеет только выделение прямоугольника.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Жпег тоже построчно декодируется — раскодировать строку, оставить только нужное, и тд. Или я чото п?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если нам нужен от огромного изображения правый нижний уголочек, нам придется прочитать кучу лишних строк (а ещё от каждой нужной строки отбросить ненужные пиксели, предшествующие нужным).

yoghurt ★★★★★
()

Будь мужиком, допиши нужный фунционал сам!

anonymous
()

если доступна гента:

EIX_LIMIT=0 eix  --open -S image --and -\(  -S viewer --or -S manipulation --or -S browser -\) --close
+/- слова по вкусу

в других системах что-то подобное д.б.

swwwfactory ★★
()

Okular, самый удобный в юниксах, по моему скромному.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от thunar

У тебя какой-то он неправильный. У меня падал только в одном давнем релизе пару раз. А про тормоза так вообще не слышал, хотя железо тухлое.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от varchar

media-gfx/nomacs

Pinkbyte, можешь пнуть кого-надо, чтоб апнули? Ни в дереве, нив известных eix-у оверлеях. Нехорошо с хорошей прогой слоупочить.

--- /usr/local/portage/media-gfx/nomacs/nomacs-1.6.2.ebuild     2014-01-13 08:15:18.000000000 +0200
+++ /usr/portage/media-gfx/nomacs/nomacs-1.0.2.ebuild   2013-06-12 17:39:56.000000000 +0300
@@ -8,7 +8,7 @@
 
 DESCRIPTION="Qt4-based image viewer"
 HOMEPAGE="http://www.nomacs.org/"
-SRC_URI="mirror://sourceforge/${PN}/${P}-source.tar.bz2"
+SRC_URI="mirror://sourceforge/${PN}/${P}.tar.bz2"
 
 LICENSE="GPL-3"
 SLOT="0"
Всё ок. Собирал без юза «raw».

varchar
()

geeqie (это форк gqview) смотрел? Я его использую, но что там улучшили относительно gqview не знаю.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

бампнул - там работы на самом деле поболя оказалось :-)

Здорово. Спасибо за работу!

А почему анстейбл (~arch)? В общем — почему в генте так много т.н. нестабильных пакетов и их версий? Какова процедура стабилизации? Когда-то, где-то читал, что две недели без багрепортов и наступает стабилизация.

Знаешь, раньше меня так смущало ипользование «нестабильных» пакетов... Сейчас плюнул. Но всё же интересно.

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

А почему анстейбл (~arch)? В общем — почему в генте так много т.н. нестабильных пакетов и их версий? Какова процедура стабилизации? Когда-то, где-то читал, что две недели без багрепортов и наступает стабилизация.

Подробное описание процедуры тут.

Кратко:
Пакет попадает в дерево в 99% случаев сначала в unstable(~arch). Затем первичная стабилизация проходит по инициативе мэйнтэйнера, когда пакет считают готовым для стабилизации. Последующая стабилизация новых версий пакета - не менее чем через 30 дней после попадания данной версии в дерево. Исключений 2 - security-стабилизация и восстановление целостности дерева(стабилизации требуется другому уже стабильному пакету - как правило из-за чьей-то ошибки, но бывают и другие случаи)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Значит основная причина, чаще всего, — это отсутствие инициативы мэйнтэйнера, а настоящая стабильность сборки и работы не причем? Действительно проблемные — хардмаскед, так?

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

Значит основная причина, чаще всего, — это отсутствие инициативы мэйнтэйнера, а настоящая стабильность сборки и работы не причем?

Если стабильности у пакета нет - то на одной голой инициативе мэйнтэйнера пакет не устабилят. Нужны будут патчи исправляющие косяки. Если мэйнтэйнер считает что пакет не готов для стабилизации - то arch teams как правило не вмешиваются - ему виднее.

Действительно проблемные — хардмаскед, так?

hardmasked тоже бывает разный, но как правило это «либо не работает само, либо ломает полсистемы»

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.