LINUX.ORG.RU

Баг огнелиса на двух мониторах

 


0

2

После приобретения телевизора и подключения его, мучаюсь уже с три недели: скотский огнелис "запоминает" положение, в результате чего при запуске системы с неподключенным телевизором огнелис все равно стартует там. Приходится запускать скрипт (активирующий через xranrd телевизор), чтобы огнелис заработал.

Еще есть проблема с хромым, но там несколько иначе: оно запускается на том же экране, где располагался запускающий его терминал, но, собака, между экранами перетаскиваться не умеет. Неудобно, однако.

// конфигурация: старая nVidia, по умолчанию работает только монитор, телевизор подключается при помощи xrandr, xinerama в xorg.conf отключена. WM — естественно, IceWM.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)

А как воспроизвести то? В суть проблемы не вникал, но у меня он всегда стартует «под курсором» (как и все другие приложения, впрочем).

drake
()
Ответ на: комментарий от drake

Да элементарно: сидишь с двумя включенными мониторами, огнелис держишь на основном. Затем выключаешь компьютер, включаешь: и фигвам. Пока не активируешь второй монитор, огнелис будет болтаться где-то в районе страны Питера Пэна.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fish_ka

Беда в том, что в такой настройке нет явного номера у мониторов: у обоих :0.0, иначе было бы все значительно проще! А по-другому делать — окна перетягивать не получится!

// что у тебя там за ЯП в теге [code]? Ужас какой-то!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты можешь попробовать запустить скрипт лишь однократно. Можно же задать геометрию окна (geometry "340x630+4+150").

В code указал scheme :-)

fish_ka
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

Глянул по-диагонали мануал этой штуки. Та же хрень, что гольный конфиг IceWM. В общем, как заставить окно появляться на нужном мониторе, не нашел. А твой et_workspace — тупо номер рабочего стола!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Это не лисп, просто скриптовый язык выглядит так. Во второй версии он использует луа.

fish_ka
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

et_workspace

а я и не утверждал, что это переключалка мониторов. Гляну повнимательнее чего там есть.

fish_ka
()

У тебя какой моник основной?
Залезь в конфигурялку блоба и выстави моник основным, а телек вторым.

дело в том шо невидия, ТВ(основной) моник вспомогач.
всё работало, на блобе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

по делу?
- ты криво настроил конфигурацию.
сделай через GUI nvidia

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у обоих :0.0

т.е. оба монитора считаются одним, просто рпи подключени второго общий размер увеличивается? Если да - тогда почему бы тебе и правда просто не указать геометрию окна при запуске?

/**********************/

Кстати, можно еще попробовать http://tomas.styblo.name/wmctrl/

fish_ka
()
Ответ на: комментарий от Axon

А он и не растянут: при включении один десктоп, один монитор. А вот огнелис, собака, вылезает куда-то в никуда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Монитор и есть основной. На нем же консолька. В конфигурялку блоба пытался лезть: вообще жопа получается, оно такое говно в xorg.conf пишет, что аж страшно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А он и не растянут: при включении один десктоп, один монитор. А вот огнелис, собака, вылезает куда-то в никуда.

Бред. Окно не может быть создано за рамками дисплея. Значит, дисплей таки растянут на другой монитор. А мышка туда, случайно, не убегает?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

О, вот за это — спасибо. Проверю сегодня вечерком. А то уже ребенка спать уложили, сижу на кухне за буком.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хрень какая-то. Проблема не в фоксе, она именно вот в этой фигне и заключается. А если xrandr --output $YOUROUTPUT --auto сделать?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

ХЗ, уже не проверю до вечера сегодняшнего.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Все то в этих ваших линуксах через жопу с огнелисом :(

У меня при отключенном втором экране стартует на первом. Но и запоминалка работает, да.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну не знаю тогда.
я исхожу из полной ленной-дебильности сферического пользователя. поэтому лезу просто к конфигурялку и у меня получается.. :-)))

Deleted
()

Приходится запускать скрипт (активирующий через xranrd телевизор), чтобы огнелис заработал.

А я в винде просто жму правую кнопку мыши. ;)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А я думал, у вас там зонд все нужные действия ментально выполнять должен...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: Ааааа... Сотонист! от Eddy_Em

У тебя демоны в линуксе, срочно изгоняй! Священное кадило находится в команде killall5!

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Все то в этих ваших линуксах через жопу с огнелисом :(

Я в своё время в Фоксе так и не смог настроить запуск полноэкранного флеша на первичном большом мониторе. Всегда на маленьком почему-то стартует. Игнорирует настройки главного монитора и запускается на том, что слева. Если в настройках системы поменять мониторы местами, чтобы тот, что слева оказывался большим — тогда на нём.

В Опере всё ок, в Хроме долго было всё ок, а с недавних пор такая же беда началась. До этого он всегда разворачивался на текущем мониторе, как и в Windows.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У хромого еще есть беда: стоит мышкой щелкнуть на соседнем мониторе, как происходит выход из полноэкранного режима.

В общем, думаю, стоит мне все-таки сделать менее удобную, но более практичную настройку с двумя копиями иксов. Окна между ними таскать нельзя будет, зато все будет "железно" прибито и не будет таких проблем с кривыми огнелисом и хромым.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

более практичную настройку с двумя копиями иксов. Окна между ними таскать нельзя будет

Я пробовал. Ужасно получается. Всё же, почти всегда возникает задача переноса окна в другие иксы :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всё же, почти всегда возникает задача переноса окна в другие иксы :)

Это не одна беда: еще (я делал в комнате наблюдений такое, чтобы автоматом стартовали хромой и огнелис на разных экранах) фокус клавиатурного ввода никоим образом почему-то не хочет следовать за мышью!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fish_ka

можно поподробнее?

Меню окна - More Actions->Special Window Settings. Там Position: «Apply Initially», «0,0».

Теперь при каждом запуске или открытии нового окна оно будет на первом экране. При этом его можно свободно перетащить куда нужно - оно не зафиксировано.

Еще может опция «Remember» сработает - если она проверяет наличие экрана, то это вообще даст запоминание позиции, при этом с автоматическим переносом с несуществующего экрана.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Судя по названию, оно гвоздями к четверокедам прибито. Или нет?

Конечно прибито! Это просто часть кед. Я исключительно потроллить тебя с твоими бессмысленными фобиями.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Теперь при каждом запуске или открытии нового окна оно будет на первом экране

Так в кедах все и без правил отлично работает. Выдернул второй монитор — все перенеслось на первый и запускается на нем же.

BlackHawk
()
Ответ на: комментарий от BlackHawk

Тогда вообще чудно: кеды позволяют решить даже изначально несуществующую проблему:) Эдди - мотай на ус.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Четверокеды — жуткое тормозящее неюзабельное УГ.

У меня IceWM. Не вижу необходимости для WM использовать что-то тяжелей. IceWM и то тяжеловат.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fish_ka

Да мне пофиг. Хоть на хаскеле! Главное — работает, и в исходники мне свой нос совать не нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Четверокеды —

жуткое

4.2. Или ты не понял, что оно еще и настраивается?

тормозящее

4.2. Я еще не скоро захочу свой Core 2 Duo обновлять.

неюзабельное

4.2. Пруфчики?

4.2. УГ.

Бессмысленное неаргументированное собрание букв.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

Года идут, а 4-е кеды от релиза к релизу не тяжелеют. Даже скорее худеют. Может когда-то они и были тяжеловесны.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.