LINUX.ORG.RU

synclient - как оно работает?

 , , ,


1

2

Я чуть-чуть запутался. Вбил параметры, запустил из консольки - збс. Перелогинился, все пропало. Надо ручками прописать автоматическое применение параматров при старте иксов? Где то косяк? Все хорошо?

Deleted

Ответ на: комментарий от Stribog

Эээ, а зачем этот пакет, если я могу при старте системы выполнить:

synclient TapButton1=1 TapButton2=3 TapButton3=1 CircularScrolling=1
Какая разница?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно либо добавить в автозапуск, либо прописать в конфиге иксов.

Towelie
()

Также интересует этот вопрос. Прописал скрипт с synclient везде, где только можно, но все равно иногда при выходе из hibernate некоторые настройки сбрасываются (конкретнее scroll touchpad'а справа)

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Towelie

Вроде бы, пробовал (надо будет еще потестировать). Но, если я правильно помню, при выходе из hibernate xorg.conf не перечитывается?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kravich

при выходе из hibernate иногда почему-то сбрасываются настройки touchpad'а. В этом проблема и вопрос, как её решить =)

Sahas ★★★★☆
()

synclient через ipc-механизмы Xorg передает значения указанных тобой параметров работающему инстансу драйвера synaptics. При запуске X эти же параметры читаются из xorg.conf, в случае их отсутствия там беруться значения по умолчанию. Так что man synaptics и прописывай нужные тебе параметры в xorg.conf.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Опиши поподробнее, какие симптомы при выходе их гибернейта.

У меня scroll на touchpad'е реализуется двумя способами: двумя пальцами и полоской справа. Иногда (довольно редко) scroll справа пропадает.

В /etc/pm/sleep.d/ есть скрипт, который запускается при выходе из спящего режима. Выполняется он с задержкой в 1 секунду (sleep 1 там стоит) и по сути просто запускает synclient с нужными параметрами. Я думаю, что иногда кто-то другой срабатывает позже, чем мой скрипт, и сбрасывает настройки synclient, но не знаю, как его отловить =)

У меня gentoo

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Скрипт выглядит какой-то совсем лишней сущностью здесь. Попробуй убрать его и прописать нужные параметры в xorg.conf.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Хотя я, кажется, догадываюсь, зачем используется скрипт - для того, чтобы перекрыть настройки тачпада, устанавливаемые gnome-settings-daemon или каким-нибудь аналогичным демоном, своими, так как они достаточно специфичны (одновременное использование двухпальцевого скроллинга и скроллинга по грани). В таком случае, думаю, стоит покопать в направлении того, чтобы запретить демону устанавливать настройки тачпада и настроить все по уму в конфиге иксов.

kravich ★★★★
()
Последнее исправление: kravich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

Не знаю как для gnome2, но для gnome3 у меня есть такая настройка: org.gnome.settings-daemon.peripherals.touchpad.touchpad-enabled
Попробуй отключить ее и настроить тачпад в xorg.conf (man synaptics)

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Вот то, что требуется

Gnome settings daemon may override existing settings (for example ones set in xorg.conf.d) for which there is no equivalent in any of the graphical configuration utilities. It is possible to stop gnome from touching mouse settings at all:

1. Run dconf-editor
2. Edit /org/gnome/settings-daemon/plugins/mouse/
3. Uncheck the active setting

It will now respect your system's existing synaptics configuration.

kravich ★★★★
()
Последнее исправление: kravich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravich

Не нашел у себя ни в dconf, ни в gconf такого ключа (settings-daemon вообще отсутствует). В gconf есть /desktop/gnome/peripherals/touchpad/touchpad_enabled, может, его надо тут выключить, а в xorg.conf включить?

Попробую помучить его...

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravich

Не, отключение /desktop/gnome/peripherals/touchpad/touchpad_enabled приводит к тому, что после загрузки гнома тачпад вырубается... Так что придется пока жить дальше со своими скриптами...

Sahas ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.