LINUX.ORG.RU

Нужна помощь.....


0

0

Доброго вам времени суток.... Здесь я с проблемой, может и не большой для опытных пользователей, но для меня как раз это и есть огромная проблема. Перейдём к собственно самой проблеме... Я около недели пользуюсь Suse Linux Professional 9.1, но так и не нашёл нигде как устанавливать разный софт, у кого бы не спрашивал все отправляют в [FAQ], но сколько бы я ни читал статей о линуксах- немогу нигде найти хотя-бы что-нибудь об установке программ.Убедительная просьба расскажите хотя бы в кратце об установке софта... Заранее благодарю.

так нет никаких проблем
заходишь в консоль а там из под рута
rpm -ihv <пакет>
и смотришь зависимости
если нет то радуйся а если есть то Ышы

chapay ★★★
()

во первых, в каком виде этот софт? если это пакет(типа rpm) - man rpm. если это исходники(обычно имеют расширение tar.gz, tar. bz2) - распакуй(если tar.gz - tar zxf файл, если tar.bz2 - bzip2 -d файл.tar.bz2; tar xf файл.tar) и читай INSTALL. А вообще правильно тебя посылают в фак и к man - ТАМ ВСЕ ЕСТЬ.

Vinill ★★
()

Мда. Написать вопрос/ответ для установки программ из rpm мы не додумались - не припоминаю, чтобы вообще кто-то об это спрашивал.

Напишем.

Что касается suse - с ним идет мануал и книжечка. В suse все устанавливается через Yast - это если ты так боишься консоли.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: нет никаких проблем от nikita_konradi

Не а чё там страшного ???
В консоли то ???
Мож не привычно ? Так ты пообщайся и всё пучком !

chapay ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Мануала и книжечки у меня нету, а через Yast не устанавливается. Когда я кликаю на пакет, то сверху появляется надпись типа " установить пакет с помощью Yast " щёлкаю и запускается Yast, нажимаю установить и ....... ничего не происходит, а Yast закрывавется.

nikita_konradi
() автор топика
Ответ на: комментарий от chapay

в консоль !!!

и что мне в ней делать? проблематично для меня ... в консоле работать. да и не знаю я как это делать!!! вот так, а то что пишут везде это так сложно, особенно когда не излогается определённая проблема, а пишутся километры текста в котором излогается принцип работы и строение файловой системы (например). Вчера облазил кучу форумов и сайтов... в надежде что найду какие-нибудь объяснения чтоли.... или советы, но так ничего и не нашёл. увы...

nikita_konradi
() автор топика
Ответ на: в консоль !!! от nikita_konradi

> в консоль !!! >и что мне в ней делать? проблематично для меня ... в консоле работать. да и не знаю я как это делать!!!

Да, парень... Знаешь, даже медведи умеют на мотоциклах ездить... Думаешь им легко?

Rubystar ★★
()
Ответ на: в консоль !!! от nikita_konradi

если не хочешь консоль использовать лучше под форточками сиди . Линукс ради иксов нет смысла ставить.......

а вообще alt+F2 -> konsole -> rpm -с_какими_хочешь_ключами имя_пакета.rpm и надейся что он не потребует установки ещё пары сотен пакетов. если из исходников то cd директория_с_исходниками ./configure make make install а вообще лучше на слакварь переходи, там всё просто installpkg пакет.tgz и никаких зависимостей )

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.