LINUX.ORG.RU

Странные лаги интерфейса при проприетарном драйвере

 , , , ,


0

1

Сразу после установки всё было нормально, плавно и быстро. Но я установил последний проприетарный драйвер с сайта AMD, и интерфейс начал слегка так подтупливать. Примерно как Android во времена Gingerbread. Простое перетаскивание окон загружает CPU примерно на 15-20%. При этом, 3D-игры реально стали работать лучше и быстрее! Есть ли какой-то способ вернуть плавность анимации?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Хмм... Например, у меня подобной лажи с дровами АМД с офсайта было много, именно по этому я ставил дрова из репозиториев, а играюсь под оффтопом 7 модели =)

Jinkie
()

Нет, это amd. Либо более или менее нормальная работа, но без триде, либо артефакты и триде получше.

ritsufag ★★★★★
()

Есть ли какой-то способ вернуть плавность анимации?

Зайди в настройки amd catalyst center, и выключи везде, где только можно vsync и tearing-free desktop (уменьшение помех), после чего ребутни систему (ЕМНИП, ребут иксов эффекта не даёт). После загрузки включи обратно vsync и tearing-free desktop. Если будет ощутимая разница - значит у тебя проявился баг, который был у меня несколько месяцев назад. Возможно регрессия в драйвере.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Хм, после этих действий лаги исчезли, однако 3D (в wine, наитивные приложения вроде работают, хотя из них у меня только Minetest) стало тормозить — короче, ситуация вернулась к тому, что у меня было с драйверами из репозиториев.

FreiTorsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreiTorsk

А теперь попробуй отключить везде vsync и погонять в игрушках.

У них как-то от релиза к релизу плавает vsync и tearing-free desktop - иногда у меня на ура всё работало, а иногда ппц лаги были.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

При отключенных — не лагает, но при этом отказывается запускаться в полноэкранном режиме. При включенных, соответственно, наоборот. Тестирую всё на Audiosurf — единственной необходимой мне не-наитивной игре. Может, с полноэкранным режимом уже её недоработки, или Wine-а. К тому же, периодически выскакивающие артефакты наводят на невесёлые мысли об окончательной смерти видеокарты, которая уже прогревалась.

Даже не знаю, решена проблема или нет.

FreiTorsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreiTorsk

Видеокарта какая?

У 2900xt был косяк - большинство карт умирали в период между 2-3 годами от сильного перегрева.

Если есть возможность - я бы предложил попробовать на другой карте AMD.

Кстати, можно попробовать что-то нативное - например, l4d2, оно нативно работает даже на опенсорс драйвере.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.