LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сеть на 1 км

 


0

4

В общем такая задача. надо соединить 2 дома, растояние 1 км, wifi отпадает, т.к. там нет прямой видимости, придется на 30 метров трубу ставить, чего не хочется, и не факт что еще нормальный сигнал будет.

На линии нет источников питания, поэтому надо использовать POE

Почитал в интернете, я так понял надо взять 2 свитча с POE портами, по 1 в каждый дом.

Дальше надо каждый 100 метров еще ставить poe ethernet repeater.

У меня 2 вопроса:

1) Насколько хороши будет работать эта система?

2) Все ли я правильно понял? Или нужно что то еще?



Последнее исправление: spiritkhl (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rikardoac

Именно. 2 инет канала будет стоить дорого.

К тому же там скорость на upload 512.

А мне надо 2 сервера соединить

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от spiritkhl

А во сколько раз дороже того, что планируется? И после первой грозы не придётся ли посчитать затраты ещё раз?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я очень плохо зннаком с этой кухней. Как гроза будет мешать? если учесть что попадание минимально и кабель под землей?

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Да хоть и с одним. Дешевая оптика с подвесом на пару волокон стоит на уровне витой пары средней паршивости.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

кабель под землей

Я уж было подумал, что воздушка. Но если речь идет о затратах на закапывании кабеля длиной 1км, то неужели это меньше стоимости модемов?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну там просто есть готовые каналы, куда кабель кидается, капать ничего не надо. Но надо будет получить разрашение, во что я верю плохо.

Если воздушка, то насколько все это плохо при грозе? Вероятность?

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Меня заинтересовало это решиене.

Получается мне надо оптволоконный кабель на 1 км, и 2 медиаконвертера? все?

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Если воздушка, то насколько все это плохо при грозе

грозозащита ethernet. Может оборудование повыгорать. Даже если разряд рядом где-то был. Медь длиной 1км это хорошая антенна.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)

т.к. там нет прямой видимости

на сколько сильно нет видимости? если 1 панельный дом, вполне можно пробить панельной антенной и картой типа альфы.

или отражение попробовать. по месту надо смотреть.

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Да, и пару патч-кордов, которые воткнутся в медиаконвертеры. И сварить потом оптику с ними.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Что значит сварить?

Насколько я понял там идет спец вход для опт волокна и Ethernet выход.

Или ты имеешь ввиду конец опт волокна сварить?

spiritkhl
() автор топика
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Да, конец твоего километрового оптоволокна и этот патч-корд, на конце которого разъем, который ты вставишь в медиаконвертер

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Самый дешевый и стабильный вариант если нужно соединить 2 сервера - перенести их в 1 здание, все шаманства выйдут думаю не так как ожидается.

Megamozg
()

У меня дома интернет идёт по wifi от провайдера. Расстояние ~ 1.6 км, 10 МБит тянет спокойно, пинги маленькие. Антенна nanostation m2, в нете пишут, что антенны от ubiquite довольно мощные и есть те, что дотягивают до 10км :)

infiltr
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Оптику кладите. Медью на такое расстояние точно не получится, ну а если и получится, то в первую же грозу ты выдергаешь все волоса у себя.

sugresmax
()

Есть еще вариант соединения посредством лазера. Я особо не вникал, но вот сайт об этом. Обещают 10Mbps на расстояние до 1,4 км.

DinoAsm
()
Ответ на: комментарий от spiritkhl

Вероятность где-то в 50% при каждой грозе если сопли по воздуху кидать.

Если есть каналы, то лучше оптику положить. На таком расстоянии это будет, имхо, дешевле, чем десяток свитчей по дороге ставить. Ну или dsl, как правильно советуют. Но тут надо отдельно смотреть, что там у телефонщиков. А то, бывает, что у них самих оборудование позапрошлого века и обрывы связи по несколько раз в неделю случаются.

shell-script ★★★★★
()

С укладкой своего кабеля под землю - это зависит. Если в ГТС-ную кабельную канализацию укладывать свой кабель, то укладка выйдет в нереальные деньги и связисты еще каждый месяц и каждый год будут счета выставлять.

Если в одном из домов есть интернет, а в другом нет, то имеет смысл спросить у провайдера, который предоставляет инет в первом доме, что они могут предложить. Возможно они предложат медную пару (они называют «прямой провод»), тогда ваше решение SHDSL со скоростью около 2Мбит. Модемы сейчас можно бу найти недорого или задаром, тк все на оптику переходят.

Возможно они предложат вам частично оплатить прокладку телефонного кабеля 10-20 пар до ближайшего колодца с передачей кабеля на баланс провайдера. И тогда опять возвращаемся к SHDSL, либо ADSL и VPN.

Если в первом доме уже есть оптика, то возможно они предложат вам частично оплатить прокладку оптического кабеля до ближайшего колодца с передачей кабеля на баланс провайдера. И будет у вас полноценная оптика или интернет по Ethernet и VPN.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

В субботу у нас в городе была гроза. Оборудование linksys, hyawei. По сообщению провайдера 6 коммутаторов на замену пошло, а dlink ни одного, это второй случай за неделю. При первом в два раза больше. Я к чему, возможно медный ethernet на такое расстояние будет дорого.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

С укладкой своего кабеля под землю - это зависит. Если в ГТС-ную кабельную канализацию укладывать свой кабель, то укладка выйдет в нереальные деньги и связисты еще каждый месяц и каждый год будут счета выставлять.

Если в одном из домов есть интернет, а в другом нет, то имеет смысл спросить у провайдера, который предоставляет инет в первом доме, что они могут предложить. Возможно они предложат медную пару (они называют «прямой провод»), тогда ваше решение SHDSL со скоростью около 2Мбит. Модемы сейчас можно бу найти недорого или задаром, тк все на оптику переходят.

Возможно они предложат вам частично оплатить прокладку телефонного кабеля 10-20 пар до ближайшего колодца с передачей кабеля на баланс провайдера. И тогда опять возвращаемся к SHDSL, либо ADSL и VPN.

Если в первом доме уже есть оптика, то возможно они предложат вам частично оплатить прокладку оптического кабеля до ближайшего колодца с передачей кабеля на баланс провайдера. И будет у вас полноценная оптика или интернет по Ethernet и VPN.

Самый адекватный вариант. По поводу репитеров, которые предалагл топикстартер: PoE-свичь не выдержит 9 репитеров на 1 порту по потребляемой мощности. И вообще медная воздушка - совсем печаль.

Usuychik
()

wifi-репитер с питанием от аккумулятора, менять раз в два дня.

spunky ★★
()

Всем спасибо, буду думать, расматривать варианты. Так пока вопросов нет. позже думаю появятся, как до дела руки дойдут.

spiritkhl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.