LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Удаленная загрузка ОС с linux сервера


0

1

Здравствуйте!

Есть задача: Необходимо сотворить удаленную загрузку ОС (Windows,Linux) на клиентские машины с Linux сервера.

Подскажите пожалуйста, с какой стороны подойти к решению, и какие мануалы читать.

Возможно ли будет сделать для каждого клиента свой набор программ и оперативно добавлять или удалять их? Какие возможны минусы данной организации, по сравнению с загрузкой ОС с клиентских машин?

Заранее спасибо! С уважением.

Есть задача: Необходимо сотворить удаленную загрузку ОС (Windows,Linux) на клиентские машины с Linux сервера.

А разве windows такое умеет?

Deleted
()

Поставь на сервер энное количество виртуалок (Xen/KVM) с нужными ОСями, а далее все по обыкновению.

Umberto ★☆
()

Огромный минус это то что, если у вас стоят компы с винтами, то на кой это городить??? К тому же с оффтопиком?
linux ещё ладно, у самого в сети grub legacy скомпилен с поддержкой сетевушек компов (rtl8139 в основном) и грузится emergency система по tftp нормально. Но оффтопик..brrr
Если обычные десктопы, но АТА винты сыпятся, купите флешек, систему грузите с них, свопинг отключайте, файлы храните на файлопомойке на сервере
Но если вы уже купили бездисковых клиентов over 9000 и хотите на них оффтопик, то вам в саппорт оффтопика и за покупкой терминального сервера и по лицензии на клиента.
Если вы одумались ихотите везде линукс, то вот вам ссыль как члены нижегородского LUGa продвигают СПО в необразованные массы.

adriano32 ★★★
()

Загрузку Windows сделать можно, но такой windows будет очень ограничен функционально. Без проблем можно запускать только установку (!) клиентских windows xp/vista/7 на пользовательские компы.

У вас сомнительная идея, расскажите, почему она пришла вам в голову (причину) может быть мы посоветуем более разумное решение.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

>>а далее все по обыкновению.

Это как? Есть общепризнанная возможность сконвертировать установленную виртуальную ось в загружаемое по pxe ядро и скормить корневую систему клиенту?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Да я как всегда о своем подумал, можно просто поднять на сервере несколько вирт.машин с которыми по сети пользователи будут работать.

Яко жѣ сий сѣрвѣр зиждиться в Китае, а параноикЪ смирѣнно сѣрфит удаленно.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

> расскажите, почему она пришла вам в голову (причину) может быть мы посоветуем более разумное решение.

Рассматриваю возможные варианты, которые я смог придумать, для огорожения от Корпорации. При том что они нам уже звонят и навязчиво предлагают дать им денег.

- Покупка лицензий на каждую машину (руководство не одобрит - жадные)

- Полный или частичный переход на Linux (мой страшный сон с участием престарелых бухгалтерш, и начальников)

- Терминальный доступ под управлением WinServer (см. первый пункт)

- Сабж (даже если и будут маски шоу, то не думаю что быстро достучатся до сути при шифрации)

(Надо нафиг увольняться с этой параноидальной работы) :(

HEBEDOMbIU
() автор топика
Ответ на: комментарий от HEBEDOMbIU

- Покупка лицензий на каждую машину (руководство не одобрит - жадные)

- Полный или частичный переход на Linux (мой страшный сон с участием престарелых бухгалтерш, и начальников)

Мужик, ты определись перед начальством - оно хочет «сидеть» или оно таки может купить 1,2,5,10(нужное число вписать) лицензии винды для бухов и их замороченных программ вкупе с 1C(если ты реально не хочешь городить костыли или не силен в этом), а остальных пересадить на Linux(менеджеры всякие под страхом анальной кары замечательно пересаживаются на Linux. Или пусть за свои деньги покупают винду).

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.