LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Какой дистрибутив выбрать?

0

0

Здравствуйте Все. Мне нужно будет настроить компьютер в качестве маршрутизатора в интернет. Больше на этой машине ничего делаться не будет. C Linux я не знаком. Подскажите пожалуйста, что выбрать. Я видел дистрибутивы аж из 6 CD и подозреваю, что 99% того, что там лежит мне не понадобиться. И еще, можно ли где-то скачать все необходимое из интернета. Что почитать? Вообщем особо подробно отвечать не надо, рано еще:) Дайте направляющий пинок. Коротко о сетке: 40 рабочих станций, 2 W2000 сервера, Exchange. Выход в интернет через оптоволокно, выделенный диапазон из 16 IP адресов (думаю, что реально будет только один использоваться), свое доменное имя.

С уважением.

anonymous

Re: 99% не понадобиться

Не по делу: Где-то 99.6%.:-)
По делу: Раньше был LinuxRouterProject(LRP). Специально для этого обрезаный. Текущего состояния не знаю, но раньше он _почти_ умещался на дискетке.
Вообще нужно только
1. загрузить ядро с драйверами
2. поднять сеть (/sbin/ip)
3. настроить наты|фильтры|что-там-еще (/sbin/iptables) и, возможно, запустить какой-нибудь gated
4. сделать мелкую програмку для восстановления|редактирования|сохранения конфигурации

Это все довольно просто сделать с нуля - но не знаю, где об этом почитать.

DonkeyHot ★★★★★ ()

Re: Какой дистрибутив выбрать?

у меня есть готовое решение для тебя ! Надо : тачка примерно P-100 (или 486-100 что-бы можно было cooler снять! тогда получится абсолютно бесшумный гейт), RAM 16MB, FDD, две PCI сетевые карты На чипе RTL8139 (CompexRE100TX есть cool), Монитор и клава примерно на пару часов после чего можно будет спокойно их продать а деньги пропить, Работать будет абсолютно автономно! Из себя представляет NAT+Firewall т.е. за одним интернет адресом будет прятатся вся сетка

пиши giganovd@inbox.ru там продолжим

anonymous ()

ставь любой линукс посвежее, на свой вкус. Например шапку, дебиан, можно asp (в общем все кроме мандраки). Из софта нужно ТОЛЬКО ssh и portcentry (днс сервер если нужно). Ни каких иксов, gated, routed _НЕ_ ставишь. Далее прописываешь сетевые карточки, роутинг и правила iptables. Все. Советую ставить общедоступный дистриб т.к. если нужно будет патчи ставить то их можно взять у создателя дистра.

А вообще любая машина без открытых портов (смотрящих в инет) по опредению безопасна.

tazik ()

Зачем так мандраку обидел? У меня с такой-же задачей она уже как пару-тройку лет справляется :)

anonymous ()

Поставь FreeSCO - www.freesco.org и все будет просто замечательно. Стартует с одной дискетки (винт в принципе не нужен, но можно использовать под кучу вещей), настривается влет, куча дополнительных модулей (если приспичит). Удачи.

anonymous ()
16 мая 2003 г.

про мандраку зря так выражался... самый быстрый на интелах... потребности мои решает на все 100%, ISP на этом деле поднял...

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.