LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сравнение ФС ext3, ufs


0

0

Народ на пальцах и с аргументами пояните достоиства и недостатки ФС UFS2 и Ext3 (XFS, JGS, REISERFS). Что и в каких случаях лучше?

anonymous

сейчас придет iZen и с распальцовкой тебе расскажет, что ufs уделывает любую ext3/xfs/reiserfs/jfs по производительности и надежности. И что журнал нахрен никому ненужен =)

Demon37 ★★★★
()

ext2 -- быстрая, проверенная временем фс без журнала.

ext3 -- ext2 с прикрученным журналом

xfs -- журналируемая, подходит для работы с большими объемами данных. Для обработки видео, например.

reiserfs -- журналируемая, быстрее ext3 в 3-4 (иногда и больше) раза при работе с большим кол-вом мелких файлов. Может избегать кластеризации. Говорят не очень надежна, но у меня с ней проблем не было.

ufs2 -- основная система для *bsd. Без журнала. Как мне показалось, не отличается особой скоростью и стабильностью.

В большинстве случаев ext3 -- оптимальный выбор.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Ну вот а я думал чего дельного расскажут а тут опять начали флуд разводить...

PS: ufs2 на столькоже проверена временем как и ext2 и даже больше если на факты смотреть. А вот у кого есть тесты сравнивающие стабильность ФС инструментально а не на уровне я пробывал - понравилось а остальное дерьмо по определению так как я не пробывал...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за несколько лет работы с FreeBSD ейная UFS оставило впечатление весьма неспешной вещи. особенно на запись.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну вот а я думал чего дельного расскажут а тут опять начали флуд разводить...

Где тут флуд, анонимный друг? Сравнение на основе опыта -- это флуд? Кстати, и статью тебе на вики дали.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как со стабильностью?

Во FreeBSD 6.2. вырубило питание во время интенсивной работы с диском. Как результат -- система перестала грузиться.

P.S. Да, я знаю, что нужно использовать упсы.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Анлогичный случай с ext3... И?? Кому доверить важные данные чтобы спать более менеее спокойно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как со стабильностью?

я имел дело с серверами, там стояли мощные UPS'ы - т.е. некорректного отрубания не было. а так - шуршало и жрать не просило. впрочем, в этом плане и ext3 нормально работает.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.