LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Фиксированые адреса от DHCP


0

0

В dhcpd.conf можно привязать IP адреса к физическому адресу сетевой платы. Можно ли и как сделать так, чтоб DHCP назначал фиксированый адрес хосту по его имени?

P.S. man dhcpd читал, ничего не нашел.

anonymous

а что такое "имя хоста"??? Его вообще-то выдает либо dns-сервер, либо оно статически прописано в hosts. В любом случае, это работает _после_ присвоения хосту ip-адреса

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Может я неправильно сформулировал вопрос? Мне надо, чтобы рабочая станция под форточками с именем SEKRETAR (к примеру), всегда получала от DHCP сервера один и тот же адрес. Можно ли это сделать с помощью DHCP, без использования MAC адреса сетевой платы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тебе же нормально все объяснили MAC->IP->HOST_NAME

тут без MAC никуда

PS Есть такое понятие как время резервирования, сервер выдав ай-пи записывает мас, и в следующие разы выдает именно этот ай-пи именно по этому маку. Если машина не фукционирует дольше времени резервирования, то запись стирается и этот ай-пи может быть назначен другой. man dhcpd, до полного просветления.

gnomino
()

узнавай MAC-адрес (можно вытащить из leases) и прописывай нормально hardware ethernet ......

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, как ты обозвал свой компьютер в Винде -- "компьютер в гостиной" или там "компьютер Андрея" -- это твои личные половые проблемы, dhcp серверу все равно, он этой информации даже не получает. А если не получает -- то и средств использовать его нет.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

я не буду настаивать, не считаю свои знания исчерпывающими. Не могли бы Вы указать источник, где бы это было сказано?

annoynimous ★★★★★
()

Вот тут чего-то пишут не совсем по теме, но есть интересный образец:
http://marc.info/?l=dhcp-users&m=118404843330343&w=2

Собственно образец - полагаю вместо lap_lin надо ставить имя хоста:
host laptop_linux {
option dhcp-client-identifier "\000lap_lin";
fixed-address 192.168.2.10;
}

Попробуйте копнуть в этом направлении. Google в помощь.

mad_soft
()
Ответ на: комментарий от mad_soft

dhcp-client-identifier data lookup, examine, updatе The client identifier that the client used when it acquired the lease. Not all clients send client identifiers, so this may be empty.

client-hostname data examine, update The value the client sent in the host-name option.

Я понимаю что на ЛОРе по ссылкам не ходят, но что бы манов нее читали...

gnomino
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

За что я люблю Линукс, за то что здесь самый лучшый Google -- это Man :)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

lease sk.ip.pe.d { starts 3 2007/12/26 13:39:10; ends 3 2007/12/26 13:49:10; binding state active; next binding state free; hardware ethernet sk:ip:pe:dm:ac:ad; uid "skipped"; client-hostname "skipped"; }

INFOMAN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.